Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Тетрастигма: уход и размножение

Тетрастигма: уход и размножение

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
1 647
0
Тетрастигма: уход и размножение
Тетрастигма: уход и размножение, описание и фото

ТетрастигмаВ непроходимых зарослях влажных тропических лесов Австралии и Южной Азии растет мощная лиана семейства Виноградовые с замысловатым названием тетрастигма. Растение очень эффектное, обладает мощным одревесневающим со временем стволом и крупными блестящими листьями (в поперечнике до 35 см).

В идеале этой лиане нужен яркий рассеянный свет, но затенение также допустимо, поскольку в природе она обитает среди раскидистых, тесно переплетенных деревьев и кустарников. Хорошо растет тетрастигма у восточных, западных и северных окон. На южной стороне ее придется притенять, иначе не избежать появления солнечных ожогов.

Эта мощная, рослая лиана потребляет много влаги и минеральных веществ. В период вегетации поливать ее нужно обильно и часто, раз в два дня или даже ежедневно. Ориентироваться при этом следует на состояние поверхности субстрата. Вода, как и для большинства комнатных культур, должна быть мягкой, хорошо отстоявшейся, не холодной. С наступлением осени растение менее интенсивно потребляет влагу, поэтому полив сокращается. В зимний период режим увлажнения напрямую зависит от температуры содержания. Если тетрастигма находится в помещении с температурой ниже 18 °C, поливать ее нужно очень осторожно, иначе высока вероятность закисания почвы. Если растение содержится в тепле, да еще и вблизи отопительных приборов или батарей, субстрат будет пересыхать очень быстро, соответственно, и полив будет частым. В любое время крайне нежелательна длительная пересушка почвенного кома. Сухой воздух тетрастигма переносит безболезненно, но опрыскивание придает ей более свежий и здоровый вид. К тому же нередко летом, в условиях высоких температур и сухого воздуха, лиана практически не растет, трогаясь в рост лишь осенью, когда становится более прохладно и влажно. В этом случае опрыскивание позволяет приблизить начало вегетации.

Растение обладает сильной корневой системой, поэтому нуждается в большом количестве питательных веществ. Пересаживать и подкармливать его нужно своевременно, иначе от недостатка питания приостановится рост и ухудшится внешний вид. Молодые экземпляры развиваются быстро, поэтому, возможно, в первый год понадобится не одна и даже не две пересадки. В дальнейшем эта процедура проводится каждую весну. Новый вазон, естественно, должен быть большего размера. Немолодые экземпляры, растущие в кадках, не пересаживают. В этом случае можно ограничиться ежегодной заменой верхнего слоя почвы.

В любом возрасте тетрастигма благодарно отзывается на подкормки. В период активного наращивания зеленой массы ее можно подкармливать еженедельно, чередуя органику и минеральные смеси. Когда буйный рост приостанавливается, в сезон удобрения вносятся раз в 2 - 3 недели, а с осени по весну и вовсе прекращаются.

В течение всей жизни тетрастигмы ее побегам необходимо задавать направление. Взрослыми ветвями тяжело управлять, поэтому формирование лианы нужно начинать с раннего возраста. Прищипка, обрезка, подвязывание, использование различных опор и шпалер – все эти меры позволят «усмирить» разрастающиеся во все стороны побеги и приспособить растение к жизни в конкретном помещении.

Тетрастигма с легкостью размножается черенкованием. Черенки с одной почкой и одним листом укореняют в субстрате или воде при температуре не ниже 22 °C. При посадке в субстрат не следует заглублять почку, иначе есть вероятность, что она не прорастет. Для укоренения можно использовать песок, торфяные таблетки или торфяно-песчаную смесь. Через 3 - 4 недели, когда черенки приживутся, их нужно пересадить в смесь дерновой земли, крупнозернистого речного песка и перегноя (в равных частях). Молодые растения потребляют много влаги, поэтому поливать их придется часто и обильно. Кроме того, необходимо своевременно производить перевалку в горшочки большего объема. Субстрат для взрослых экземпляров можно составить из листовой и дерновой земли, речного песка, торфа и перегноя (pH=6). Для растений любого возраста обязателен хороший дренаж.

Тетрастигма - красивое растение с уживчивым характером. Она устойчива к патогенам и в целом нетребовательна к уходу, но, как и любая другая культура, имеет некоторые «причуды». Нередко цветоводы жалуются на то, что без видимой причины отмирают целые ветки, внешне здоровые и крепкие. Как показывает практика, чаще всего это происходит со свисающими вниз побегами. На этот счет нет однозначного мнения: возможно, в какой-то момент ветка перегибается под собственной тяжестью, и в нижнюю часть перестают поступать питательные вещества, а возможно, такие плети погибают как неперспективные. В любом случае, во избежание подобных огорчений, нужно позаботиться об опоре или регулярно обрезать лиану. Замечено также, что тетрастигма не любит частых прикосновений. Среди других распространенных ошибок можно отметить перелив и пересушку субстрата и избыточное/недостаточное освещение.

Для того чтобы тетрастигма в полной мере проявила свои декоративные качества, ей нужно пространство. Не стоит размещать эту лиану в маленькой комнате с недостатком света или, наоборот, с единственным окном, где жарит солнце. Ей нужно место, чтобы «развернуться», поэтому выбирать для нее нужно просторные помещения: оранжереи, светлые холлы, вестибюли, хорошо освещенные жилые комнаты большой площади.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: