Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Съедобные » Чем полезна ежевика

Чем полезна ежевика

10 авг 2016, 11:48
Съедобные
2 575
0
Чем полезна ежевика
Чем полезна ежевика, описание и фото
Ежевика в естественных условиях произрастает с незапамятных времен. В трактатах Древней Греции упоминается как лекарственное растение, излечивающее многие и многие болезни.

В семействе розовых насчитывается более 200 видов ежевики, распространившихся по всем теплым континентам земного шара. В естественных условиях дикая ежевика занимает нишу влажных лесов, располагаясь в большинстве по берегам рек и заболоченным местам.

Коротко о ежевике

Ежевика относится к группе полукустарниковых растений с гибкими плетистыми стеблями, вырастающими за вегетационный период до 3-10 м. Стеблевые побеги покрыты шипами, с цепляющимся загнутым кончиком, наподобие крючка. Эта особенность помогает им подняться по любой, рядом расположенной, опоре. Стебель отличается сиреневато-фиолетовыми оттенками, некоторые виды имеют сизый налет. Листовая пластинка сложная, состоит из 5-7 простых листочков, окаймленных пильчатым краем. Цвет листьев от интенсивно зеленого до серовато-зеленых оттенков, снизу обычно опушенных жесткими короткими волосками. Цветки актиноморфные, пятилепестные, белые, бледно– или темнорозовые. Зацветает она в конце мая и цветет до осени, постепенно формируя свой урожай. Цветки собраны в кистевидные соцветия. Продолжительность цветения отдельного цветка 3-5 дней. Цветки раскрываются постепенно, что растягивает период формирования и созревания ягод с конца июля и до октября включительно. Урожай ежевики убирают поэтапно, имея продолжительное время свежие ягоды. Плод – сборная костянка. Ягодой называется условно. По форме ягоды округлые, продолговатые, конусовидные. От плодоложа не отделяются, что значительно удлиняет срок хранения ягод. Окраска ягод включает широкую гамму цветов – от белой, желтой, красной, фиолетовой до черной.

Селекционерами выведены более 300 сортов и гибридов, отличающихся длиной вегетационного периода, сроками созревания, формой и вкусом ягод, устойчивостью к поражению болезнями и вредителями.

В России распространены, в основном, 2 вида ежевики:

    Ежевика сизая (Rubus caesius),
    Ежевика кустистая (Rubus fruticosus).

Каждый из них имеет свои синонимы. Первый вид называют собственно ежевикой (от словосочетания еж-ягода), ожиной, ажиной, а второй более известен как куманика.

Отличительной чертой видов является сизый налет, покрывающий черные ягоды ежевики сизой и его отсутствие на куманике.

Химический состав ежевики

Богатый химический состав ежевики вывел ее в свое время на одно из первых мест по лечебным свойствам.

Ягоды ежевики содержат белки, жиры, углеводы, сахара (около 6% глюкозы, сахарозы, фруктозы), пищевые волокна. Большое количество витаминов, в том числе «С», «Е», «К», «РР», группы «В» (включая «В1»,»В2», «В5», «В6», «В9»), значимость которых для здоровья трудно переоценить. Значительный перечень элементов из химической таблицы находятся в больших количествах не только в ягодах, но и в листьях ежевики: медь, цинк, железо, магний, марганец, калий, кальций, натрий и другие. 100 г свежих ягод обеспечат организм необходимым количеством полезных веществ и окажут лечебное действие на больные органы.

Лечебные свойства ежевики

Ежевика обладает уникальным свойством восстановления организма после перенесенных травм, больших операционных вмешательств. Ягоды способствуют нормализации гемоглобина и обмена веществ после перенесенных заболеваний. Регулярное употребление чаев с использованием листа ежевики, позволит снизить АД, укрепит сосуды, очистит их от «бляшек». Чудотворные ягоды помогут при заболеваниях мочеполовой системы, воспалении желчного пузыря. Античные целители считали, что ягоды ежевики могут исцелить подагру, артроз, помочь при кровотечениях, онкологии. Ягоды ежевики обладают антиоксидантными свойствами, отодвигают наступающее старение организма.

Сорта и гибриды ежевики

Вышеперечисленные качества подтверждают, что ежевика должна войти хозяйкой на каждый дачный участок. Однако ее распространение в России и СНГ пока весьма ограничено. В промышленных количествах она выращивается в США и Англии. В РФ больше внимания уделяется ее сестре – малине. Такое отношение связано с необычайной колючестью ежевики. Однако, в настоящее время рынок предлагает много сортов гибридного происхождения отечественных и зарубежных, у которых отсутствуют шипы. Растения формируют высокие урожаи, практически не повреждаются болезнями и вредителями, но в процессе селекции потеряли способность противостоять морозам и нуждаются (в холодных регионах) в укрытиях на зиму. Выведенные сорта объединены в группы садовой ежевики.

По скорости отдачи урожая сорта ежевики относят:

    к ранним, отдают урожай в июле,
    средним – в августе,
    поздним – в сентябре-октябре.

Сорта, в свою очередь, по биологическим особенностям делятся на 3 группы.

Росяника (росяниковые), отличительной чертой служит отсутствие поросли. Размножается укоренением верхушек (как крыжовник). К группе росяниковых относятся гибридные сорта ежевики, полученные от скрещивания с малиной. Эти сорта называют малино-ежевичными гибридами и выделены в подгруппу «росянки» или «росянковые» Они отличаются разноцветьем ягод (желтые, белые, красные, черные) и приобретением способности к формированию незначительной корневой поросли.

Куманика, обладает прямыми побегами. Свойственно образование множественной поросли, которой она может размножаться.

Ежевика полустелющаяся, имеет полукустарниковую форму с незначительной порослью. Размножается укореняющимися верхушками и порослью.

Сорта росяники

В группу входят бесшипые и шиповатые сорта со стелющимися побегами. Горизонтальные, до 4-5 м, побеги нуждаются в опорах, что усложняет уход за ними в холодных регионах (укрытие на зиму). Рекомендуемыми сортами являются сортогибриды Силван, Изобильная, Блэкберри, Ручей, Мертон Торнлесс. Последние 2 сорта – бесшипые.

Из сортов ежемалины, созревающих одновременно с малиной, можно порекомендовать бесшипые Торнлесс Логанберри, Букингем, Тайберри и с шипами – Логанберри, Тайберри, Санберри.

Сорта куманики

Сорта куманики отличаются крупностью ягод, хорошей зимостойкостью (-20°С), что позволяет выращивать эту ежевику в холодных регионах. Куст крепкий с вертикальными стеблями. Для дачи наиболее знакомы сорта Рубен, Авагам, Газда. Недостатком является шиповатость кустов. Желающим развести сорта куманики следует обратить внимание на ремонтантный сорт Рубен. Выносит морозы до -30°С. Рекомендован для холодных регионов России. Как двулетняя культура отдает урожай в июне. Может выращиваться как однолетняя (под зиму срезается вся надземная часть), но при этом созревание плодов сдвигается на август-сентябрь. Сорта Навахо, Оркан, Апаче не имеют шипов, но среди любителей ежевики распространены незначительно.

Сорта ежевики полустелющейся

Сорта имеют общие черты с росяникой и куманикой. Полукустарник с длинными побегами, нуждающимися в опорах. Большинство сортов не имеет шипов: Агатовая, Торнфри, Лох Тэй, Блэк Сатин.

Для начинающих садоводов всех регионов России можно порекомендовать сорта Авагам (ранний), Агатовая и Трипл Краун (средние), Торнфри и Гигант (поздние). Из категории морозоустойчивых, способных переносить морозы без укрытия до -30..-40°С – Флинт, Агавам, Дароу. Урожаи формируют высокие, не подвержены заболеваниям.

Выращивание ежевики на даче

Самое сложное при выращивании ежевики – подобрать место посадки. Она на одном месте растет более 15-20 лет, причем успевает за это время при помощи корневой поросли «прошагать» до середины участка, не только своего, но и соседей. Отдельно выделять участок под ежевику (как под малинник) не имеет смысла, если не заниматься этой культурой специально. Если ежевику выращивать отдельным участком, целесообразно остановиться на сортах куманики, которая не образует корневой поросли.

Вторая (приятная) сложность – выбрать сорт. Он должен в холодных регионах хорошо переносить морозы, формировать надземные побеги средней длины, не формировать или формировать ограниченное количество корневых побегов и быть высокоплодородным.

Выбор места и подготовка почвы

Удобнее всего поместить ежевику вдоль забора или подсобных строений, на слегка продуваемом ветром участке. Ветерок необходим для опыления. Ежевика – самоплодная культура, ей не нужны растения-опылители, но ветерок необходим такой, чтобы не мешал пчелам работать. Особой освещенности культура не требует и хорошо плодоносит на освещенных участках и в тени. В последнем случае со временем мельчает и теряет вкусовые качества плодов. Шиповатые и колючие сорта – великолепная защита от непрошенных гостей.

Во всех регионах лучшим временем посадки считается весна, на юге хорошо приживается и при осенних посадках. К почве не требовательна.

Посадку проводят в посадочные ямы, соответствующие размерам корневой системы. Готовят смесь из 0,3-0,5 ведра перегноя, 100 г нитрофоски или фосфорно-калийного удобрения соответственно 80 и 40 г. Ежевика не капризна. Можно использовать и другие дозы и соотношения. Внесение под посадку удобрений станет хорошим заделом и не потребует в ближайшие 3-4 года никаких подкормок.

Почву на дне посадочной ямы хорошо перемешивают с перегноем и половиной дозы минеральных туков. Помещают в середину черенок, засыпают землей, смешанной со второй половиной нормы удобрений. Хорошо утрамбовывают (не ногами) для лучшего сцепления корешков с почвой. Внимание! Поливают через несколько дней после посадки. В зависимости от сухости почвы – через 3-4-5 дней.

Черенки и корнесобственные кустики перед посадкой на 10-15 часов помещают в раствор корневина, можно просто в воду.
Посадочные ямы (в зависимости от способности сорта к разрастанию) размещают на расстоянии 0,8-1,0 м.

Уход за ежевикой

Полив в первый год необходим для лучшего развития корневой системы. За вегетационный период проводят 3-4 полива. В последующие годы – только при необходимости. При сухой погоде рекомендуется полить во время цветения и формирования урожая. В сырое лето ежевика не нуждается в поливе.

Для улучшения воздухообмена необходимо рыхление, особенно если почвы тяжелые или плотные.

В течение сезона подкормки не проводят. Осенью перед уходом на зимний покой или весной можно под ежевику раз в 3-4 года внести перегной, птичий помет в виде растворов или по 2-3 стакана золы (под разросшиеся кусты) и раз в 2-3 года (поочередно с органикой) фосфорно-калийные или комплексные удобрения (нитрофоску, кемиру и другие) в пределах 100-120 г.

Как двулетняя культура, ежевика нуждается в ежегодной обрезке. Кусты формируют побеги текущего года. Уходят на зимовку и на второй год зацветают и формируют урожай. Осенью они подлежат полному удалению. Чтобы ограничить разрастание кустов и получать ежегодный высокий урожай можно предложить следующую систему проведения обрезки ежевики.

  • Первая обрезка ранневесенняя до набухания почек. Проводят санитарную обрезку, удаляя, тонкие, кривые, растущие внутрь, сухие. Каждый взрослый куст имеет 8-9 здоровых побегов. Остальная мелочь в течение теплого сезона удаляется, чтобы не тратить питательные вещества на развитие не нужных стеблей.
  • Пинцировка. Проводится она примерно в начале лета, когда стебли нынешнего прироста подрастут. Их укорачивают на 15-20 см. Пинцировка способствует ветвлению побега, что увеличит количество плодоносных стеблей на будущий год.
  • Во второй половине лета повторяют обрезку этих стеблей. Укорачивают основную отросшую ветку до 50-60 см. и боковые – на 1/3-1/4 длины. На будущий год они значительно увеличат урожайность куста. Плодущие побеги не трогают. Они формируют урожай и осенью будут срезаны под корень.
  • Последняя обрезка проводится осенью после уборки урожая. Убирают отплодоносившие побеги. Укорачивают молодняк, если опять сильно разросся к этому времени. С санитарной целью очищают куст от слабых, больных поврежденных стеблей. Молодую поросль частично оставляют до весны. Если не будет нужна, можно вырезать или оставить для развития кроны 1-3 сильные ветки.

Подвязка и укрытие на зиму ежевики

В южных регионах и частично в средней полосе ежевику на зиму не укрывают, особенно, если выращиваются морозоустойчивые сорта.

При наземном выращивании ежевика занимает много места, позже вступает в плодоношение, поэтому ее целесообразно выращивать шпалерным методом. Располагаясь на опорах, культура лучше освещается, начинает плодоносить на 2-й год. В холодных регионах с длительными высокими морозами ежевику лучше на зиму укрывать. Стебли снимают с опор, связывают по несколько вместе и аккуратно укладывают на землю. Сверху укрывают лапником, сухими листьями или укрывным материалом (спандбонд и др.). Выпавший снег прекрасно защитит кусты ежевики.

Размножение ежевики

Как и все кустарниковые, ежевика размножается семенами и вегетативно делением куста, отводками, черенками (зимними и зелеными летними), верхушками стеблей.

Семенное размножение ежевики

При размножении семенами сеянцы ежевики сохраняют отличительные черты материнского растения. Перед высевом в парник или другое приспособление семена стратифицируют. На постоянное место высаживают сеянцы после развития 4 листьев.

Отводками

При размножении отводками аккуратно пришпиливают в неглубокие канавки верхушки побегов или молодой сильный побег. Укрывают почвой. В течение теплого сезона поливают и подкармливают раствором нитрофоски или кемиры. Отводки укореняются через месяц, но подлежат отделению от родительского растения и пересадке на постоянное место на следующую весну.

Черенками

Для черенкования осенью раскапываем куст. Отделяем 2-3 летние корни и режем на отдельные черенки примерно 6-8 см. Храним во влажном песке в прохладном месте (подвал, овощная яма). Ранней весной высаживаем строчным методом в борозды глубиной 15-20 см. После укоренения на следующий год переносим на постоянное место выращивания.

Для размножения зелеными черенками в июле нарезаем черенки с 3-4 почками. Нижнюю часть черенка обрабатываем корневином или другим стимулятором и высаживаем в стаканчики или горшочки с подготовленным грунтом. После укоренения (если емкость маленькая) можно пересадить сеянец в большую емкость до весны или уже весной высадить на постоянное место.

Делением куста

При необходимости переноса ежевики на другое место или с целью омоложения старый разросшийся куст выкапывают и делят острым ножом на несколько частей так, чтобы каждая имела 2-3 крепких побега. Разделенные части куста обмакивают или выдерживают в корневине несколько часов и высаживают на новое место.

Болезни и вредители

Ежевика практически не болеет и не повреждается вредителями. Если обнаружены на стеблях лиловато-коричневые пятна, шелушение коры, трещины на отдельных участках, значит ежевика повреждена грибком (дидимеллой пурпуровой). Ранней весной до распускания почек кусты опрыскивают 1% раствором медного купороса или 15 раствором бордосской жидкости. В последующее время больные растения обрабатывают каждые 15-20 дней растворами противогрибковых бипрепаратов – фитоспорином, алирином, гамаиром. Химические средства защиты на ягодниках применять нельзя. При появлении тли, долгоносика растения опрыскивают актофитом, битоксибациллином и другими биопрепаратами.

Использование в ландшафтном дизайне

Ежевика мало распространена на дачных участках. Но ее практично использовать для зеленого ограждения, особенно сорта с шипами и колючками. Ею укрепляют и заодно декорируют оползневые песчаные откосы. Закрывают задние стенки хозяйственных строений. В Европе до последнего времени полукустарниковые виды ежевики использовали как бордюрные растения.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: