Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как бороться с проволочником

Как бороться с проволочником

25 июл 2018, 15:25
Советы дачникам и огородникам
1 737
0
Как бороться с проволочником
Как бороться с проволочником, описание и фото

Проволочники — это личинки жука-щелкуна. Существует много видов щелкунов, но особенно вредят щелкуны темный, полосатый и степной. Если жучка перевернуть на спину, то он подпрыгнет и издаст негромкий щелчок, поэтому его называют «щелкун».

Описание проволочника

Щелкун темный — некрупный жучок с удлиненным тельцем. Это многоядный вредитель, уничтожающий все подряд: семена, стебли, листья, плоды. Особую «слабость» он питает к пырею, а в засуху переходит на сочные корнеплоды и картошку.

Жук щелкун темный является чумой огородных посадок. Он распространён в Европе и Сибири. В Северной Америке раньше его не было, но недавно и там он прекрасно прижился. Вспомните об этом во время сбора на солнцепёке полчищ колорадских жуков и, возможно, на душе слегка полегчает.

Личинки червеобразные, живут в почве, выглядят как кусок медной проволоки. Сверху покрыты панцирем желтого или медного цвета. На фото видно, как они выглядит проволочник разных возрастов. На личинках старших возрастов панцирь настолько прочный, что его нельзя раздавить пальцами.

проволочник

Личинки проволочника живут в земле 3-4 года. Чем они старше, тем неуязвимее к химикатам и тем прочнее их рыжий панцирь. Проволочники выгрызают ходы в корнеплодах и картофеле, обгрызают подземные части растений.

Личинки питаются подземными частями растений, очень любят корни пырея. Узнать, что в земле завелся проволочник, можно по характерным ходам в клубнях, корнеплодах и луковицах.

Молодые личинки способны надкусить клубень, после чего поврежденное место может зарубцеваться, и картофелина останется пригодной для еды. Взрослые личинки проедают клубень или корнеплод насквозь и поврежденные овощи становятся непригодными в пищу.

Потери урожая от проволочника могут быть внушительными. Сильно он вредит во влажные годы, так как в сырой почве поврежденные клубни и луковицы быстро сгнивают. Чтобы не терять из-за проволочника часть урожая, нужно уметь с ним бороться.

Борьба с проволочником

В литературе можно найти огромное количество рекомендаций как бороться с проволочником. Они противоречивы и часто бывают устаревшими, так как проволочник успел стать устойчивым к рекомендуемому инсектициду.

В агрономии главной мерой борьбы с проволочником считается севооборот, но его трудно соблюдать на маленьких дачных участках. Действительно, есть культуры, которые проволочник не любит: гречиха, горчица, бобовые. Не любит, но все же ест, если больше есть нечего. Поэтому севооборот помогает лишь частично. Да и не будешь же из-за проволочника три года засаживать свою картофельную делянку гречихой.

Часто встречается рекомендация уничтожить на участке и вокруг него все сорняки, особенно пырей — дескать, тогда проволочнику нечем станет питаться и он уползет. На самом деле, оставленный без пропитания проволочник с утроенной силой примется за овощи.

Готовые средства от проволочника

Как избавиться от проволочника с гарантией? Самым быстрым, нетрудоемким и надежным способом избавиться от проволочника пока еще является препарат Актара. Раствором препарата проливают лунки и бороздки перед посадкой, замачивают клубни.

Это гарантирует защиту от всех почвенных вредителей: проволочника, медведки. И даже колорадский жук некоторое время будет обходить такой участок стороной. Оборотная сторона применения Актары — на участке погибнут полезнейшие почвенные (и не только) насекомые. Поэтому химию лучше оставить для совсем запущенных случаев.

Еще один способ химической борьбы — отлавливать личинок на семена кукурузы, овса или ячменя. До посадки картошки или моркови участок засевают протравленными в Кинмиксе, Конфидоре или Актаре семенами зерновых.

В продаже встречаются феромонные ловушки для щелкунов. Эти приспособления лучше использовать в теплице, так как в защищенном грунте запрещена любая «химия». В ловушку набивается огромное количество взрослых половозрелых жуков, которые обгрызали бы в теплице листья огурцов и томатов.

Существует действенное средство от щелкунов — Энтонем и Немобакт, но их не увидишь в розничной продаже, так как они разработаны для профессиональных хозяйств. Если появится возможность использовать такие препараты на приусадебном участке, то обязательно ею воспользуйтесь.

Препараты представляют собой яйца хищных нематод. Нематоды — микроскопические черви, живущие в почве. Среди них много вредителей растений, но есть и хищники, охотящиеся за проволочником, которым они питаются. Энтонемом и Немобактом опрыскивают лунки при посадке картофеля и луковиц.

Нематоды легко передвигаются по влажной почве. Уже на следующий год на участке не останется ни одного проволочника. Те же самые нематоды способны уничтожать личинок медведок, минирующих мух, трипсов, плодожорок, совок, но для этого препаратом нужно опрыскать траву и поверхность почвы в саду.

Методы от проволочника

как бороться с проволочником

Легче всего вести борьбу с проволочником, действуя против самих щелкунов. Эти жуки не прячутся в почве, живут на растениях и вполне доступны для химикатов и ловушек.

Щелкуны появляются на участке в апреле-мае. В первое время, пока нет культурных растений, они питаются пыльцой цветущих сорняков. В это время они падки на все сладкое и летают в сумерках и по ночам, разыскивая новые источники пищи и самок.

То есть, весной взрослых жуков можно ловить на патоку или варенье— это самое простое и доступное народное средство от проволочника. Разведите сладкий сироп и поставьте на ночь в сад. Утром можно будет посмотреть, кто попал в сладкую ловушку. Более 90% насекомых в тазике будут вредными, среди них наверняка будут и щелкуны.

Личинки щелкуна тоже сползаются на запах «вкусненького». Их можно ловить на картофельные очистки, морковь, редьку, тыкву. Для этого в почве выкапывают ямку и складывают нарезанные овощи. Ямки прикрывают сверху соломой, так как в них любят набиваться и взрослые жуки. Это нужно успеть сделать до посадки картофеля и рассады, пока огород еще пустой, а проволочники активно разыскивают в почве еду.

Севооборот, в котором картофель возвращают на старое место не раньше, чем через 5 лет, эффективно позволяет очистить почву от проволочника, а заодно и от колорадского жука. Численность вредителей снижается до минимального уровня. За один сезон они не успеют размножиться и сильно навредить картофелю, а в следующем году картофель уже будет расти на новом месте.

Недостаток этого метода в том, что оба жука — колорадский и щелкун способны перелетать на несколько километров в поисках привлекательного для кладки места, где личинки будут хорошо обеспечены пищей. Поэтому севооборот не позволяет избавиться от проволочника больше чем на один сезон.

Советы для огородников

Борьба с проволочником на садовом участке может быть нескончаемой. Умнее не бороться с проволочником, а развести на участке его естественных врагов. Молодыми личинками щелкуна питаются многие хищные насекомые.

Активно уничтожают проволочника жужелицы. Даже будучи сытыми, жужелицы убивают проволочников, везде, где найдут. Кроме жужелиц проволочниками питаются жуки-стафилины, масса хищных мух и ос. В нетронутой природе редкая личинка щелкуна доживает до окукливания.

Чтобы развести в почве хищных насекомых, потребуется время и знания. Численность хищников сильно увеличивается на некопаных и непаханых участках, так что здесь все преимущества у знатоков органического земледелия, не перекапывающих участки много лет. Борьба с проволочником осенью в виде вспашки трактором не оставляет жужелицам шансов, а вот проволочник после этого чувствует себя прекрасно.

Иногда кажется, что проволочника невозможно вывести. Но избавиться от него проще, чем от той же тли или трипсов. Севооборот, несколько ловушек в земле и на поверхности, расставленные в урочное время, правильно подобранный инсектицид — и вот уже надоедливые и неприятные вредители проволочники находится под полным контролем и не доставляют хлопот.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: