Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Жасмин – благоухающая царица ночи

Жасмин – благоухающая царица ночи

15 июл 2015, 17:40
Растения
2 184
0
Жасмин – благоухающая царица ночи
Жасмин – благоухающая царица ночи, описание и фото

Жасмин – растение семейства маслинных, насчитывающее более двухсот видов. В отличие от жасмина комнатного, которыйназывают настоящим, растущий в садах чубушник называют ложным жасмином. Это вечнозеленый кустарник с белыми или чуть желтоватыми очень душистыми цветами, собранными в соцветия. Некоторые формы его имеют полумахровые или махровые цветки. Листья жасмина могут быть простыми, непарноперистыми или тройчатыми, очередными или супротивными, в зависимости от вида.

Об истории происхождения и географии распространения жасмина

Благодаря своему аромату и декоративному внешнему виду, жасмин всегда привлекал человека, поэтому разводить жасмин начали еще задолго до нашей эры. Родина этого вьющегося кустарника – Восточная Индия и Аравия. Лекарственный жасмин произрастает в Китае и Малой Азии, жасмин самбак – на Цейлоне. На территории Кавказа и Средней Азии растет жасмин желтый, а в горах Западного Китая встречается жасмин Биса. Некоторые виды жасмина хорошо чувствуют себя в тропиках Африки и Америки. По историческим сведениям садовый жасмин появился в России еще в 17 веке, при царе Алексее Михайловиче. Русский царь выращивал чубушник, подаренный ему немецкими послами, в кремлевском саду. А во времена Екатерины кустарник благоухал в садах зажиточных горожан и помещиков.

Условия процветания и уход

Садовый жасмин довольно неприхотлив и засухоустойчив, может расти в полутени, на бесплодных почвах. Однако оптимальными условиями для его роста и обильного цветения являются богатые гумусом суглинистые влажные почвы и открытые участки сада. Хороший дренаж также необходим чубушнику, особенно теплолюбивым его сортам. Поэтому для посадки жасминового куста нужно приготовить субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя и песка в равных долях. В посадочную яму глубиной и диаметром около 60-ти см жасмин высаживают, не заглубляя корневой шейки. Для задержки влаги целесообразно сформировать вокруг ствола растения углубление в виде воронки.

Подкормку жасмина лучше всего производить в сентябре, внося в почву органические удобрения на небольшую глубину. При недостатке осадков растению необходим умеренный полив под корень, избегая намачивания листьев. Приствольный мульчирующий слой из торфа, перегноя или компоста, толщиной около 5-ти см, поможет растению сохранить почвенную влагу и улучшить воздушное питание корней. По окончании цветения жасмин удобряют настоянным коровяком, что стимулирует закладку почек для будущего сезона.

Обрезку кустарника производят весной, удаляя сломанные побеги, и после цветения, формируя куст прореживанием старых и некрасивых веток, укорачиванием побегов. Целью такой обрезки является создание более компактной густой кроны, состоящей преимущественно из молодых стволов.

Болезни и вредители кустарника, борьба с ними

Садовый жасмин не принадлежит к особо капризным растениям, однако, если не соблюдать требования к уходу за ним, чубушник может засохнуть. Неправильный выбор места для посадки кустарника – выращивание его в тени, провоцирует чрезмерный хаотичный рост побегов и слабое цветение. Пересыхание почвы приводит к опаданию листьев растения.

Не смотря на довольно высокую устойчивость к вредителям, жасмин иногда поражается щитовками, паутинным клещом и жасминовой тлей. При обнаружении вредителей следует как можно быстрее удалить пораженные ветви и сжечь их во избежание распространения заболевания. Чтобы избавиться от щитовки химическим способом, можно использовать слабый раствор хозяйственного мыла, смешав 2 столовые ложки его и 3 литра воды. Эффективна обработка растения фабричными инсектицидами, применять которые следует в строгом соответствии с инструкцией.фото жасмина

При поражении жасмина тлей страдают, прежде всего, молодые побеги и нижняя сторона листьев. Колонии жасминовой тли высасывают соки из растения, при этом останавливается его рост, а листья сворачиваются поперек и вниз. Эффективным методом борьбы с тлей является опрыскивание растения отварами из полыни, горького перца, чеснока, пижмы и картофельной ботвы.

Чем полезен жасмин садовый

Эфирные масла, получаемые из цветов жасмина, с успехом используются в медицине и парфюмерии. Цветки жасмина применяются в кулинарии для приготовления чая, мороженого, ароматической добавки к вину. Корень жасмина обладает великолепным обезболивающим эффектом, поэтому в медицине Востока используется, как анестетик.


Применять эфирное масло из жасмина можно только наружно. 


Обладая тонизирующими свойствами, масло жасмина является хорошим средством для стимуляции лактации и родов. При дерматитах и экземах оно увлажняет кожу и снимает воспаления, делая кожу и мышцы более упругими и избавляя от зуда. Жасминовое масло отличное средство для омоложения кожи и борьбы с морщинами. Применять его для кожи и слизистых оболочек неразбавленным категорически запрещается во избежание ожогов.

Эфирное масло из жасмина используется в аромалампах в качестве афродизиака, поскольку запах его способствует повышению сексуального влечения, а также это отличное средство от депрессии, укрепляющее нервную систему и избавляющее от чувства беспокойства и страха. Японцы считают, что запах жасмина бодрит сильнее, чем кофе. Некоторые тюркские народы считают жасмин священным растением, утверждая, что при входе в рай у человека обязательно спросят, вырастил ли он жасмин. Все виды жасмина являются медоносами.

Сбор и заготовку жасмина лучше всего проводить с июля по октябрь, ранним утром, когда цветки источают особый аромат, а концентрация эфирных масел в растении максимальная. В сухую погоду едва распустившиеся цветки жасмина срывают и высушивают в тени для сохранения аромата и целебных свойств. Летний сбор наиболее полезен, поскольку это время максимальной фазы Луны, а значит, целебные и магические свойства растения будут проявлены максимально.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: