Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выгонка ландышей

Выгонка ландышей

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
1 992
0
Выгонка ландышей
Выгонка ландышей, описание и фото

Ландыши считаются одними из самых нежных и изящных растений. Их мелкие белые цветы прекрасно смотрятся на садовых участках, радуя взор людей. Они имеют достаточно скромную внешность, являясь при этом очень душистыми. Эти цветы часто используют в свадебных букетах.

Если сравнивать садовые ландыши и лесные, то первые отличаются намного более солидной внешностью. Широкая листва и большое количество крупных цветков садовых ландышей – это то, за что мы так любим эти белоснежные очаровательные создания.

Естественным сезоном для цветения ландышей является период с мая по июнь. Но современная селекция достигла немалых успехов в выращивании различных растений, не обошла стороной она и ландыши. Благодаря выгонке, цветение этих прелестных цветов можно наблюдать, начиная с конца осени и до весны. Цветущие ландыши зимой – это, безусловно, удивительное явление, которое становится все более распространенным. Для выгонки, как правило, берут трехлетние корневища, специально для этого выращенные. Настоящий специалист сразу же сможет различить – будет ли растение цвести. Данный вывод можно сделать, посмотрев на размеры верхушечной почки и ее форму. Считается, что растения, имеющие тонкие и сильно искривленные почки дадут в результате лишь листву.

В процессе выгонки можно заметить, что растение впитывает жидкость только старыми корнями, новых отростков оно не дает. Все необходимые питательные вещества сосредоточены в корневище, их вполне достаточно для образования новых цветков и листвы. Основным требованием, предъявляемым цветком к окружающим условиям, является влажность и тепло.

Корневища ландыша стоит покупать или выкапывать в конце октября – начале ноября. Лучше всего сразу же произвести их высадку, но при отсутствии такой возможности, допускается прикопать корневище на время. Для посадки можно использовать любую землю, главное чтобы она была рыхлой и свежей; вполне подойдет даже песок. В один горшок обычно высаживают около десяти корневищ, все зависит от их величины. Перед тем, как произвести посадку рекомендуется обрезать корни примерно на 8 см. При посадке растений в почву стоит обратить внимание на то, чтобы почки распологались над поверхностью земли. Землю при этом следует хорошо обжать.

Для самой выгонки необходимо поставить горшки с растениями в высокий ящик, заполненный мхом. Поверх горшков накладывают также слой мха толщиной 5 – 8 см. Затем производят обильный полив. Очень важно при этом использовать теплую воду; лить ее желательно через ситечко. После полива ящик закрывают стеклом и помещают в тепло. Отличным местом для его хранения будет стол рядом с кухонной плитой, или постоянно топящейся печью. Необходимо ежедневно осуществлять полив растений, желательно утром и вечером. Температура воды для полива должна быть около 4 °C. Стекла, которыми накрыты ящики, регулярно протирают тряпкой, поддерживая их сухими.

После того, как ландыши дадут ростки, и они достигнут уровня стекла, его нужно убрать. Когда подходит время для цветения ландышей, горшки вытаскивают из ящика, убирают весь мох и ставят на подоконник или другое место. Обычно до момента цветения проходит чуть более двадцати дней.

Самая ранняя выгонка дарит растения в виде цветов, у которых листья, как правило, отсутствуют. Именно поэтому часто используют дополнительную зелень, к примеру, папоротники, чтобы подчеркнуть белоснежные маленькие цветочки, аромат которых не может оставить никого равнодушным.

Самым идеальным временем для выгонки ландышей является февраль, именно в этот период происходит оптимальное развитие, как самих цветков, так и листьев. Чем ближе время подходит к весне, тем растение становится богаче листвой, что отрицательно сказывается на развитии соцветий; они, наоборот, в это время начинают активно сдавать свои позиции.

Проводя выгонку, надо знать, что конечный результат будет во многом зависеть от температуры, которая должна быть довольно высокой. Влажность воздуха так же должна быть не низкой, для этого требуется регулярно опрыскивать растения. Еще раз обратим внимание на то, что вода для полива должна быть теплой. При выгонке основным врагом ландыша может стать солнечный свет. Не стоит рисковать и помещать растение на солнечное место.

Для длительного сохранения распустившихся растений, необходимо предоставить им прохладную среду, и тогда ландыши достаточно долгое время смогут радовать вас и окружающих своей непревзойденной красотой и удивительной простотой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: