Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Жимолость каприфоль: уход и посадка

Жимолость каприфоль: уход и посадка

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
2 118
0
Жимолость каприфоль: уход и посадка
Жимолость каприфоль: уход и посадка, описание и фото

В наших садах вопрос вертикального озеленения – один из назревших и востребованных. Под вертикальным озеленением подразумевается озеленение стен, беседок, малых архитектурных форм. Довольно часто на молодых, малоосвоенных участках возникает вопрос перекрытия средних и дальних планов, создания тени на участке и разделении отдельных зон в саду, где все растения еще очень юные. Вот в этом случае нас и спасут приемы вертикального озеленения. Пока подрастают саженцы крупных кустарников и деревьев, в саду господствуют многолетние и однолетние цветы и единственный вертикальный акцент – тень или украшение стены дома, беседки и других построек могут обеспечить лианы. Вполне интересный представитель лиан, использующихся в озеленении наших садов, - это Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium).

На языке цветов "жимолость” означает "пленительные мечты”. Цветы жимолости очень часто сравнивали с верной, преданной любовью, любовью, которая не знает границ и пределов в древних легендах. В легенде об Элоизе и Абеляре жимолость обвила их надгробья – этакий символ вечной любви. А в легенде о Тристане и Изольде, Изольду очень часто сравнивают с цветком жимолости, таким же нежным, возвышенным и очень поэтичным, и еще во многих легендах этот цветок – это символ страсти, любви и преданности.

Помимо того, что жимолость очень красиво цветет, она еще и совершенно изумительно пахнет. Это потрясающий, очень свежий и нежный аромат, причем аромат усиливается в вечерние часы. И если Вы хотите создать в своем саду уголок не просто красивый и живописный, но еще и наполненный ароматами, то без жимолости каприфоль Вам не обойтись.

При всех своих плюсах жимолость не требует большого ухода. Для того чтобы эта многолетняя лиана развивалась и росла именно вертикально вверх ей обязательно нужно дать опору. Это тот тип лиан, который без опоры вверх подниматься не будет, и чем выше опора, тем выше поднимется ваше растение. В принципе 5 – 6-летняя лиана может вырасти в высоту 4 – 5 метров – это достаточная высота для наших небольших садов.

Лучше посадку жимолости производить весной. Лиану высаживают сразу на постоянное место, таким образом, чтобы на деленке было несколько почек, лучше – 2–3, из которых пойдут длинные стебли, которые собственно лианой и являются. Посадку нужно производить в рыхлый, достаточно увлажненный грунт. Жимолость очень хорошо отзывается на подкормку минеральными удобрениями и органическими. Лучше всего подкармливать ее азотом, калием и навозом. Но учтите, что навоз должен быть не свежим, а перепревшим, т.е. 2 – 3–летним, или можно использовать торфокомпост, который Вы сможете приготовить сами, складывая в компостные ямы все растительные отходы, которые есть практически в каждом саду. Причем если Вы заранее подготовите торфокомпост, т.е. в компостных ямах будете складировать достаточно долгое время растительные отходы с участка, и послойно пересыпать их торфом, то за год у Вас созреет достаточно хороший субстрат, который Вы добавите в посадочную яму при посадке жимолости каприфоль.

Посадку осуществляют обычно либо в посадочную яму, либо в посадочную траншею, в зависимости от того, чего Вы хотите добиться. Если это у Вас элемент вертикального озеленения, и Вы сажаете целый ряд жимолости, чтобы она у Вас закрыла шпалеру, то тогда лучше сделать канавку-траншею, и сразу в эту траншею на много-много лет заложить все необходимые вещества – перепревший навоз или торфокомпост, микроэлементы, органические удобрения. Все это тщательно перемешивается с посадочным растительным грунтом и в эту подготовленную смесь высаживаются ваши деленочки. И если Вы производите посадку весной, уже к концу сезона появятся достаточно длинные молодые побеги. При хорошем уходе за год жимолость может давать прирост до 2-х метров в высоту, а иногда и более. Эти длинные плети, которые Вы крепите на конструкциях вертикального озеленения не нужно снимать на зиму, жимолость каприфоль достаточно зимостойкая. И совершенно не обязательно срезать длинные годичные плети каприфоли каждую зиму. Вполне достаточно, если ожидается суровая зимняя погода, у молодых растений при свежей посадке замульчировать зону корней торфом или сухим листом, или прикройте куст лапником. Причем это нужно делать только в течение первых двух лет после посадки, а затем ваша жимолость будет прекрасно зимовать даже в вертикальном состоянии. Когда весной растение начнет вегетировать, т.е. начнут распускаться почки, начнется новый молодой прирост, Вы увидите, какая часть плети у Вас подмерзла, а какая сохранилась. Так вот, весной после серьезных зимних морозов, нужно произвести санитарную обрезку, но это именно санитарная обрезка, не нужно срезать каприфоль на пень. Просто надо осторожно секатором подрезать и удалить те побеги, на которых не распускаются почки, т.е. те, которые не перезимовали. Но тут есть одна загвоздка – почки у жимолости распускаются довольно поздно и при этом на побеге эти почки спрятаны. Вы просто не увидите, как на обычном кустарнике, пошла в рост почка или нет. Так что не торопитесь обрезать жимолость после зимы, дождитесь появления маленьких молодых почек, которые появятся из скрытых пазух побега. И когда Вы увидите что перезимовавшая почка сильная, она набухает, а выше нее голый побег, то этот побег над почкой нужно обрезать секатором.

Если лиана растет на ярком солнце, то она дает очень обильное цветение, но жимолость каприфоль может развиваться и в полутени. Само растение от этого не пострадает, куст будет достаточно мощным, и лиана будет высокой, но цветение обильным уже не будет.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: