Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Уход за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными растениями зимой

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 505
0
Уход за комнатными растениями зимой
Уход за комнатными растениями зимой, описание и фото

Комнатные растения очищают воздух, повышают влажность, создают более благоприятный для человека микроклимат, поэтому не важно будь то квартира или офис, без комнатных растений не обойтись.
Осеннее-зимний период самый неблагоприятный для наших зеленых любимцев. В это время сокращается световое освещение, понижается влажность воздуха из-за работы отопительных систем, поэтому зимой растения находятся в состоянии вынужденного покоя.
Для того чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо в этот период нужно соблюдать несколько правил. Прежде всего, нужно стараться поливать растения крайне редко, по мере подсыхания почвы, нельзя заливать их и пересушивать. Причем растения, посаженные в глиняном горшке, поливать приходится чуть чаще, чем растения в пластиковых горшках.
Также зимой нельзя вносить никаких удобрений. В зимнее время можно подкармливать только обильно цветущие растения и то, уменьшая концентрацию удобрения в два раза.
Часто зимой листья многих комнатных растений начинают подсыхать, причина этого – очень сухой воздух из-за работы отопления, поэтому постарайтесь ставить их как можно дальше от радиаторов отопления, чтобы горячий воздух не обжигал растения.
Необходимо постоянно повышать влажность воздуха. Можно просто опрыскивать растения, либо поставить рядом с ними какую-нибудь плошку с водой.
Поливать растения нужно водой комнатной температуры. Слишком холодная вода может вызвать загнивание корневой системы, а слишком теплая – изнеживать растение.
Для того чтобы ваши зеленые питомцы не болели и не поражались вредителями, необходимо проводить профилактические мероприятия: хотя бы раз в неделю устраивать растениям прохладный душ. Если же насекомые-вредители все-таки появились, то необходимо проводить обработки, но не химическими препаратами, а народными средствами. Например, чтобы избавиться от тли и паутинного клеща нужно использовать настой чеснока. Для этого одну крупную измельченную головку чеснока добавляют в один литр воды и затем опрыскивают растение.
Иногда на почве в горшке можно увидеть большое количество мелких мошек. Появляются они из-за того, что в почве очень много не перепревших органических остатков в сочетании с обильным поливом. Для того чтобы от них избавиться, нужно сократить полив и присыпать верхнюю часть почвы толченым углем или древесной золой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: