Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Посадка капусты в открытый грунт, тонкости ухода

Посадка капусты в открытый грунт, тонкости ухода

15 дек 2016, 07:51
Советы дачникам и огородникам
3 036
0
Посадка капусты в открытый грунт, тонкости ухода
Посадка капусты в открытый грунт, тонкости ухода, описание и фото
Любой садовый участок не обходится без такой культуры как капуста. Не имеет значения, какой выбран сорт, используют два способа выращивания. Посадка рассады и выращивание семян в открытом грунте.

Для выращивания капусты с помощью рассады, подходят ранние сорта, а поздние можно сажать непосредственно на грядку в открытый грунт. Второй способ имеет значительное преимущество перед рассадным методом. Урожай будет обеспечен, если верно подойти к выбору места, его подготовке, который заключается в правильно подготовленном грунте и месте выращивания капусты. Для начала нужно обеспечить почву для выращивания. Не везде земля радует огородников своим плодородием и нужными микро- и макроэлементами для роста растений. Поэтому порой стоит купить плодородный грунт.

Плюсом посадки в открытый грунт является минимум финансовых затрат. Вам не придется тратиться на грунт, ящики и горшочки для пикировки рассады. Вы сэкономите время и силы, избежав пикировки и высадки. И пожалуй главное преимущество, растение лучше укореняется и быстрее набирают силу для роста. При выборе места посадки необходимо учитывать состав почвы, степень освещения и какие культуры произрастали на этом месте в прошлом сезоне.

Такое растение как капуста не переносит палящих лучей солнца, любит влагу и плодородные почвы. С учетом этих особенностей стоит выбрать суглинистую, плодородную почву, которая хорошо задерживает влагу, но не допускает ее застоя. Избегайте мест под плодовыми деревьями, так как в результате конкуренции капусте будет недостаточно влаги и питательных веществ.

Важно поменять место, под капусту выбранное в прошлом сезоне, а также исключить грядки из-под редиски, редьки и репы. Идеально подходят участки после моркови, томатов или гороха. После того как место выбрано, необходимо подготовить грунт.

Все культуры любят хорошо перекопанную почву, для этого ее необходимо перекапывать несколько раз. Первый, осенью после уборки урожая и непосредственно весной после схода снега и полного высыхания прогревания грунта приблизительно середина апреля. Во время перекопки желательно добавлять навоз либо перегной, для поддержки плодородия почвы и избегания ее истощения. В качестве перегноя можно также можно использовать мочевину и золу. Плодородие почвы оказывает большое влияние на формирование и завязь кочана.

Если капуста посеяна сразу в открытый грунт, ее всходы прекрасно переносят перепады температуры в 3-5 градусов. Но все-таки самое благоприятное время для посадки наступает, когда земля прогревается до + 10 градусов. Это время приходится на конец апреля начало мая.

При посадке необходимо углубить семена примерно на 3 см с интервалом 15-20 см, чем крупнее у сорта вырастает кочан, тем больше расстояние. При более густом посеве необходимо провести пикировку при появлении 3-4 листочков.

Будьте внимательны, молодые саженцы подвержены воздействию вредоносных насекомых. Для их истребления и предотвращения всходы необходимо обработать золой, если же листы повреждены, поедены, нужно воспользоваться средством актеллик.

Когда появятся 6-7 листки, потребуется произвести подкормку из навоза. По мере появления сорняков и травы необходимо прополоть. Наладить регулярный полив в вечернее время после захода солнца, во избежание ожогов и повреждении листьев.

При соблюдении всех рекомендаций обеспечен богатый урожай.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: