Создать акаунт

Напольные покрытия

21 июл 2016, 16:36
Советы дачникам и огородникам
1 642
0
Напольные покрытия
Напольные покрытия, описание и фото
Прежде всего при выборе покрытия для пола нужно разобраться какими недостатками и преимуществами обладает каждое из них. Наиболее распространенные виды поверхностей, используемых для покрытия полов: рулонные материалы, сборные и несъемные поверхности.

Сборные конструкции для пола

По большому счёту, это конструктор для взрослых. Следуя инструкции производителя, нужно собрать из деталей настил. К таким конструкциям относится паркетная доска и ламинат. Купить массивные полы можно на сайте МастерДерева.

Ламинат классифицируется по уровню износостойкости. В жилых помещениях рекомендуется использовать ламинат 32-го класса. Для кухни производители предлагают влагостойкий ламинат, а для ванной - водостойкий. Это надежное в эксплуатации и довольно недорогое напольное покрытие, но при производстве щитов ламината практически не используются натуральные составляющие, а все, что есть натурального, пропитано синтетическими смолами для повышения износостойкости.

Паркетная доска так же эстетично смотрится в интерьере, как и ламинат, но изготавливается она из дерева или из фанеры. Как и все экологически чистые строительные материалы, паркетная доска отличается высокой ценой. Ещё одно неприятное качество этого покрытия - его низкая влагостойкость, поэтому паркетную доску лучше не использовать в ванной и кухне.

Рулонные покрытия для пола

Преимущество рулонных материалов для пола прежде всего в том, что их для их укладки не требуется специальных знаний и особых навыков. Обрезные края таких материалов просто фиксируются плинтусами по периметрам стен. Важно, чтобы перед укладкой любой из рулонных материалов отлежался и полностью расправился.

Звания наиболее распространенного рулонного материала заслуживает линолеум. К тому же, линолеум универсален в эксплуатации, он подходит для любой комнаты, даже для ванной. Его неоспоримыми преимуществами являются доступность и износостойкость. Недостаток линолеума - его абсолютная ненатуральность.

Выбирая покрытие для пола в детской комнате, родители чаще всего отдают предпочтение такому материалу, как ковролин. Нельзя не оценить тепло, которое обеспечивает такая поверхность на полу. При выборе ковролина важно обращать внимание на его основу. Если по каким-то причинам не планируется фиксировать это напольное покрытие плинтусами у стен, лучше отдать предпочтение ковролину с резиновым основанием, чтобы избежать скольжения покрытия по полу. Минус ковролина в том, что для него требуется специальный уход. В нем скапливается пыль, собираются мелкие частички мусора, в волокна быстро впитывается пролившаяся случайно жидкость, после всего этого иногда требуется основательная химчистка, а это дополнительные затраты.

Один из современных рулонных материалов для пола - пробковое полотно. Но, в отличие от первых двух видов напольных поверхностей, полотно из пробки нужно приклеивать к существующему основанию. Материал приятный, экологичный, красиво смотрится. Но практичность его оставляет желать лучшего. Это полотно для использования на поверхности пола довольно мягкое и его легко можно повредить ножкой стула или стола.

Несъемные напольные покрытия

Нельзя обойти вниманием долговечность любого несъемного покрытия для пола, будь то плитка или наливной пол.

Плитка изготавливается из различных материалов. Но самым износоустойчивым материалом для напольной плитки является керамогранит. При правильной укладке это не только практически вечное напольное покрытие, но и украшение интерьера в целом. Плитка из керамогранита не бьется, устойчива к царапинам и отлично моется.

Сравнительно недавно было разработано новое напольное покрытие - декоративный наливной пол. Заслуживает внимания его уникальность в плане дизайна. Под верхним слоем полимерной смолы размещается плёнка с любым изображением, что создаёт неповторимый акцент в интерьере. Такой пол не царапается и не бьётся. Из недостатков можно выделить большой процент эпоксидных смол в его составе и относительно высокую стоимость.

Разнообразие рынка напольных покрытий побуждает долго их сравнивать и оценивать. Главное, выбрать то покрытие, которое действительно нравится и будет радовать глаз долгие годы.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: