Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Сальпиглоссис – выращивание и уход

Сальпиглоссис – выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 445
0
Сальпиглоссис – выращивание и уход
Сальпиглоссис – выращивание и уход, описание и фото

Как и многие садовые цветы, сальпиглоссис размножается семенным способом.

Выбор почвы для посадки семян

Рыхлый, богатый гумусом грунт, обеспеченный хорошей дренажной системой – оптимальный вариант для посева семян сальпиглоссиса. Малоплодородные глинистые составы следует дополнительно обогатить песком, торфом, золой и перегноем. Можно удобрить землю готовыми минеральными составами и удобрениями. Почва для высадки не должна быть кислой, уровень кислотности должен быть нейтральным или слабым. Если предполагается высадка растения в открытый грунт, то к выбору места следует отнестись внимательно. Сальпиглоссис не выносит крайностей – засушливых или чрезмерно увлажненных мест. Наличие яркого солнечного света для выращивания цветка обязательно, а действие порывов ветра и сквозняки губительны. Цветок растет и в тени, но цветение будет неинтенсивным. Можно аккуратно подвязать веточки растения, чтобы они выглядели компактно и не переломались.

Так как растение плохо переносит пересадку, то лучше высаживать цветки сразу туда, где им предстоит радовать ваш глаз. Возможно выращивание рассады – семена высевают в начале весны, а после появления всходов пересаживают в грунт, аккуратно перенося растение вместе с большим комом земли. Расстояние между соседними цветками должно быть достаточным для нормального роста и развития растений.

Ухаживая за молодыми растениями, следует уделить внимание следующим мероприятиям:

> Регулярный полив – для этого лучше использовать теплую воду. Необходимо следить за тем, чтобы почва всегда была влажной, избегать избыточного полива и засушливых условий. Перед поливом нужно убедиться, что почва уже просохла после последнего орошения.

> Подкормка – периодические удобрения почвы специальными составами для садовых цветов помогут обогатить грунт и поспособствуют быстрому росту и развитию растений. Цветение растения зависит от состава удобрений и частоты подкормки – если подсыпать минеральные удобрения каждые две недели, то это обеспечит густое цветение.

> Общипывание центральных побегов с целью образования новых бутонов.

Молодые растения не выносят заморозков, поэтому высаживание следует проводить после наступления благоприятных погодных условий. В засушливое лето сальпиглоссис следует регулярно опрыскивать, захватывая листья и цветки.

Особого ухода сальпиглоссис не требует, достаточно соблюдать обычные требования по уходу за садовыми цветами – обильный полив летом, удобрение почвы, наличие дренажа и воздухопроницаемости почвы.

Выращивание сальпиглоссиса дома

Для выращивания цветка в качестве комнатного растения необходимо создать благоприятные условия – защитить от сквозняков и предоставить солнечное место на балконе или террасе. Стебли растения нуждаются в подпорке, поэтому нужно укрепить их. Растение хорошо растет и цветет зимой, если находится в теплом и светлом помещении.

Для высевания семян в помещении понадобится широкий поднос и полиэтиленовая пленка. На подносе нужно равномерно распределить подходящую удобренную почву, слегка примять ее и увлажнить. Семена рассыпают в произвольном порядке и сверху немного присыпают землей. Посадочную емкость следует накрыть пленкой и переместить в место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Появившиеся всходы освобождают от защитной пленки и переносят в светлое место. Побеги надо обильно и своевременно поливать, а после появления первых листочков – проредить. Молодые побеги нуждаются в опрыскивании, так как способны испарять большое количество воды. Окрепшие растения можно пересадить в отдельные горшки подходящего диаметра – сальпиглоссис любит свободу и пространство. Стандартные температуры летнего периода хорошо переносятся растением. Если цветок выращивается зимой, то температуру в помещении следует поддерживать не ниже 16 °C.

Болезни сальпиглоссиса

Цветок подвержен влиянию тли, поэтому если обнаружатся повреждения растения, то необходима обработка специальным инсектицидным составом. Другой распространенной проблемой растения является грибковое поражение, которое проявляется загниванием основания цветка и изменением цвета стебля. Предпосадочная стерилизация почвы и обработка фунгицидом убережет цветок от заболевания. Сильно пораженные растения лучше удалить, иначе они могут повредить другие цветы.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: