Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как добиться быстрых всходов моркови

Как добиться быстрых всходов моркови

09 апр 2016, 07:48
Советы дачникам и огородникам
4 320
0
Как добиться быстрых всходов моркови
Как добиться быстрых всходов моркови, описание и фото

Морковь относят к одной из самых трудоемких культур. На прорастание семян моркови уходит около месяца. При неправильном уходе корнеплоды получаются мелкими и кривыми, да и сохраняются довольно плохо. Огородники пытаются любыми способами ускорить процесс прорастания семян, чтобы порадоваться хорошим и красивым урожаем.

Подготовка почвы

Правильно выбранное место для посадки – одно из главных условий выращивания моркови. При выборе обязательно нужно учитывать правила севооборота. Кроме того, место, где будет произрастать морковь, не должно быть ограничено в солнечном свете.

Морковь замечательно себя чувствует в рыхлой, легкой, плодородной почве. Для весеннего посева семян грядки подготавливают с осени. Непосредственно перед посадкой грядки взрыхляют, добавляют перегной и золу. Ни в коем случае не рекомендуется использовать свежий навоз. Морковь отличается от других овощей высокой чувствительностью к азотным удобрениям, поэтому в ней быстро накапливаются нитраты.

А когда же высевать морковь? Посев семян начинается когда, вероятность наступления заморозков близка к нулю, а температура почвы не опускается ниже 5°С. По мнению огородников, время сеяния моркови должно совпадать с началом распускания почек на кустах сирени.

Как добиться быстрых всходов моркови

В семенах моркови содержатся эфирные масла, препятствующие быстрому проникновению влаги. Поэтому сухие семена начинают прорастать не раньше чем через 20-25 дней. Чтобы ускорить всходы, семена нужно промыть в теплой воде и замочить на сутки. Некоторые огородники рекомендуют в воду, которая используется для промывания семян, добавлять древесную золу (в соотношении на 1 литр жидкости 1 столовая ложка удобрения).

Чтобы семена моркови быстрее взошли, их нужно высыпать в тряпочку, потом хорошо ее завязать и закопать в землю на штык лопаты. Через некоторое время семена нужно откопать, обвалять в крахмале и посадить в предварительно подготовленные и хорошо политые бороздки на глубину не больше двух сантиметров. Сверху их посыпают рассыпчатой почвой, слегка утрамбовывая. При таком способе посадки полив не производится до появления первых всходов. Если же на улице сильно жарко, можно немного полить, не размывая при этом бороздки.

Ускорить прорастание семян можно при помощи пленочного покрытия. Для этого земля, предназначенная для посадки, покрывается пеплом. Расстояние между рядками делают около 20 сантиметров, а глубину канавок – 2,5 сантиметра. Подготовленные углубления хорошо заливают водой и только после этого начинают посев семян, оставляя между ними расстояние в 1,5 сантиметра. Завершив посадку, углубления нужно засыпать грунтом и установить над грядками на высоте 15 сантиметров пленочное покрытие. Как только ростки начнут прорастать, пленку можно будет убрать.

Существует еще один способ, с помощью которого семена моркови быстрее всходят. Для этого понадобится пластмассовое ведерко, проволока и капрон. По внутреннему диаметру ведра нужно сделать проволочный каркас и обтянуть его капроном (можно использовать старые колготки). После этого в ведерко нужно налить горячую воду, материал при этом не должен быть залит. Подготовленные семена высыпают в емкость, не забывая накрывать крышкой. Если ведерко поставить в теплое место, всходы появятся гораздо быстрее.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: