Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Юкка - выращивание и уход

Юкка - выращивание и уход

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 290
0
Юкка - выращивание и уход
Юкка - выращивание и уход, описание и фото
Юкка — это достаточно неприхотливое домашнее растение, которое можно выращивать практически в любой квартире. Создать условия для этого цветка несложно, да и растет юкка в домашних условиях очень хорошо. Страна Советов расскажет вам, как ухаживать за юккой. Часто Юкку путают с драценой.

Юкка — это вечнозеленое растение, которое относится к семейству агавовых. Раньше юкку причисляли к подроду драценовых семейства лилейных, но на данный момент такая классификация недействительна. В природе юкка может цвести, но в домашних условиях этого добиться практически нереально из-за условий содержания. Для развития цветоносов юкке потребуется длительный зимний период, который создать для растения порой просто невозможно в силу тех или иных обстоятельств. Поэтому, если у вас дома зацвела юкка, считайте, что вы создали для нее идеальные условия, сходные с природными.

Юкка: уход в домашних условиях

Очень крупный и неприхотливый цветок юкка не доставит вам никаких хлопот по уходу за ним. Для растения требуется абсолютно немного: сухой воздух и подходящая земля. Это экзотическое растение родом из Мексики, где, как известно, царит засушливый климат, поэтому к жаркому воздуху и небольшому количеству влаги юкка относится спокойно.

Растет юкка в домашних условиях очень долго, поэтому на длительное время сохраняет свой декоративный вид. Так, есть виды растений, которые достигают в высоту до 2 метров, но в силу своих природных особенностей роста, юкке потребуется очень много времени, чтобы достичь таких размеров. Конечно, можно содержать дома и другие виды юкки, которые в высоту достигают не более 50 см.

Для юкки потребуется хорошо подобранное положение в комнате и подходящая земля. Юкку в домашних условиях следует содержать в питательной смеси. При этом на дно горшка следует насыпать толстый слой дренажа.

Юкка очень любит солнце, поэтому постарайтесь расположить ваше растение в южной части квартиры. Но даже несмотря на то, что юкка будет находиться под лучами солнца, ей не требуется слишком много воды. В летний период поливать юкку можно всего лишь раз в неделю. Зимой же количество поливов можно сократить до одного раза в 10 дней.

Подкармливать юкку можно 1 раз в 2-4 недели. Для этого используют обычное удобрение для комнатных растений. Следует учесть, что подкормки требуются только с мая по сентябрь, т. е. в период бурного роста растения. А вот в зимний период растение следует не только оставить в покое, но также вынести ее в более прохладное помещение. Оптимальной температурой для зимовки растения будет 10°С.

Юкка: размножение

Юкка растет в виде деревца — у нее есть ствол, из которого растут листья. Взрослая юкка очень похожа на пальму, хотя таковой не является. Но юкку можно сформировать так, чтобы она разветвилась. Для этого следует в начале лета или весной отрезать верхнюю часть растения. При этом следует учесть, что высота растения должна быть не менее 30 см. Длина отрезанного черенка должна составлять около 5-10 см. Также требуется, чтобы на растении, которое вы обрезали, оставались листья. Чем больше листьев останется на стволе юкки, тем лучше для растения. Срезы растения обязательно посыпьте толченым углем. Со временем на стволе начнут развиваться новые побеги, а вот отрезанный черенок можно укоренить, чтобы получить еще одно растение.

Для укоренения черенка растения его срез сначала подсушивают в течение 2 часов. Затем черенок можно посадить в горшок с влажным песком или же поставить в воду с добавлением таблетки активированного угля. Во время укоренения юкки в воде нижние листья черенка могут подгнивать, что станет не только причиной неприятного запаха, но также может привести к загниванию ствола. Подгнивающие листья следует обязательно убрать. Когда же на черенке появятся корешки, его можно посадить в субстрат.

Юкка в домашних условиях отлично вырастает из семян. Если вы решили размножить юкку семенами, то их следует высеять в легкую почвосмесь, которая состоит из дерновой, листовой земли и песка. Горшок накройте стеклом и ежедневно проветривайте посевы. Первые всходы появятся только через месяц после посева.

Намного легче размножить юкку с помощью отпрысков, которые отделяют от материнского растения и укореняют во влажном песке. Но также юкку можно размножить из части ствола. В этом случае часть оголившегося ствола следует срезать и горизонтально положить в горшок. Слегка вдавите ствол, чтобы он лучше контактировал с влажным песком. Вскоре на стволе проснутся спящие почки и дадут новые побеги вместе с корнями. Ствол можно будет вытянуть и разрезать на столько частей, сколько есть побегов. Каждую часть ствола сажают в отдельный горшок.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: