Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание цинии из семян

Выращивание цинии из семян

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 383
0
Выращивание цинии из семян
Выращивание цинии из семян, описание и фото

Среди множества цветущих однолетников одними из самых популярных растений по праву считаются цинии. Сочетание красоты и неприхотливости делает их желанными «гостями» на любом участке, а удивительное разнообразие сортов позволяет подобрать нужный размер и расцветку кустиков. Простые или махровые; оранжевые, красные или сиреневые; миниатюрные или крупные цветки – все это цинии, которые не перестают радовать глаз с июня до наступления первых заморозков.

Эти представители семейства Астровых родом из Центральной Америки. Они обладают завидной неприхотливостью и устойчивостью к заболеваниям, и вырастить цинии из семян не представляет практически никаких трудностей. Всего лишь немного времени и внимания необходимо, чтобы получить красивые садовые цветы, которые, к тому же, великолепно стоят в срезке.

Семена циний высаживают на рассаду в марте - апреле. Грунт для рассады можно приготовить в домашних условиях, взяв качественную садовую землю и добавив к ней немного перегноя, листовой земли и песка. Все компоненты субстрата хорошо перемешиваются до получения однородной массы. Грунт должен получиться рыхлым и в дальнейшем хорошо пропускать воду.

Семена у цинии не мелкие и всходят очень хорошо, поэтому их можно высаживать по одному в небольшие отдельные емкости из пластика или в торфяные горшочки, что существенно упростит дальнейшую пересадку в открытый грунт. В южных регионах нашей страны можно высаживать семена циний прямо в открытый грунт. Делать это лучше в начале мая, а для защиты сеянцев от возвратных заморозков первое время необходимо использовать укрывной материал.

Семена заделывают в почву на глубину около 1 см. Грунт поливают водой комнатной температуры, и ставят емкости на хорошо освещенное место. Температура воздуха в помещении, где планируется держать рассаду, должна быть 20 – 25 °C. Через 7 - 10 дней на поверхности грунта покажутся первые зеленые ростки, которые спустя пару недель развития превратятся в крепкие саженцы с плотным стеблем и округлыми листочками.

Цинии полноценно развиваются и обильно цветут только при ярком солнечном свете, что необходимо учитывать, выбирая место для рассады. Не менее важен при выращивании цинний и полив. Несмотря на засухоустойчивость взрослых растений, рассада циний требует регулярного полива. Как только поверхность земляного кома подсохнет, рассаду необходимо снова поливать.

Если семена были высажены вместе в ящики для рассады, то с появлением первой пары настоящих листьев приходит время провести пикировку саженцев. Цинии в целом хорошо переносят пересадку. Небольшая корневая система, а также способность накапливать влагу и необходимые питательные вещества в листьях и стебле, помогают цинии быстро адаптироваться в новом грунте и продолжить рост.

Если рассада начинает вытягиваться, а листья растений мельчают, значит саженцам недостаточно солнечного света. В таком случае рассаду незамедлительно переносят на солнечное место, а верхушки прищипывают. Эти нехитрые действия помогут саженцам вернуть привлекательный внешний вид, и подтолкнут к росту боковые побеги, с которыми растение будет выглядеть более пышным.

Цинии цветут до наступления заморозков, и чтобы это цветение было непрерывным и обильным, растению необходимы подкормки удобрениями. Обычно цинии подкармливают комплексным минеральным удобрением. Первую подкормку можно провести, когда у рассады появятся первые листочки, а затем регулярно удобрять, соблюдая интервал 2 - 3 недели.

Когда исчезает угроза ночных заморозков и устанавливается стабильно теплая погода, приходит время пересадки рассады в открытый грунт. Место для циний выбирают обязательно солнечное, ведь даже в небольшой тени растения будут цвести не так обильно. Расстояние между кустиками желательно оставлять не менее 30 см, потому как они хорошо разрастаются. Заранее выкопанные лунки хорошо проливают водой и помещают в них молодые растения с комом земли, а затем поливают повторно. Эту процедуру желательно проводить в утренние или вечерние часы, когда температура воздуха не так высока. В первые пару недель после пересадки не рекомендуется удобрять растения – им нужно дать время на укоренение и адаптацию.

Уход за циниями заключается в своевременном поливе и удалении увядших цветков. Если растение к середине лета начинает слабее цвести, целесообразно провести легкую обрезку, которая наверняка повлечет новую волну цветения.

Циния - практически универсальный цветок. Она идеальна в клумбах и палисадниках, в балконных ящиках и букетах, и даже в качестве комнатного растения будет смотреться просто великолепно. Этот «подарок лета», несомненно, доставит массу приятных эмоций, и осенью, до начала проливных дождей, наверняка захочется собрать семена, чтобы следующее лето так же радовало яркими красками.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: