Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Рыжик еловый

Рыжик еловый

15 июл 2015, 17:40
Съедобные
1 644
0
Рыжик еловый
Рыжик еловый, описание и фото

рыжик еловыйУ рыжика соснового имеется родной брат - рыжик еловый (Lactarius deterrimus). Его еще называют рыжиком зеленеющим или еловиком.

Считается, что он чуть хуже качеством;обитает в травяных и мшистых ельниках и молодых еловых посадках, предпочитая известковые и кислые почвы, появляется со второй пятидневки июля по середину октября.

Рыжик еловый отличается от соснового собрата более зеленоватой, но тонкомясистой и,как правило, меньшей по размеру шляпкой,едва заметными, тонкими концентрическими кругами красно-бурого или сине-оливкового цвета.

Шляпка его в среднем более зеленоватая, хотя палитра и тут богатая: желтовато- красноватая и рыжевато-оранжевая с зеленоватыми пятнами, охряно-зеленоватая или серо-оливковая. В дождь становится бледно-розовой, при малейшем повреждении зеленеет.

Пластинки обычно чуть светлее шляпки и при надавливании быстро зеленеют или буреют. У него более длинная и тонкая ножка,оранжевая мякоть, которая на изломе быстро зеленеет, с более сильным фруктовым или приятным смолистым запахом, но менее ярким млечным соком.

 

КАК ВЫРАСТИТЬ

Попытки вырастить рыжик еловый путем пересадки его грибницы из леса вместе с молодой елью завершились успехом еще в царской России. Если же сосны и ели уже растут в вашем саду, надо иметь в виду,что способы выращивания рыжиков те же, что и у других лесных грибов. Заразить почву под деревьями микоризообразователями спорами рыжиков можно,как минимум, тремя проверенными временем способами.

1. Использовать старые шляпки грибов, которые замачивают на сутки в воде. Затем этой водой поливают участок земли, где будут выращиваться рыжики.

2. Использовать лесную почву, уже зараженную грибницей рыжиков. Ее осторожно выкапывают, а затем используют для посадки грибов в саду под соснами или елями. При этом землю с грибницей рыжиков высушивать не нужно.

3. Закапывать старые шляпки грибов в землю свежими, без предварительного высушивания. Чтобы слегка обнажить корни сосен или елей, нужно снять верхний слой почвы, далее равномерно разложить шляпки вблизи деревьев, затем прикрыть шляпки мхом и полить из садовой лейки. В засуху полученные грядки требуют регулярной поливки дождевой или колодезной водой.

Посадка «посевного материала» идет в начале или середине лета. Спустя две недели следует проверить, как под деревьями идет процесс зарастания почвы грибницей рыжиков. В одном из мест закладки «посевного материала» осторожно приподнимают мох.

Если под ним видны нити зеленовато-фиолетового цвета, похожие на плесень, а сами шляпки исчезли, то грибница прижилась и можно ожидать урожая.

Плодовые тела должны будут появиться на следующий год.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: