Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Плохо растет рассада петунии, что делать

Плохо растет рассада петунии, что делать

03 апр 2016, 06:29
Советы дачникам и огородникам
6 434
0
Плохо растет рассада петунии, что делать
Плохо растет рассада петунии, что делать, описание и фото

Одним из самых любимых и красочных летних растений является петуния. Она не просто имеет яркий окрас, но и цветет практически до морозов, к тому же не требует особого ухода. Конечно, за ней легко ухаживать, но достаточно проблемно вырастить. Несмотря на это, большая часть садоводов с огромным успехом выращивают у себя на подоконнике весьма привлекательную клумбу.

Именно из-за проблемного выращивания стоимость рассады петуний достаточно высока. Поэтому многих посещает мысль купить семена и попробовать вырастить их дома. Именно конец февраля – начало марта считается благоприятным временем для посадки семян в землю.

Как запустить рост рассады

Каждая женщина радуется первым проросшим сеянцам, ведь так хорошо, когда они появляются уже через несколько дней. Так, примерно через 2 месяца растения начинают выпускать цвет, и все идет точно так, как указано на упаковке, но не всегда все гладко. Часто случается так, что проклюнувшийся саженец останавливается в развитии и просто перестают расти. Рассмотрим причины, по которым прекращается развитие и варианты их решения.

Чтобы избежать проблем с ростом, необходимо правильно подобрать грунтовую смесь, которая будет способствовать дальнейшему росту. Нежелательно использовать для посадки петуний почву с кислой или щелочной основой, она должна быть только нейтральной или вовсе слабокислой и только высокого качества. Как только вы замечаете, что растение затормозило в росте – меняйте грунт. Прекрасным грунтом для петуний является тот в состав, которого входят:

  • только торф высшего качества;
  • дерновая земля;
  • различные разрыхлители;
  • биогумус.

Еще одной причиной может быть нехватка места. Это случается тогда, когда емкость, в которой растет рассада, становится маленькой и корням просто некуда расти. Для решения проблемы достаточно пересадить сеянцы в посудину с большим объёмом и с тем же продолжится рост и развитие.

Необходимость в удобрении – также может быть причиной остановки. Уже двухнедельные растения нуждаются в подкормке. А значит, если растения достаточно большие и землю вы давно не меняли, то удобрить их просто необходимо. Рассада уже поглотила весь полезный грунтовой запас, да и вообще петунии нуждаются в постоянных подпитках.

Чтобы помочь развитию листвы и стебля, можно приобрести удобрение в жидкой или сухой форме. Лучше, если в его состав будет входить большое количество азота. Чтобы подпитать корни, необходимы фосфор и калий.

Стимулирование роста

Если вы соблюдаете все вышеуказанные рекомендации, но петунии все равно медленно и даже плохо развиваются, тогда пора начать стимулировать рост с помощью витаминов. Стимуляцию нужно проводить так: на 250 мл теплой воды разводим ампулу витамина В1 или В12. Этим раствором нужно опрыскивать растения примерно раз в неделю или 10 дней. Витамины стоит чередовать.

Для более быстрого эффекта можно на литр теплой воды разбавить по ампуле В1, В6 и В12. Этой смесью нужно опрыскивать рассаду не чаще раза в 10 дней. Для маленьких петуний подойдет раздельное использование, по 1-2 капли со шприца.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: