Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Вех ядовитый, Болиголов пятнистый, Борщевик Сосновского

Вех ядовитый, Болиголов пятнистый, Борщевик Сосновского

15 июл 2015, 17:40
Растения
4 358
0
Вех ядовитый, Болиголов пятнистый, Борщевик Сосновского
Вех ядовитый, Болиголов пятнистый, Борщевик Сосновского, описание и фото
цикутаВех, или цикута, — крупное многолетнее растение болотистых берегов рек, озер, прудов. Часто стебли «торчат» прямо из воды. Встречается вех и по сырым лугам, болотам. Ядовито все растение, но наиболее опасная его часть — корневище. Оно очень своеобразное: полое, с перегородками. Но не будете же вы выкапывать опаснейшее растение, чтобы определить его по корневищу! Так как соцветие представляет собой сложный зонтик — веха почти не отличается от других зонтичных с более мелкими белыми цветками, обратите внимание на перисто-рассеченные листья: они с довольно крупными узкими зубчатыми дольками.

Тяжелейшее отравление можно получить, даже если просто лизнуть корневище или стебель. А ведь дети очень любят делать дудки или «трубки-стрелялки» из полых стеблей зонтичных! Яд веха начинает действовать уже через 7-15 минут после того, как попал в организм человека. Причем для ребенка смертельной может стать доза, которая у взрослого вызывает болезненное состояние, правда, довольно тяжелое.

Сильно ядовит и болиголов. Это двухлетнее растение высотой в рост человека и выше встречается по обочинам дорог, на пустырях, опушках леса, среди кустарников, там, где была повреждена почва. Зацветает болиголов на второй год жизни, а в первый образует лишь розетку сильно рассеченных листьев, очень похожих на листья съедобного растения купыря. Взрослый болиголов мы отличаем от других представителей семейства по красновато-фиолетовым пятнам и сизому налету на стебле. К тому же у болиголова неприятный «мышиный» запах (он присущ и молодому растению). В солнечный день этот запах распространяется на несколько метров.

Ядовиты все части растения. Они содержат вещество, действующее на нервную систему. Этот яд легко и быстро всасывается в кровь. У пострадавшего сначала возникает тошнота, затем немеют ноги; онемение распространяется все выше, пока не останавливается дыхание.

Борщевик Сосновского — гигант среди трав, его высота иной раз достигает 3-х метров. На мощном стебле в руку толщиной по нескольку огромных соцветий. Их даже как-то неловко называть зонтиками, это настоящие зонты диаметром в полметра и более. Листья тоже огромные, с нижней стороны щетинистые. Белые цветки крупнее, чем у веха и болиголова, лепестки краевых цветков длиннее остальных.

В диком виде это растение встречается на Кавказе, но в последнее время распространился по всей стране. Его ввели в культуру как кормовое растение, и он одичал. Этот борщевик можно встретить на обочинах шоссейных и железных дорог, на полях, в городских дворах. Все растение, особенно когда оно начинает цвести, содержит вещество, вызывающее ожоги кожи под действием солнечных лучей. В пасмурную и дождливую погоду борщевик почти безвреден. Если сок растения тотчас же не смыть водой, на коже образуются долго не заживающие ранки, которые можно вылечить только цинковой мазью.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: