Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как не проиграть в борьбе с колорадским жуком - народные средства

Как не проиграть в борьбе с колорадским жуком - народные средства

12 окт 2016, 11:05
Советы дачникам и огородникам
1 735
0
Как не проиграть в борьбе с колорадским жуком - народные средства
Как не проиграть в борьбе с колорадским жуком - народные средства, описание и фото
Ежегодно летний период для всех дачников становится настоящим испытанием в нелёгкой борьбе против колорадских жуков. Чтобы избавиться от этих вредителей дачники используют разнообразные методы, прибегая к химическим, биологическим средствам. Но существуют еще так называемые народные средства борьбы с названными гостями, которые в ряде случаев могут применяться с ядовитым химикатом "хлорофосом".

На сегодняшний день для борьбы с вредителями используют отвары или настои, изготовленные из растений, способные отпугнуть или погубить колорадских жуков.

Губительное действие на колорадских жуков оказывают:

- никотин растения под названием табак;
- абсинтин, который получается из полыни;
- гликоалкалоид, присутствующий в томатах;
- кареновая кислота, выделяющаяся из цветов подсолнечника.

Отпугнуть жука можно при помощи чеснока, а также бобов, так как они содержат фитогемагглюгины.

Чтобы народные средства борьбы с вредителями были эффективны, следует строго придерживаться несложных инструкций:

- Изготовление растворов для опрыскивания следует производить за несколько часов до совершения процедуры. Обязательно добавление хозяйственного мыла в раствор - это поможет лучшему сцеплению раствора с картофельной ботвой. Делается это следующим образом: мыло настрогать или натереть на тёрке, развести в воде, добавлять полученную воду в раствор перед опрыскиванием.
- Производить обработку следует или утром, когда роса уже успела высохнуть, или вечером до момента её появления в тёплую безветренную погоду. Растворы растительные следует применять вечером, так как на жаре под лучами солнца они быстро теряют свои свойства. Остатки растворов обязательно нужно выливать подальше в яму, после - закапывать.

Итак, какие же существуют способы борьбы с вредителями при помощи народных средств?

- Весной, когда почва станет пригодной для посадки, можно посеять немного картофеля - обязательно проращенного, после, всех колорадских жуков, которые окажутся на всходах, следует собрать в банку и уничтожить путём сжигания или раздавить.
- За пару недель до посадки урожая необходимо выкопать на участке, где планируется высаживание картофеля, несколько ямок глубиной не менее 10 сантиметров, засыпав в них горячую золу из печи.
- После посадки картофеля следует разложить несколько кусков овоща по банкам объёмом 0,5 литра и поместить их в ямки. Как только в банках окажутся жуки, необходимо их уничтожить.
- После появления первых всходов следует произвести тщательный осмотр побегов. Сбор жуков, а также личинок рекомендуется собирать в стеклянные банки с керосином либо соляркой. По мере накопления жуков производить уничтожение.
- Для сбора жуков можно прибегнуть к следующей хитрости: по участку рассыпать картофельный очистки кучками, а после появления на них колорадских жуков, облить кучки керосином и поджечь.
- Часто используют следующий метод борьбы с жуком: сажают картошку в ямки, в которые засыпают немного золы.
- Возможно добавлять золу в момент внесения органических удобрений, а также осыпать ботву картофеля ею, что приведёт к гибели не только взрослых особей, но и личинок.
- Прекрасно подходит в борьбе с жуком способ опрыскивания раствором из хозяйственного мыла и золы.
- Чтобы не допустить появления колорадского жука на картошке, можно прибегнуть к нехитрой процедуре, с посадкой картофеля, высаживать чеснок. Его запах не переносят жуки.
- Запах календулы также неприятен вредителям, поэтому высаживание этих цветов позволит защитить свой урожай.

Это всего лишь часть способов борьбы с надоедливыми жуками, помогающие не только погубить этих вредителей, но и предотвратить их появление, тем самым защитить урожай.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: