Создать акаунт

Виды мака

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
3 523
0
Виды мака
Виды мака, описание и фото

Необычайно яркими цветами с бархатистыми лепестками, отличаются маки. Эти растения любят выращивать многие садоводы–любители. А в южных районах нашей страны эти растения до сих пор сажают около домов, причем, повелось это еще с давних времен.

Маки могут быть как однолетними, так и многолетними. Что касается однолетних, то наиболее распространенным однолетним видом мака можно назвать ОПИУМНЫЙ МАК, или, как его еще называют - СНОТВОРНЫЙ МАК (Papaver somniferum). Он представляет собой необыкновенной красоты растение, высота которого составляет 40-120 см. Листья снотворного мака имеют несколько сизоватый оттенок, а сами цветки могут достигать в диаметре 10-15 см. Причем, лепестки цветка могут быть, как цельными, так и разрезанными. Время цветения этого сорта мака припадает на середину лета. Особенно хочется отметить тот факт, что, несмотря на такое своеобразное название, современные сорта этого вида, использующиеся в декоративном садоводстве, не имеют запрещенных веществ.

Сорта снотворного мака имеют широкий спектр цветов. Встречаются розовые, бежевые, белые, вишневые, красные, сиреневые, малиновые маки, которые могут быть как однотонными, так и многоцветными. Наиболее красивой является форма этого сорта мака в виде пиона, растения которой достаточно крупные и имеют большие махровые цветки. В качестве примера можно назвать сорта WHITE CLOUD, махровые цветки которого имеют чисто белый цвет, или ДАТСКИЙ ФЛАГ, цветы которого имеют красно-желтый окрас и красивую бахрому.

Снотворный мак любит участки, которые щедро освещаются солнцем и закрыты от сквозняков. Что касается почвы, то особых требований к ней у этого вида мака нет, однако лучше он развивается все же на хорошо увлажненной, питательной и не кислой почве.

Исходя из того, что это растение не любит, когда его пересаживают с места на место, семена следует сеять сразу в грунт на выбранном для мака участке. Высевание мака можно проводить как под зиму, примерно в ноябре, так и практически весь апрель. В грамме семян их количество достигает 2500-5000 штук, которые могут сохранять всхожесть на протяжении 3-х лет. Если семена были посажены весной, то уже через 7-10 дней можно увидеть первые всходы. После того, как ростки немного подрастут и окрепнут, необходимо их проредить, причем, расстояние между оставшимися растениями должно составлять 15-25 см. В случае запаздывания с прореживанием велика вероятность того, что, вырастая, маки будут превращаться в некрасивые, хаотично растущие кустики.

Примерно через 60 дней после первых всходов начинается период цветения мака, который продолжается около двадцати дней. Поэтому, если хочется любоваться на красивые цветы все летние месяцы, семена мака необходимо высеивать в разное время.

Что касается многолетних видов мака, то одним из ярких представителей является АЛЬПИЙСКИЙ МАК (Papaver alpinum). Несмотря на то, что растение это многолетнее, продолжительность его жизни относительно короткая, поэтому альпийский мак чаще всего выращивают двулетником. Для этого вида мака характерна изящность и красота. И действительно, над розеткой перистых и рассеченных листьев виднеется тонкий цветонос, имеющий длину 10-15 см, на конце которого растет бутон. Из распустившегося бутона получается цветок волшебной красоты, окраска которого может быть белой, желтой, желто-оранжевой. Встречаются цветки этого вида и красного цвета, но, значительно реже.

А самым редко встречающимся многолетником, является АНОМАЛЬНЫЙ или ОТКЛОНЕННЫЙ МАК (Papaver anomalum), высота которого составляет 40 см, цветки его окрашены в белый цвет, дополнительно украшенные желтыми тычинками. Из тех видов мака, который совершенно неизвестен основному кругу садоводов, можно назвать СКАЛОЛОМНЫЙ МАК (Papaver rupifragum), махровые цветки которого имеют апельсиновую окраску. Кроме своей «неизвестности», этот вид мака знаменит тем, что он способен практически непрерывно цвести, начиная с июня и закачивая концом лета.

Многолетние маки широко применяются в декоративном садоводстве, ведь они являются практически неприхотливыми растениями. Они предпочитают солнечные участки сада, хотя, могут неплохо себя чувствовать и в небольшой тени. К достоинствам многолетних сортов можно отнести их устойчивость к засухе и сильным морозам. Из всех видов мака, только скалоломный мак необходимо перед зимой укрывать лапником.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: