Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Тюльпаны в домашних условиях

Тюльпаны в домашних условиях

15 июл 2015, 17:37
Комнатные цветы
2 043
0
Тюльпаны в домашних условиях
Тюльпаны в домашних условиях, описание и фото
В последнее время стало модным дарить цветы в горшках вместо обычных букетов — они не вянут и дольше напоминают о дарителе. Но за любым цветком в горшке нужно ухаживать. Смогут ли выжить, к примеру, тюльпаны в домашних условиях?

Обычно тюльпаны высаживают в саду — все-таки в открытом грунте эти цветы чувствуют себя лучше. Однако есть способ выращивать тюльпаны в домашних условиях. Это называется выгонка тюльпанов. Если вы получили в подарок тюльпан в горшке, то он был выращен путем выгонки. Слишком подробно на выгонке тюльпанов мы останавливаться не будем — для нее сейчас не сезон. Луковицы тюльпанов на выгонку высаживают в горшки осенью, тогда к началу весны или даже к концу зимы они зацветут. Сначала высаживают более ранние сорта, через некоторое время — более поздние.

Как ухаживать за домашними тюльпанами в горшках, чтобы они как можно дольше радовали вас своими цветами? Для начала нужно поставить горшок с цветком в правильное место. Тюльпаны не любят прямых солнечных лучей, высоких температур и сквозняков. Поэтому горшок с цветком нужно поставить подальше от батарей центрального отопления в «безветренном» месте.

Если вы хотите, чтобы тюльпаны цвели дольше, то на ночь выносите их в более прохладное помещение (например, на балкон). Продлевает время цветения и влажный воздух в помещении, поэтому полезно несколько раз в день опрыскивать листья тюльпана теплой водой, при этом не попадая на сам цветок.

Тюльпаны в домашних условиях нуждаются в регулярном поливе: почва в горшке должна все время быть влажной. Для полива лучше всего подходит водопроводная вода, но предварительно ей нужно отстояться в течение пары суток, чтобы испарился хлор. Кипяченой и жесткой колодезной водой поливать тюльпаны не стоит. Оптимальная температура воды для полива — 20 градусов; тем ниже температура, тем хуже вода впитывается корнями. Также нужно подкармливать цветы жидкими удобрениями.

Тюльпаны в домашних условиях цветут только один год, но луковицы можно выкопать и высадить в саду — дать цветку «вторую жизнь». Для этого нужно не прекращать поливать и подкармливать растение даже после того, как оно отцветет, чтобы дать луковицам вызреть. Аккуратно удалите отцветший бутон и постепенно сокращайте полив тюльпана. Когда листья пожелтеют, прекратите поливать цветок.

Когда листья подсохнут, выкопайте луковицу из земли и аккуратно отделите от нее старые корни и стебель с высохшими листьями. Луковицу нужно подсушить и хранить дома в сухом и прохладном месте с хорошей вентиляцией (подойдет подвал или нижняя полка холодильника, если подвала нет). Выкопав луковицу, ее нужно две недели просушить при температуре 24 градуса, затем месяц при температуре 17-20 градусов, а потом до самой высадки в грунт поддерживать температуру 14-15 градусов. Благодаря такому температурному режиму луковицы не усохнут и не начнут расти преждевременно.

Осенью луковицы высаживают в саду в открытый грунт. Но для повторной выгонки в горшках такие луковицы не подходят. Однако будьте готовы к тому, что в первый год после высадки цветов может не быть. К примеру, луковицы, которые были использованы для ранней выгонки, придется доращивать не один год, прежде чем они начнут цвести.

Как видите, вырастить тюльпаны в домашних условиях не так уж и сложно. Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за домашними тюльпанами в горшках, чтобы они цвели как можно дольше, а потом смогли обрести «вторую жизнь» в вашем саду. А ближе к осени мы расскажем о выгонке тюльпанов, чтобы вы сами смогли вырастить тюльпан в горшке «с нуля».



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: