Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Выращивание рассады без земли

Выращивание рассады без земли

29 июн 2016, 06:36
Советы дачникам и огородникам
2 852
0
Выращивание рассады без земли
Выращивание рассады без земли, описание и фото

Сегодня человечество старается, во что бы то ни стало облегчить свою жизнь. Ученые изобрели множество полезной техники, с помощью которой выполнить ту или иную работу стало намного легче. Однако далеко не все автоматизировано. Несмотря на это, разработано множество методик и способов, благодаря которым можно сэкономить время. Так, к примеру, относительно недавно был разработан метод выращивания рассады без земли. Это позволяет огородникам подготовить идеальную почву для рассадных ящиков.

О процессе

Для того чтобы вырастить рассаду без земли, вам не нужны специальные умения и затрата денег. Процесс простой, нужно лишь соблюдать пошаговую инструкцию. Итак:

  1. Изначально нарезаем полоски из чистой полиэтиленовой пленки. Их ширина должна быть около десяти сантиметров, а вот длина – произвольная. Сверху на пленку выкладываем полоску смоченной туалетной бумаги.
  2. Аккуратно раскладываем семена, которые вы хотите посадить, например, баклажанов, помидоров, перца, капусты. Но учтите, от верха нужно отступить один сантиметр. Что же касается самого ряда, отступать нужно по два-три сантиметра. После этого кладем еще одну полоску туалетной бумаги, которая также должна быть мокрой. После этого ставим ленту пленки. Сворачиваем все в один рулончик.
  3. В подготовленную емкость, например, стакан или обрезанную бутылку вставляем рулончики, вот только сделать это нужно семена вверх. В емкость наливаем воду на три-четыре сантиметра и ставим ее в светлое, теплое место. Отлично для этого подходит подоконник. Эту воду время от времени необходимо менять.

Если процедура будет выполнена правильно, то через неделю вы получите первые росточки. А уже через неделю в нем уже будет зеленый букет.

Высаживаем рассаду в парник

Когда образовываются на ростке два листочка, высаживаем рассаду в парник. Для этого аккуратно разворачиваем рулон и снимаем верхнюю полоску пленки. Ваши росточки должны лежать, как в пеленки. При этом длина их корешков составляет около пяти-семи сантиметров.

Выполнив посев по вышеуказанной схеме, вы получите крепкие ростки. Не стоит пугаться и того, что бумага раскисла. Это не отобразится негативно на растении. Высаживайте рассаду в грунт вместе с ней. Если же вы попытаетесь освободить их от нее, можете нанести вред дарам природы.

О чем нужно знать?

Преимуществом технологии является то, что она не занимает много места. Таким образом, вы сможете получить раннюю рассаду, затратив минимальное количество времени, сил и места. Важно учитывать и тот факт, что в данном случае вам не придется столкнуться с черной ножкой. Для выращивания рассады без грунта лучше всего брать «молодые» семена. Однако практика показывает, что проклевываются даже просроченные, но с небольшим опозданием, на пятнадцатый день. При этом пересадка является неизбежной, так как растения без земли не смогут дать ожидаемые вами плоды и в скором времени заболеют и погибнут.

И напоследок запомните, выращивать рассаду безземельным методом можно любую, в том числе и бахчевые культуры – такие, как дыни, арбузы, огурцы. Однако в почву их рекомендуется высаживать раньше, на стадии «крючков». Именно в это время они минимально восприимчивы к повреждению корешков. Если же запоздать, то процесс пересадки для них пройдет болезненно, растение замедлит свой рост, а может и вовсе погибнуть. Не стоит затягивать и с пикировкой других культур. Те дары природы, которые хорошо переносят пикировку, нуждаются в удалении третьей части центрального корешка.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: