Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Тилландсия синяя: выращивание, размножение, пересадка

Тилландсия синяя: выращивание, размножение, пересадка

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 020
0
Тилландсия синяя: выращивание, размножение, пересадка
Тилландсия синяя: выращивание, размножение, пересадка, описание и фото

Представители семейства бромелиевых зачастую представляют собой изрядное искушение для поклонников комнатного цветоводства. Эти растения, обитающие в субтропиках и тропиках, отличаются декоративностью, а селящиеся на стволах эпифиты, которые составляют едва ли половину всего семейства, могут послужить основой для живописных вертикальных композиций. Одним из представителей этой многочисленной группы однодольных является тилландсия синяя, популярная у растениеводов из-за своего эффектного цветения.

В качестве декоративного растения этот вид тилландсии выращивают со второй половины 19 столетия. В диком виде он встречается в лесах тропической зоны Южной Америки, располагающихся не выше километра над уровнем моря. Из середины, цепляющейся за стволы розетки длинных узких листьев, тилландсия выбрасывает розовый цветонос, на котором появляются ярко-синие мелкие цветки. Примечательно, что близким родственником этого растения является испанский мох, серо-зеленоватые листья которого образуют неопрятные «бороды», свешивающиеся с болотных кипарисов в Луизиане.

Имитация привычных для тилландсии синей условий среднего яруса тропического леса представляет определенную проблему для начинающих цветоводов, но вполне возможна в условиях квартиры. Подходящим для этого растения считается достаточно яркое рассеянное освещение, которое способны обеспечить окна северного направления. С дополнительным притенением тилландсию можно разместить и на западном или восточном подоконнике. В качестве рекомендуемого для бромелиевых уровня освещенности называют 2600 - 3000 люкс, другими словами, чуть больше, чем нужно калатее или маранте, но меньше, чем требуется для бегоний. Тилландсию не обязательно держать на подоконнике. Этот эпифит будет уместен в составе композиции на коряге, не пропитанной составом, предотвращающим гниение. Используемые с этой целью растворы могут оказывать пагубное влияние на представителей семейства бромелиевых.

Температура воздуха, при которой тилландсия будет нормально существовать, находится в промежутке от 18 до 22 °C. Зимой, когда из-за сокращения продолжительности светлого времени суток у растения начинается период покоя, температуру можно снизить до 17 - 18 °C. Чтобы избежать загнивания корней и листьев при относительно холодном содержании, в это время потребуется внимательно следить за количеством влаги в воздухе и почвенной смеси. Сквозняков тилландсия не любит, мало чем отличаясь в этом от прочих образцов тропической флоры.

Подходящим для этого вида считается постоянно обновляемый воздух влажностью не ниже 60%. Для получения нужных условий летом цветок опрыскивают мягкой водой, а зимой, когда такой вид ухода нежелателен, ставят растение на поднос с мокрым песком, гравием или керамзитом. В период цветения, который у сортовых и гибридных тилландсий может выпасть на любое время года, опрыскивают растение так, чтобы вода не попала на цветонос. Раз в пару недель на протяжении всего лета тилландсию опрыскивают раствором удобрения для бромелиевых.

Грунт в емкости с тилландсией должен быть постоянно слегка влажным, но без избытка жидкости. Необходимо осматривать пазухи листьев, не допуская в них застоя воды, поскольку в условиях комнатного выращивания это может привести к загниванию растения. Зимой почвенной смеси дают время просохнуть между поливами, сократив их частоту.

Тропические эпифиты зачастую предпочитают кисловатый рыхлый субстрат. Не является исключением и тилландсия синяя, почвенную смесь для которой готовят из одинакового количества вываренной сосновой коры, рубленого сфагнума и торфа. Включенный в субстрат мох имеет свойство удерживать в себе влагу, отчего цветоводы, имевшие успешный опыт выращивания тилландсий, предпочитают убрать сфагнум подальше от корней этого растения. Используют для этого цветка и грунт, смешанный из одинакового количества торфа, мха-сфагнума и листовой земли. Корневая система тилландсии синей не особенно развита, а потому растение требует дополнительного укрепления в контейнере. Небольшой размер и темная окраска корней этого цветка нередко заставляют паниковать неопытных цветоводов, считающих, что растение загнивает.

Наиболее известный способ размножения тилландсии синей заключается в отделении дочерних розеток. Заметить их появление можно после отмирания цветоноса, но отсаживают молодые тилландсии не раньше, чем они достигнут половины размера взрослой розетки. Если не получается отделить их, не используя нож, срезы присыпают измельченным углем. Молодые розетки высаживают в смесь того же состава, что используется для взрослых тилландсий. Контейнеры с растениями выдерживают в течение полутора месяцев при температуре от 22 до 25 °C.

Пересаживают тилландсию раз в два года. При этом в качестве емкости выбирают контейнер с несколькими дренажными отверстиями. Растение, высаженное в новую почвенную смесь, в течение полутора месяцев не будет нуждаться в опрыскивании удобрением.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: