Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как часто нужно поливать помидоры после посадки

Как часто нужно поливать помидоры после посадки

31 мар 2016, 07:00
Овощи и фрукты
5 582
0
Как часто нужно поливать помидоры после посадки
Как часто нужно поливать помидоры после посадки, описание и фото

Когда рассада помидоров высажена в грунт, за ней продолжают ухаживать. Особое внимание уделяют поливу растений. Нужно соблюдать частоту полива и его качество, что убережет кусты помидоров от различных заболеваний и гибели, улучшает их приживаемость, и растения быстро адаптируются на новом месте.

Как часто поливают помидоры

При определении частоты полива помидоров нужно учитывать несколько составляющих:

  • качество растений;
  • погодные условия;
  • структуру грунта, его физические показатели.

Если высаживалась закаленная рассада, полив должен быть обильным и только раз в сутки. На каждый куст расходуют по 2,5-3 литра жидкости. При траншейном способе высадки кустов при поливе нужно исходить из количества растений. Поливают помидоры в утреннее время, до появления солнечных лучей. Если погода стоит засушливая и почва после утреннего полива успевает просохнуть, вечером кусты помидоров поливают из расчета 1,5 литра на растение.

С частотой полива помидоров нужно быть острожным, поскольку при избытке влаги почва уплотняется, и корневая система растения недополучает кислород. Для питания и укоренения помидоров достаточно, чтобы земля была слегка увлажнена.

После высадки рассады в грунт ее поливают каждый день на протяжении недели. Когда же растения начнут расти, почву рыхлят на глубину 3 см, но не более. Рыхлить нужно аккуратно, чтобы не повредить корни кустов. Это метод «сухого полива». Принцип его заключается в разрушении капиллярных образований, что замедляет испарение влаги из почвы и обеспечивает приток кислорода.

Обильные поливы чередуют с рыхлением и периодом покоя. После рыхления почвы в помидорных рядах поливать можно спустя неделю или10 дней (если пасмурная погода). Когда сформируются высокие и мощные кусты, почву мульчируют, чтобы сократить частоту поливов. Лучше всего использовать для этого зеленую траву, которую настилают слоем в 5 см.

Совершенно иной уход и полив незакаленной рассады помидоров. Растения притеняют от солнца, пока они не окрепнут и пойдут в рост. Поливать рассаду нужно утром и вечером, расходуя 1,5-2 литра воды (в расчет нужно принимать погодные условия и состав грунта).

При определении частоты и объема полива помидоров нужно следовать следующим правилам:

  1. Вода не должна застаиваться в лунках, чтобы предупредить уплотнение и закисление грунта.
  2. Влаги должно хватать до вечера. Если вечером почва в лунке темнее остальной площади, значит, полив переносят на утро. Если же цвет почвы в лунке светлый, нужно обильно полить посадки вечером.
  3. В том случае, когда спустя сутки после полива земля остается мокрой, она стала плотной и образовались трещины, значит, нужно сократить частоту полива и объем расходуемой воды.

Когда помидоры окрепнут и сформируются в кусты, их поливают не только вручную. Можно использовать дождевание по листьям из шланга с насадками с мелким распылением, с применением вертушки и прочих приспособлений.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: