Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Всё об алоэ вера

Всё об алоэ вера

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
3 570
1
Всё об алоэ вера
Всё об алоэ вера, описание и фото

Происхождение

Среда обитания большинства видов алоэ вера — Азия, Латинская Америка, Индия, Канарские острова. Однако в производстве промышленного масштаба применяют алоэ вера, выращенное преимущественно на плантациях Латинской Америки. Произрастающее в так называемой «дикой» среде алоэ вера защищается законом.

Целебное алоэ вера

Одно из свойств алоэ вера - очищение организма. Очищение производят как внешним способом, нанося крем с алоэ вера, так и применением внутрь, например, выпивая сок данного растения. Сок алоэ так же действует укрепляюще на иммунную систему и в целом на весь организм человека.
При внешнем применении алоэ вера даёт «омолаживающий» результат. Распрямляя кожу и насыщая её всеми необходимыми питательными веществами, оно делает кожу очень мягкой и гладкой. Из этого растения получают ещё много продуктов для косметического ухода за лицом. Например, очень полезными являются кремы, в основе которых алоэ вера, лосьоны и шампуни.
Алоэ вера полезно не только для взрослой кожи, но и детской, начиная с первых дней. Поэтому, собираясь в роддом, обязательно положите в набор детский крем с экстрактами алоэ вера. Он прекрасно защитит кожу малыша от пересыхания, обезвоживания, опрелостей и шелушения.

Алоэ Вера в качестве комнатного растения

Если Вы захотели выращивать алоэ вера в качестве комнатного растения, чтобы всегда была возможность прибегнуть к его целебным свойствам, имейте в виду, что ему необходимо много света, хотя в целом оно очень неприхотливо. Его не нужно удобрять, да и поливать его часто не придётся, так как растение это очень терпимо к засухе и ему вполне будет достаточно одного-двух поливов в месяц.

Как собирают алоэ вера

Если рост протекает нормально, то Вы сможете собирать урожай на третий или четвёртый год. Он составит примерно четыре листочка каждых три месяца. Обрезать стоит нижние листочки острым ножом. Гелеобразное вещество, образующееся на срезе, содержит вещества, столь ценные для ухода за кожей. Ведь этот гель является не только прекрасным увлажняющим кремом, но и отличным антибактериальным средством. Свежесрезанные листья можно хранить некоторое время в прохладном невлажном месте.

Способ применения алоэ вера

Лист разрезают сбоку и немного надавливают пальцами. Ценный сок начнёт выделяться. Это средство можно нанести непосредственно на обрабатываемую кожу. Содержащиеся аминокислоты, минералы и витамины будут стимулировать обмен веществ, и увлажнять, делая кожу невероятно мягкой и нежной.
Алоэ вера - средство для ухода за кожей, легче и дешевле которого вряд ли возможно!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Moonangel
Moonangel
29 декабря 2023 12:36
Прекрасное растение которое тоже живет у нас дома. Вообще я никогда не обращаю внимания на комнатные растения но 3 года назад узнала что алое помогает отрастить волосы и ресницы, вторая тема была очень заманчивой и я попробовала использовать его в качестве косметического средства, результат был очень даже не плохим. Не зря так много крема для лица продаётся в магазинах потому что он увлажняет кожу и даже воздействует на отбеливание, убирает черные круги вокруг глаз и помогает освежится. Была очень удивлена что оно используется для ожогов и еще моя бабушка сделала из него лекарство для желудка растение просто незаменимое!

Смотрите также: