Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание примулы из семян

Выращивание примулы из семян

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 335
0
Выращивание примулы из семян
Выращивание примулы из семян, описание и фото

Примула – это очень красивый цветок, который появляется весной одним из первых. Эти цветы привлекательно смотрятся в весеннем саду, когда еще земля не покрылась зеленой травкой. Однако будет ошибкой считать примулу только весенним растением, некоторые виды этих цветов могут радовать глаз до середины лета, да и осенью их тоже можно встретить.

Решив вырастить примулы из семян, необходимо учитывать, что они довольно быстро теряют всхожесть, чтобы избежать этого следует осенью сеять семена, которые были собраны в этом же году. Если примулу вы намереваетесь выращивать в саду, то можно семена посеять прямо в открытый грунт подготовленной грядки. Также семена в небольшом количестве можно высеять в горшочки или любую другую тару и разместить в открытый парник на грядке в теплице. Обычно, цветы сеют осенью, однако, иногда этим занимаются и весной. Если посев цветов происходит в весенние месяцы, то стоит провести стратификацию семян растения, то есть, подержать их при пониженном температурном режиме.

В том случае, если примула будет расти в горшочке, то для посева цветов необходима небольшая емкость, которая будет находиться в комнате. В качестве тары может использоваться обычный цветочный горшок или ящик, но лучше использовать для высевания специальный мини-парник или торфоперегнойные горшочки. Сначала на дне выбранной тары необходимо сделать дренаж, для этого можно использовать крупный песок или воспользоваться разбитым цветочным горшком и выложить на дно черепки. В таре небольшого объема стоит просто положить черепок прямо над дренажным отверстием. После этого емкость наполняют рыхлой землей, при этом она должна держать воду и быть питательной. Как правило, для посева семян нужно смешивать землю двух видов, листовую и дерновую.

Землю для посева примулы стоит обработать раствором воды с марганцовкой и подождать дня три, пока она просохнет. Это нужно для того, чтобы в ней не осталось вредителей. Рассыпав семена по поверхности почвы, сверху на них помещают тонкий слой
просеянной земли и поливают. Ускорить процесс прорастания можно, поставив емкость с семенами около отопительной батареи. Посеянные семена накрывают целлофаном или обычным стеклом, не забывая периодически поливать землю. После того как из земли покажутся росточки, емкость необходимо поставить на освещенное место и регулярно опрыскивать. Густо проросшие всходы подвергаются прореживанию или при желании их просто рассаживают, делая это для того, чтобы растения не мешали расти друг другу. Для того чтобы растение лучше ветвилось и выглядело более объемным, нужно просто оторвать верхушку цветка и кончики корней во время процесса пересадки.


Чтобы вырастить необычный, свой собственный сорт примул, нужно взять акварельную кисть и аккуратненько с ее помощью взять с цветка пыльцу и перенести ее на другой кустик растения, а во время сбора семян, просто собрать их с переопыленных кустов. Вполне возможно, что в результате, получится необычный экземпляр совершенно удивительной окраски.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: