Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Почему у каланхоэ закручиваются листья

Почему у каланхоэ закручиваются листья

06 май 2016, 13:53
Комнатные цветы
17 149
0
Почему у каланхоэ закручиваются листья
Почему у каланхоэ закручиваются листья, описание и фото

Каланхоэ считается одним из самых неприхотливых растений. Его легко вырастить в домашних условиях. Поэтому этого представителя флоры можно увидеть практически в каждом доме. Полезные свойства каланхоэ издавна используются в медицине. Именно по этой причине большинство цветолюбов разводят данный цветок дома.

Уход за каланхоэ и возможные болезни

Любое растение требует ежедневного ухода, даже такое непривередливое. Если пренебрегать простыми правилами, то в большинстве случаев каланхоэ может заболеть или погибнуть. Надо знать, что яркий свет не подходит для этого комнатного цветка, так же как и обильный полив водой. Только при соблюдении таких моментов цветок способен цвести и радовать долгое время.

Существует множество паразитов, способных нанести вред не только внешнему виду растения, но и его жизнедеятельности. Рассмотрим подробнее.

Основные болезни и вредители следующие:

  1. Светлые круглые пятна на листьях, напоминающие кольца – это явление называется кольцевой пятнистостью и вызывается вирусом.
  2. Молодые листья имеют слишком светлый цвет, а более старые приобретают грубый неэстетичный вид. Такое явление именуется вирусом аномального роста.
  3. Лепестки цветков становятся темно-зелеными и не растут в длину. По-научному называется озеленение цветков. Белые выделения в листьях свидетельствуют о поселении червецов.
  4. Если наблюдается очень сильный наклон стеблей и листьев книзу, то, скорее всего, у растения завелись паразиты, называемые клещами.
  5. Налет белого цвета на листьях и стеблях обычно образуется мучнистой росой. Слишком мягкие, водянистые листья – серая гниль. Наличие на листьях мелких желтых пятнышек говорит о присутствии клещей. Черные пятна большого размера, иногда выпуклые на стебле растения говорят о заболевании стеблевая гниль.
  6. Резкая гибель или гниение растения от стебля к корням — это фитофтороз. Пожелтение листьев, заворачивание символизируют о присутствии тли на поверхности растения.

Основная причина закручивания листьев у каланхоэ

На самом деле возникновение такого явления у растения может объясниться несколькими причинами, которые несложно устранить. В первую очередь следует обратить внимание на почву, в которой произрастает каланхоэ. Высокое содержание азота в грунте может способствовать неприятным явлениям – таким как заворачивание листьев и их желтение. Идеальным вариантом для растения служит грунт, содержащий большое количество песка.

Следующей причиной может оказаться недостаток влаги. Чтобы избежать, необходимо тщательнее следить за регулярным поливом растения, либо дополнительно обрызгивать из пульверизатора.

Однако самым распространенным фактором, влияющим на внешний вид и состояние растения, является наличие насекомых. Так, к примеру, тля способна нанести огромный вред каланхоэ. Высасывая сок из растения, эти вредоносные микроорганизмы провоцируют гибель каланхоэ. У него начинают желтеть и закручиваться листья, а затем опадают. При обнаружении поврежденных тлей участков их следует срезать и немедленно утилизировать. Лучше всего сжечь. А само растение обработать специальными обеззараживающими растворами. Тля чаще всего появляется весной, во время цветения деревьев. Задача вовремя ее обнаружить и своевременно остановить процесс гибели растения.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: