Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как создать уют для кошки в доме

Как создать уют для кошки в доме

30 ноя 2016, 11:59
Советы дачникам и огородникам
3 007
0
Как создать уют для кошки в доме
Как создать уют для кошки в доме, описание и фото
Каждый человек стремится оформить свою квартиру, обставить ее так, чтобы ему было в ней удобно и уютно жить. Но, если у него есть домашние питомцы, например, кошка, к вопросу оформления жилья необходимо подходить иначе. Нужно учесть, что питомцы тоже должны находиться в уюте и что им также должно быть комфортно, жить с хозяином под одной крышей. Данный вопрос особенно актуален в том случае, когда кошка живет в маленькой квартире. Нередко хозяин ограничивается для кошки местом для сна и лотком. А между тем, кошки – это свободолюбивые, активные животные, которым постоянно необходимо двигаться.

Подоконник

Кошки по природе крайне любопытные и активные существа, которым интересно всё, что происходит в окружающем мире. Подоконник – любимое их место, на котором они целыми днями могут лежать или же сидеть, с любопытством разглядывая двор, людей и животных. Необходимо освободить подоконники от лишних предметов, цветов, игрушек, чтобы кот мог свободно сидеть и лежать на нём, не стесняя движений и, главное, не портя имущество хозяина, которое он оставил на подоконнике: цветы, книги, поделки. Больше всего на свете кошки любят раскапывать цветы. Если хозяин заметит, что кот выбрал себе свой любимый подоконник, от которого не отходит, ему будет проще освободить этот один, а остальные обставить по своему вкусу и желанию. Вряд ли кот бросит место, которое считает своей собственностью.

котята на подоконнике

Можно постелить легкий плед, положить подушку и любимые игрушки кота, чтобы он мог проводить время на подоконнике с удовольствием.

Потолки на стене

Кошкам нужна в квартире территория, где они смогут поспать, поиграть, поточить коготки. Также кошки – покорители вершин. Животные, живущие на улицах, могут легко реализовать данный инстинкт, а вот домашним кошкам приходится нелегко. Можно прибить к одной стене несколько потолков, чтобы кошка могла по ним прыгать, перебираться с одного потолка на другой и следить за хозяином сверху.

Лес в квартире

Кошки – хищники от природы и тесно с ней связаны, поэтому, находясь в квартире, они инстинктивно ищут лес и находят его в комнатных растениях. Вот, почему коты так тянутся к комнатным растениям и проводят большое количество времени, сидя у горшка с цветком, копаясь в земле, играя с листьями, обнюхивая цветок. Если в квартире нет комнатных растений, желательно их завести, чтобы кот не чувствовал себя загнанным в угол и оторванным от природы. Можно купить фикусы, пальмы или другие небольшие, неприхотливые растения.

Коготки

Кошки нередко пытаются поточить свои когти о деревянную мебель, стулья, диваны, столы. Как сделать так, чтобы уберечь мебель от притязаний кота и в то же время реализовать кошачьи потребности и инстинкты? В настоящий момент в зоомагазинах можно найти большой ассортимент приспособлений, с помощью которых кошки могут точить свои когти без вреда для домашней мебели. Они сделаны специально с учётом потребностей и особенностей кошек и принесут коту удовольствие.

Кот будет счастлив только в том доме и только с тем хозяином, который понимает кошачьи потребности и природу и не пытается их подавить.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: