Создать акаунт

Сорта книфофии

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 065
0
Сорта книфофии
Сорта книфофии, описание и фото

Южноафриканская красавица книфофия только начинает завоевывать наши сады. Это растение по праву обладает статусом одного из самых эффектных экзотов: над пышной и эффектной розеткой листьев, которая напоминает о лучших представителях декоративных злаков, возвышаются мощные, прямые цветоносы, венчающиеся удивительным соцветием-факелом, окрашенным в «полосы» самых броских огненных цветков. И пусть книфофия не зимостойка и крайне теплолюбива, растет только на солнечном месте с качественной рыхлой почвой, ее с успехом можно выращивать даже в открытом грунте в регионах с суровыми зимами, ведь не так уж и сложно выкопать корневище на зиму и вынести его обратно в сад с приходом стабильного тепла. Высокая, похожая на причудливые щеточки-метелки книфофия - эффектная и яркая красавица, которую невозможно не заметить, ведь ее рост часто достигает более чем одного метра. Книфофию узнают, прежде всего, по двойному окрасу соцветий - светло-желтому снизу и ярко-оранжевому сверху - и высаживают ее именно с прицелом на огненные краски. Книфофия может удивить не только разными видами, высота которых значительно отличается от базового, но и удивительным многообразием сортов, которые поражают, прежде всего, цветовой палитрой. Среди более чем сотни разных культиваров очаровательного экзота можно встретить и совсем другие краски - кремовые, розовые, однотональные красные и необычные оттенки столь привычных желтого и оранжевого. Познакомимся поближе с лучшими сортами книфофии.

Классическими для книфофии считаются три сорта, предлагающие вариацию привычного окраса в «двойной» гамме, но с различной высотой самого растения. Так, самые высокие культивары книфофии представляет традиционный сорт «Minister Verschuur», пышные соцветия которого поднимаются на высоту от 90 до 120 см. Его отличает более благородная вариация классического желто-оранжевого окраса - дуэт золотистого снизу и мягкого абрикосового оранжевого сверху соцветий. Около 70 - 80 см в высоту достигает другая книфофия - самый распространенный сорт «Royal Standard», у которого пышные и чрезвычайно густые соцветия окрашены в яркие огненные оранжевый и красный цвета. Среди низкорослых сортов книфофии двойных окрасов практически нет: растения высотой от 30 до 60 см обычно окрашены в один, но окрас очень интенсивный. Традиционный низкорослый сорт - насыщенно оранжевая красавица «Bernocks Triumph», у которой сочетаются две полосы близких оранжевых тонов.

Если речь идет о небольших сортах книфофии, цветоносы которых чрезвычайно изящны благодаря тонкой удлиненной форме, то к ним принадлежит полуметровая книфофия сорта «Little Maid», которая выглядит пусть и экзотично, но достаточно скромно, покоряя нежностью симметричных линий, тонкой листвы и удивительного светлого кремового окраса соцветий, которые будто бы светятся изнутри по вечерам.

Среди высоких, более метра в высоту сортов выделяются гибридные культивары с необычным и очень пестрым окрасом. В частности, сочетание контрастных светло-желтого и насыщенного рубинового характерны для выглядящего тропическим чудом сорта «Абендзонне» (Abendsonne), а невероятная игра всех оттенков кирпичного цвета превращает сорт «Тео» (Theo) в настоящий огненный фейерверк. У книфофии «Кардинал» (Cardinal) - одни из самых крупных соцветий, которые меняют коралловый оранжевый окрас при распускании на глубокий красноватый тон. Самая яркая желтоцветущая книфофия - это красавица сорта «Гольден Скептер» (Golden Scepter), которая отличается повышенной зимостойкостью. Самой темной, коричнево-палевой с красными нотками окраской отличается очень импозантный сорт «Принц Маурито» (Prince Maurito), соцветия которого необычайно массивные и объемистые. Благородный винный оттенок коралловых соцветий сорта «Комет» (Comet) встречается среди садовых цветов очень редко. Благодаря нему книфофия этого сорта кажется произведением искусства.

Одними из самых красивых и броских сегодня считаются метровые сорта Книфофии ягодной крупноцветковой формы. Здесь можно встретить уникальные сорта с насыщенным лимонным окрасом соцветий, который у распустившихся цветков отливает салатовым (сорт «Доктор Керр» (D-r Kerr)), уникальные желто-оранжевые краски с масленичным отливом сорта «Оранж Бьюти» (Orange Beauty) и ало-оранжевый колер сорта «Файер Фламе» (Fire Flame). Этот сорт книфофии отличает более чем двухмесячное цветение, которое начинается в июле.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: