Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Съедобные » Посадка клубники семенами на рассаду

Посадка клубники семенами на рассаду

25 июл 2018, 15:25
Съедобные
2 007
1
Посадка клубники семенами на рассаду
Посадка клубники семенами на рассаду, описание и фото

Практически на каждом приусадебном участке выращивается садовая земляника, известная под названием клубника. Существует множество сортов этой вкусной ягоды. Большинство из них размножается усами, но есть и такие сорта, которые выращиваются из семян. Семена при этом нужно сажать на рассаду, как и любой другой посевной материал. Вырастить клубнику из семян не так просто, но если правильно выбрать семена, определиться со сроками посадки и соблюдать правила ухода за рассадой, то результат вас очень порадует.

Преимущества выращивания клубники из семян

Конечно, проще купить готовую рассаду в магазине или на рынке, но выращивание рассады самостоятельно имеет свои достоинства:

  1. Рассада продается только самых популярных сортов. Из семян можно вырастить редкие разновидности ягоды.
  2. Покупать семена выгоднее, чем готовую рассаду. Из одного пакетика вы сможете вырастить несколько кустов, а стоит он дешево.
  3. Вы точно будете уверены в безопасности выращенной рассады. Производители рассады могут добавлять химические вещества и стимуляторы при ее выращивании. Самостоятельная посадка семян дает стопроцентную гарантию экологичности растений.
  4. Если размножать клубнику «усами», то потомству передадутся генетические болезни растения. Если вы хотите сохранить свой любимый сорт, но он подвергся заболеванию, размножение семенами позволит вам решить эту проблему. Только этот вариант подходит исключительно для сортовых растений, гибридам данный способ не помогает.

Кроме того, сегодня появляется все больше сортов клубники без усов. Она размножается исключительно семенами.

Выбор посевного материала

Первое решение, которое приходит в голову – это покупка семян в специализированной торговой точке. В этом случае следует знать сорта, которые вырастить проще всего. К ним относятся Богота, Лорд, Кокинская, Коррадо, Десна, Белоснежка, Кардинал и некоторые другие. Первый опыт лучше ставить на одном из этих сортов, а затем уже можно экспериментировать с более редкими и даже экзотическими разновидностями.

Второй вариант – собрать семена для выращивания рассады самостоятельно. Это актуально, если вы хотите получить именно тот сорт, который растет у вас на грядке. К тому же это экономично. Для сбора семенного материала нужно выбрать самое здоровое и крепкое растение, обладающее богатым урожаем.

Для получения семян подходит средняя часть ягоды и ее основание – здесь семена самые крупные. Мякоть нужно срезать по максимуму, оставив лишь тонкий ее слой. Разложите семена на салфетке и высушите в темном прохладном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей. Высохшую мякоть нужно удалить, оставив только семена. Срок их хранения – 6 месяцев.

Как сажать семена клубники на рассаду?

Высаживать рассаду в грунт можно весной или осенью. В зависимости от этого варьируются и сроки высаживания семян. Посаженная весной клубника даст скудный урожай. Если сажать ее осенью, то первые вкусные ягоды вы получите уже весной.

Если вы хотите получить богатый урожай, нужно точно соблюдать агротехнику выращивания клубники из семян и обеспечить рассаде должный уход. Семена непосредственно перед посадкой заверните во влажную ткань, хорошо смочите их, положите в пакет и оставьте в таком виде на сутки. При желании можно затем замочить их в стимуляторе роста, следуя приложенной к нему инструкции.

Почву для семян, купленную или взятую со своего огорода, нужно обеззаразить. Есть несколько вариантов: прокалить грунт при температуре 150°С, проморозить либо пролить марганцовкой. После этого нужно выдержать грунт в теплом месте в течение нескольких недель.

При высаживании расстояние между семенами – не менее 2 см, семена просто выкладывают на поверхность почвы, до появления ростков ее нужно регулярно опрыскивать. Для выращивания рассады клубники важна высокая влажность, так что ящик нужно накрыть стеклом или пленкой. После появления ростков поставьте рассаду на солнце.

Рассада клубники требовательна к температурному режиму, не терпит сквозняков, не любит перелива и не терпит сухого грунта. Для выращивания рассады лучше приобрести фитолампу, так как зимой естественное освещение довольно скудное. Соблюдая правила выращивания, можно добиться получения хорошей и крепкой рассады, которая даст отличный урожай.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Алексей
Алексей
10 мая 2017 07:30

В наших северных краях вырастить клубнику не очень простое дело Постоянно ищу в Интернете разные способы, которые рекомендуют и пытаюсь пробовать и экспериментировать Эта статья мне дала новую информацию по выращиванию рассады Приобрёл фитолампу, чтобы попробовать прорастить в домашних условиях Посадка клубники семенами на рассаду в домашних условиях это то, что хочу попробовать в этот раз

Смотрите также: