Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Когда лучше пересаживать комнатные цветы

Когда лучше пересаживать комнатные цветы

25 июл 2018, 15:25
Комнатные цветы
1 520
1
Когда лучше пересаживать комнатные цветы
Когда лучше пересаживать комнатные цветы, описание и фото

 

Если вы решили заняться цветоводством и украсить свой дом шикарными растениями и цветами, тогда для начала нужно узнать, в какое время года лучше всего пересаживать комнатные растения. Несвоевременное пересаживание комнатных цветов сказывается губительно на их росте. Цветы будут «сидеть на месте», зелени будет мало, а те, что цветут, обрадуют не обильным цветением, а лишь несколькими слабыми, безжизненными бутонами.

Опытные цветоводы знают, что пересаживать комнатные цветы нужно лишь тогда, когда для этого есть соответствующие показания:

  • цветок некоторое время болеет;
  • развилась мощная корневая система и уже горшок стал деформироваться, выпирать;
  • рост замедлился или вовсе прекратился;
  • цветы, листья с годами мельчают;
  • части растения постепенно увядают;
  • появилась сильная желтизна.

Часто пересадка требуется в том случае, когда по неопытности начинающий цветовод изначально посадил отросток в «неправильный» грунт, растение попросту не приживается.

Правильная пересадка комнатных растений

Когда очевидно, что без пересадки не обойтись, нужно выполнить процедуру, не торопясь, поэтапно:

  • купить новый горшок на 5 см шире прежнего, если нужно, глубже;
  • если вы предполагаете часть корневой системы удалить, так как она слишком сильно разрослась, то горшок можно оставить прежним или взять немного меньше;
  • используя повторно старый горшок, его тщательно промывают, обрабатывают обеззараживающими препаратами, новую емкость, если она глиняная, просто заливают чистой водой на пару часов;
  • нужно подобрать «правильный» субстрат, в этом помогут опытные цветоводы или в соответствующем магазине;
  • за час до извлечения растения из горшка землю хорошо поливают;
  • постучав по поверхности горшка, корневую систему вместе с комом земли, вокруг нее извлекают, землю стараются не убирать, отделяют только то, что отпало;
  • больные, лишние корни удаляют, присыпая места среза древесным углем;
  • в новый горшок укладывают дренаж, субстрат, посредине размещают цветок, присыпая и углубляя приблизительно так, как было в старой емкости, примерно «на палец» до края субстрат не досыпают, уплотняют;
  • полить или нет, в зависимости от вида растения, поставить на притененный участок подоконника.

 

комнатные растения - пересадка

После пересадки около недели ничего с растением не делать, после ухаживать как обычно.

Максимально подходящее время для пересадки комнатных цветов

На самом деле мало выполнить правильную пересадку, если вы выбрали для этого неблагоприятный период. Растение будет долго болеть, на время адаптации уйдут недели. Опытные цветоводы знают, что комнатные растения, как и все живое на планете, «просыпаются» после зимы именно весной, данный период как нельзя лучше подходит для таких дел. Цветок набирает силы для роста, он в это время крепок, здоров, сможет быстро адаптироваться и пойти в рост, нормально развиваясь. Однако цветущее растение нельзя пересаживать даже весной, в этом случае придется дождаться окончания процесса, а после выполнить процедуру.

Астрологи добавляют, что лучшим временем пересадки будут благоприятные дни, согласно Лунному календарю, который можно отыскать без труда в Интернете, а время суток выбирать ближе к вечеру – начиная с 16:00 до 20:00. Пересадкой комнатных цветов лучше заниматься после новолуния, когда небесное святило благоволит всему живому развиваться и расти.

Если вы собрались пересаживать очень капризное, хрупкое декоративное растение, отличающееся слабостью, лучше всего поищите о нем побольше сведений, а лишь затем выполните задуманное. Кроме того, на случай неудачи не забудьте подстраховаться – взять отросток и поставить в воду.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Zelguest
Zelguest
2 мая 2017 16:55

Я всегда пересаживаю цветы летом. И всегда все проходило без каких либо негативных казусов. Если приспичит, то могу и зимой пересадить. Я думаю главное все делать правильно, а когда это делать, особого значения уже не имеет.

Смотрите также: