Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Ярутка полевая

Ярутка полевая

15 июл 2015, 17:37
Растения
1 794
0
Ярутка полевая
Ярутка полевая, описание и фото

Ярутка полевая (денежник, копеечник, жабная трава) принадлежит семейству капустных. Внешне выделяется своими округлыми плодиками, сплюснутыми, с крылатым килем. Встречается повсеместно. В литературе можно встретить ее описание, как пищевой травы. Якобы, из нее готовят салаты, варят щи, делают пюре и т.д. А в лекарственных целях употребляют отвары и настои. На самом деле, ярутка является ядовитым растением и лучше не рисковать своим здоровьем, следуя рекомендациям некоторых источников о ее пищевом применении.

Ярутка полевая фотоЯрутка содержит глюкозиды и алколоиды. Ядовиты все части растения, но наибольшее количество ядов накапливается в стручках и листьях.

После высушивания или консервации токсичность растения сохраняется. Признаки отравления: ярко окрашенная моча, расстройства желудочно-кишечного тракта (колики, рвота), общая слабость, нарушение деятельности сердца (при сильном отравлении - возможна его остановка).

Первая помощь: промывание желудка раствором нашатырного спирта (7-8 капель на 1,5 - 2 л воды), жидкий кисель, холодный компресс на живот. При необходимости принимать препараты для поддержания сердечной деятельности и искусственное дыхание.

Ярутка используется в лечебных целях. Настой или отвар травы принимают при головных болях, стенокардии, желтухе, для снижения кислотности желудочного сока, при воспалении яичников и матки.

Мужчинам будет интересно узнать, что ярутка - одно из средств для повышения потенции и возбуждения половой функции. Наружно ею лечат язвы и раны. Препаратам ярутки приписывают тонизирующее, стимулирующее, кровоостанавливающее и общеукрепляющее действие.

НАСТОЙ травы ярутки:

  • 3 ч.л. сухой измельченной травы залить стаканом кипятка и, укутав, настоять 4 часа, процедить;
  • принимать по чайной ложке каждые 3-4 часа четыре раза в день.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: