Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Защита растений от вредителей

Защита растений от вредителей

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 972
0
Защита растений от вредителей
Защита растений от вредителей, описание и фото
Заболевания комнатных и садовых растений провоцируют вирусы, насекомые, бактерии, грибы и внешние агенты. Некоторые возбудители могут процветать в тканях растений а некоторые и в семенах.

Кроме этого, злокачественные образования и повреждения могут быть вызваны не только заболеваниями или вредителями, а также не совсем подходящими условиями. В основном тёплая погода с высокой или повышенной влажностью может благоприятствовать распространению грибных инфекций, в то время как клещи, насекомые и другие паразиты лучше всего будут размножаться в сухих и жарких условиях.

Постоянные колебания влажности и температуры за небольшие периоды времени могут инициировать повреждения вредителями и болезнями листьев, плодов, веток. При первых симптомах болезни растения самое трудное - быстро оценить степень заболевания и дать точный диагноз.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Борьба с вредителями осуществляется с помощью химических соединений, которые не всегда можно найти в продаже. Существует две группы основных препаратов: первые из-за своей токсичности могут применяться только специалистами, и вещества для использования неспециалистами, которые может приобрести любой в цветочных магазинах, садоводческих центрах и некоторых супермаркетах. С помощью этих препаратов можно контролировать большинство распространенных вредителей. Для приобретения веществ 1-й группы необходимо специальное разрешение. Помимо прочего, приобретение и использование этих препаратов регистрируются и строго контролируются экологическими службами.

Главная причина подобных мер предосторожности заключается в том, что под воздействие этих веществ попадают находящиеся вблизи места проведения обработки люди, животные и растения.

«ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ».

Чтобы выбрать подходящий препарат, необходимо точно идентифицировать вредителя. Существуют вещества, предназначенные для борьбы с одним конкретным видом. Другие подходят для уничтожения нескольких видов вредителей. В случае сомнений лучше обратиться к квалифицированным специалистам из организаций, специализирующихся на наблюдении за болезнями растений, или в школу садоводства.

ЕСЛИ БОЛЕЗНЬ НЕ РАСПРОСТРАНИЛАСЬ.

Если повреждение вредителями затронуло лишь несколько растений, рекомендуется удалить паразитов с помощью смоченных в спирте ватного тампона (для тли и чернецов) или кисточки. Следует помнить, что наиболее зараженные части необходимо выбраковать, чтобы случайно не остались яйца или личинки, которых трудно разглядеть невооруженным глазом.

НУЖНЫЙ МОМЕНТ.

Лучшее время для использования химических препаратов — утро и вечер, а если обработка осуществляется на открытом воздухе, то обязательно без ветра, чтобы избежать невольного контакта открытых частей тела с веществом. Никогда не следует трогать обработанное растение руками и брать с него плоды, пока не пройдет указанный на упаковке препарата срок. Рекомендуется использовать перчатки при соприкосновении с обработанным растением.

ЧТОБЫ НЕ НАНЕСТИ ВРЕД.

Очень важно скрупулезно следовать инструкциям, помещенным на заводской упаковке препарата, чтобы не нанести вреда растениям, окружающей среде и самому человеку. Следует внимательно прочитать способ применения (доза, срок). В большинстве случаев обработку проводят вне жилых помещений или хотя бы перед открытым окном, а также подальше от детей и домашних животных. Рекомендуется убедиться в том, что обрабатываемое растение не увяло и что на нем нет мокрых листьев. Балкон - идеальное место, куда можно вынести растение для проведения обработки.

НАСЕКОМЫЕ - ПЕРЕНОСЧИКИ ИНФЕКЦИЙ

Насекомые высасывают сок растений и тем самым наносят непоправимый вред, способствуют попаданию в растение извне патогенных агентов, например вирусов, бактерий и грибов.

ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ.

Не следует забывать, что многие насекомые (например, пчелы и божьи коровки) способствуют биологическим и физиологическим процессам в растении. Поэтому к таким насекомым всегда надо относиться с благодарностью. Не следует применять инсектициды в период цветения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.

Во время покупки растений внимательно обращайте внимание, нет ли каких симптомов повреждения нежеланными гостями. На цветках, так и на листьях не должно быть пятнышек, вздутий или прочих нестандартных изменений. Кроме этого растение нужно сразу поместить в необходимые ему условия, правильно подкармливать и поливать. Очень важно держать под контролем влажность и температуру.

ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ, ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НИМИ.

Симптомы:


Обесцвечивание в виде точек закручивание и пожелтение листьев, муравьи. Первый признак появления таких вредителей как тля, цикадка, земляничного клеща, червеца, виноградного зудня. Лучшее средство борьбы – инсектициды и удаление вручную. Обесцвечивание в виде колец, ослабление и пожелтение растения. Первый признак появления белокрылок. Борьба только инсектицидами.

Эррозия и дырочки на листьях и молодых побегах с одновременным появлением серебристой слизи. Первый признак появления улиток и личинок чешуекрылых. Борьба инсектицидами против личинок, улиток необходимо удалять вручную.

Увядание растения, разъеденная корневая шейка и обглоданные корни. Вредитель медведка и обитающие в земле насекомые. Борьба инсектицидами в гранулах, которые вносят в почву в горшки.

Загнивание корней, темные полоски на стеблях. Появление нематодов. Высевают бархатцы рядом с зараженным растением, проводят дезинфекцию почвы.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ.

Холод замедляет как физиологические процессы в растении, так и развитие «незваных пришельцев». Это подходящий момент использования препаратов для зимней обработки, с помощью которой можно избавиться и от вредителей, и от яиц и личинок, отложенных взрослыми особями.
 


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: