Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Основные стадии выращивания тыквы

Основные стадии выращивания тыквы

19 мар 2016, 11:09
Овощи и фрукты
2 325
0
Основные стадии выращивания тыквы
Основные стадии выращивания тыквы, описание и фото

Тыква представляет собой овощную культуру, относящуюся к семейству тыквенных и имеющих плод под названием «тыквина». О питательных и полезных свойствах впервые упоминается в письменных трудах испанского миссионера Бернардино де Саагуна, который изучал историю ацтеков. Последние использовали в кулинарии мякоть, семена и цветки данного растения. На сегодняшний день редкий дачный участок обходится без тыквы и ниже будут приведены принципы и рекомендации выращивания данного растения в условиях умеренной климатической зоны и в частности Подмосковья.

Основные стадии выращивания тыквы

Следует взять во внимание следующую информацию:


  1. Рекомендуется выращивать тыкву рассадным методом. Для этого семена тыквы вымачивают два-три дня в воде комнатной температуры, а затем еще на три-четыре дня помещают во влажные опилки или влажную ткань. Для поддержания необходимых условий проращивания семян опилки или ткань требуется периодически смачивать водой комнатной температуры. Для посадки пророщенных семян можно использовать специальный грунт для овощных культур, приобретенный в садоводческом магазине либо подготовить почву самостоятельно. Для этого землю смешивают с золой в соотношении 10 частей грунта к двум частям золы. Также рекомендуется внесение комплексных удобрений для тыквы. Рассаду выращивают одиночными семенами в маленьких горшочках. Температуру в комнате, где выращивается рассада, рекомендуется поддерживать в пределах от 15 до 18°С выше нуля. Посадку семян на рассаду наиболее целесообразно производить во второй декаде марта. С появлением трех листочков температуру предпочтительно понизить до 12-15°С выше нуля. Когда корневая система рассады тыквы заполнит горшок, требуется произвести пересадку тыквы в более крупные горшки. Процесс выращивания рассады составляет от 40 до 50 дней.
  2. Перед пересадкой растений в открытый грунт требуется приучить рассаду к открытому воздуху. Для этого горшки с рассадой за три дня до пересадки выставляют на улицу. Данную процедуру можно начинать только после того, как нормализуется температура, и пройдут майские заморозки.
  3. Почву для посадки необходимо тщательно подготовить, хорошенько перекопав и разрыхлив. Вносят различные удобрения: конский навоз, перегной, зола. Минеральные удобрения целесообразно вносить дважды: до наступления периода цветения и после начала появления завязей.
  4. Место для посадки должно быть достаточно солнечным. Зачастую тыква высаживается вдоль заборов и по краям грядок других садовых культур. Возможно выращивание и на специально отведенном для тыкв участке. В последнем случае важно учитывать, что для оптимального роста расстояние между растениями должно составлять не менее одного метра.
  5. Рекомендуется производить мульчирование грунта с использованием соломы или опилок. Данная процедура способствует сохранению влаги в почве и препятствует возможному загниванию стелящихся стеблей тыквы.
  6. Тыквенные ветви рекомендуется пришпилить к земле деревянными креплениями. Это способствует ветроустойчивости данной овощной культуры и усиливает ее питание полезными элементами из грунта. После того как на растении появится два или три тыквины, требуется удалить оставшиеся цветки и плети, растущие по бокам. Это позволит сконцентрировать процесс питания на оставшихся плодах и, как следствие, оптимизировать их рост.
  7. Сбор урожая приходится в конце сентября – середине октября. Как правило, тыквины снимают зеленоватыми, и дают им дозревать в теплом помещении.

Богатого вам урожая тыквы!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: