Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Скополия карниолийская (Скополия кавказская): выращивание и размножение

Скополия карниолийская (Скополия кавказская): выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:35
Растения
1 975
0
Скополия карниолийская (Скополия кавказская): выращивание и размножение
Скополия карниолийская (Скополия кавказская): выращивание и размножение, описание и фото

Один из самых необычных представителей семейства Пасленовые - Скополия карниолийская представляет собой оригинальное, приземистое ярко-зеленое растение с довольно крупными красивыми листьями и необычными цветками-колокольчиками, которые очень похожи на маленькие баклажаны. Это один из самых раннецветущих травянистых многолетников, который сохраняет декоративность листьев с ранней весны до самой зимы, позволяя разнообразить рисунки зелени в саду. Удивительная скополия своими корневищами немного похожа на бородатые ирисы, но ни тип листьев, ни само растение их ни капельки не напоминают.

Скополия карниолийскаяВ наших краях встречается всего один вид - Скополия карниолийская, или Скополия кавказская (Scopolia carniolica), хотя на Кавказе выращивают значительно больше представителей этого яркого растения. В природе это удивительное растение также распространено в Украине и Молдове. В народе за целебные свойства ядовитую скополию ошибочно называют мандрагорой, и это название так закрепилось, что о научном названии слышали лишь немногие садоводы. Да и распространение скополии удивительно скромное. А между тем это необычное и запоминающееся растение идеально впишется в любой пейзажный сад и притененный уголок, настолько легко в уходе, что его можно смело причислить к растениям группы «посадил и забыл». Познакомимся поближе с необычной скополией карниолийской и особенностями ее выращивания.

Скополия карниолийская - это слаборасползающийся травянистый многолетник, высота которого колеблется от 30 до 50 см. Характерной особенностью этого растения является мясистое, почти неветвящееся корневище, на котором заметны стеблевые рубцы, появляющиеся на границах ежегодных приростов. По корневищу очень легко определить возраст растения. Оно выпускает тонкие, голые зеленые прямые побеги, ветвящиеся только на верхушке, с 12 - 13 крупными яйцевидно-удлиненными, с острым кончиком листьями, при этом нижние листочки - сидящие, а верхние - серединные. Каждый побег заканчивается быстро опадающим верхушечным цветков, при этом у взрослых и мощных растений дополнительно под ним могут образовываться несколько соцветий. Цветок около 3 см в длину по форме напоминает причудливый колокольчик с зеленой чашечкой-околоцветником, классической формы или более трубчатый, с пятью почти незаметными вершинами-зубчиками. Снаружи цветы окрашены в баклажанный или бурый цвет, а вот внутренняя сторона более светлая - желтоватая или сиреневая. Появляются цветки одновременно с ростом листьев, почти сразу после таяния снега в апреле. После завершения цветения образовывается округлая семенная коробочка диаметром около 1 см. Семена созревают в начале лета.

Скополия карниолийская

В природе скополия предпочитает плодородные влажные места под древесным пологом и нуждается в похожих условиях выращивания. Как и другие тенелюбивые растения - папоротники, скополия карниолийская очень плохо переносит сухость воздуха и почвы, а уж тем более засуху. Не стоит даже пробовать выращивать скополию на открытых площадках: этому травянистому многолетнику необходимо притенение, пусть даже легкое. Ее следует высаживать только в прохладных и влажных местах в саду, ведь неподходящие растению условия не удастся компенсировать даже обильным опрыскивание и поливом. Очень хорошо скополия чувствует себя вблизи водоемов или в пониженных местах, под сенью деревьев.

Если вы правильно подобрали условия выращивания, то скополия карниолийская вообще не потребует никакого ухода. Это растение не нуждается в поливе при условии нормальных погодных условий, тенелюбивую красавицу не нужно подкармливать, мульчировать, рыхлить почву. Зимостойкая и выносливая, скополия не потребует даже укрытия на зиму.

Размножают скополию в основном не семенами, а вегетативно, разделяя взрослые и мощные корневища и пересаживая их на новое место. Разделяют корневище на саженцы не менее 5 см в длину с почкой или кусочком корневой шейки. Деление содержащих ядовитые вещества корневищ следует проводить только в защитных перчатках, а после работы тщательно промыть инструменты. Семенами скополию можно вырастить как через рассаду, так и при посадке непосредственно в открытый грунт. Рассаду можно высаживать в грунт после того, как появится четвертый листочек.

Скополия кавказская великолепно чувствует себя на полянках в тенистых садах. Ее можно высаживать там, где другим растениям с красивыми листьями некомфортно - на заболоченных почвах, по берегам водоемов, в руслах ручьев. Она идеально заменяет большинство почвопокровников, эффективно заполняя пространство между кустарниками и деревьями. Часто скополию-мандрагору используют для придания саду природного шарма естественной растительности. Посадки скополии - идеальное сопровождение для луковичных солистов, позволяющее привнести новые формы в привычные ранние цветники. В народной медицине скополию используют как болеутоляющее, снимающие спазмы средство.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: