Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Строманта: уход в домашних условиях

Строманта: уход в домашних условиях

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 663
0
Строманта: уход в домашних условиях
Строманта: уход в домашних условиях, описание и фото

Строманта – одно из самых привлекательных декоративнолистСтромантавенных растений, используемых в домашнем цветоводстве. Ее продолговатые листья с белыми, розовыми, кремовыми и зелеными продольными полосами выглядят очень стильно, поэтому нередко строманту используют для украшения офисов и квартир, особенно оформленных в стилях модерн и хай-тек. К тому же это отличный подарок, который станет достойной заменой тривиальных букетов. Приобретают строманты часто, а вот увидеть их в интерьере можно лишь изредка. И уж тем более здоровые и красивые. Как правило, через несколько месяцев совместных мучений растение отправляется на свалку, а незадачливый садовод жалуется на нежизнеспособные голландские гибриды.

Да, растение непростое, но и к нему можно найти подход. А для этого необходимо понимать его природу.

Строманта принадлежит к семейству Марантовые, все представители которого славятся колоритной внешностью и сложным характером. Причем строманта считается самой капризной из них. Ее родина – влажные тропические леса Центральной и Южной Америки, где она растет на берегах водоемов и ручьев, на поймах рек, на низменностях, периодически затапливаемых паводковыми водами. Здесь всегда тепло, высокая влажность за счет ежедневных ливневых осадков; почвы рыхлые, воздушные, слабокислые, с низким содержанием питательных веществ; солнечный свет рассеянный (из-за высокой сомкнутости крон), но яркий (за счет широты местности), а световой день длинный (равен ночи). Из этого и нужно исходить, тем, кто собирается выращивать строманту в домашних условиях. Идеальное место для этого растения – крупный флорариум или террариум, но можно содержать его и на подоконнике.

Внешний вид строманты напрямую зависит от того, насколько правильно подобрано место, в котором она размещается. Если света недостаточно или, наоборот, слишком много, это отражается на размере и окраске листьев. И в том, и в другом случае листовая пластина мельчает, а пестрые краски блекнут. Лучше размещать строманту на окнах, выходящих на запад или восток. На южной стороне потребуется защита от прямого солнца, а на северных окнах может не хватать света.

Растение очень чутко реагирует на перепады температур и сквозняки. Летом строманте подходит температура 22 - 27 °C, зимой она не должна опускаться ниже 20 °C. Переохлаждение корневой системы – один из самых неблагоприятных факторов для данной культуры. Немногие растения восстанавливаются после этого.

Режим увлажнения – один из основных «китов», на которых базируется уход за стромантой в домашних условиях. Трудно сказать, что для нее хуже – перелив или недолив. В первом случае (особенно зимой, при относительно низких температурах и коротком световом дне, когда влага расходуется медленно) растение погибает из-за загнивания корней, во втором – от пересушки, к которой оно абсолютно не приспособлено. Поливать строманту нужно тогда, когда поверхность субстрата слегка подсохнет. Воду следует использовать только (!) мягкую. Никакой извести, никаких минеральных солей быть не должно, марантовые этого не переносят.

Еще один важнейший момент – влажность воздуха. Она должна быть высокой – 70 - 90%. В домашних условиях этого достичь тяжело, даже при ежедневном опрыскивании. Идеальный вариант – увлажнитель, если же его нет, вазон со стромантой можно установить на поддон с галькой, керамзитом или мхом, наполненный водой. При этом вода не должна касаться дна вазона, иначе загниют корни. При опрыскивании строманты нужно отрегулировать форсунку так, чтобы она давала мельчайшие как пыль капли. В противном случае при попадании воды на листьях останутся пятна. Вода, естественно, должна быть мягкой и теплой.

При низкой влажности воздуха растение слабеет, кончики листьев начинают сохнуть, нередко появляется паутинный клещ. Поэтому к этому фактору придется отнестись серьезно.

С удобрениями нужно соблюдать осторожность, поскольку строманта очень чувствительна к избытку в субстрате минеральных веществ. Достаточно вносить подкормки один раз в 2 - 3 недели в период вегетации (весна – осень). Рекомендуемую производителем дозу следует уменьшать вдвое. В остальное время в дополнительном питании нет надобности.

Пересаживают молодые строманты ежегодно, взрослые – раз в 2 - 3 года, при этом удаляя отмершие листья. Почва: смесь торфа, крупнозернистого песка и листовой земли в пропорции 1:1:2. Можно добавить толченый древесный уголь. Подойдет и готовый грунт для азалий или марантовых, а также почвосмесь, состоящая из перечисленных выше ингредиентов с добавлением одной части дерновой земли. Обязателен дренажный слой хорошей толщины.

При пересадке можно аккуратно разделить куст на несколько частей – это самый простой способ размножения строманты. Деленки высаживаются в смесь с преобладанием торфа, тщательно поливаются и накрываются полиэтиленовым пакетом. Появление новых листочков говорит о том, что молодые растения прижились. После этого пакет можно снимать и переходить на «взрослый» режим ухода.

Размножают строманту и черенкованием. Черенки длиной до 10 см с 2 - 3 листами срезают с молодых побегов чуть ниже точки крепления нижнего листа. Их помещают в воду или торфяные таблетки, накрывая сверху пакетом или прозрачным колпаком. Окоренение длится примерно 1,5 месяца.

Безусловно, строманта – не самая простая в уходе культура, более того, одна из самых сложных. Но если все сделать правильно, растение станет настоящей жемчужиной любой коллекции.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: