Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Томат Шоколадный

Томат Шоколадный

25 июл 2018, 15:25
Овощи и фрукты
2 191
0
Томат Шоколадный
Томат Шоколадный, описание и фото
Любой садовод хочет выращивать на своем приусадебном участке не только красивые и вкусные, но и необычные плоды. Привычные для всех жителей России красные томаты уже никого не удивят. Другое дело - томат Шоколадный! Каковы особенности данного сорта и трудно ли вырастить его на своем огороде? Все это в статье ниже.

Описание сорта томатов Шоколадный

Необычный сорт выведен в России совсем недавно, в XXI веке. Далеко не все огородники успели его оценить, поэтому высаживают его не так часто, как сорт того заслуживает. А ведь опытными и нежными руками посадить и вырастить томат Шоколадный, отзывы о котором восторженные, совсем нетрудно. Гибридный томат имеет среднюю высоту куста, равную 150 см. Листья и стебли привычного темно-зеленого цвета. Так как высота куста невелика, подвязывания не требуются.
Однако опытные садоводы все же настаивают на подвязке кустов с целью повышения урожайности. Представителей данного сорта можно высаживать в теплице и открытом грунте, томат мало подвержен заболеваниям и гнили. Томат Шоколадный является среднеранним сортом. С момента посадки семян до сбора плодов проходит около 110 дней.

Достоинства сорта в его крупных вкусных плодах интересного окраса, высокой урожайности кустов и их неприхотливости. С квадратного метра высаженных томатов при верном уходе собирают до 15 кг плодов.

Сорт томата Шоколадный: характеристика плодов

Плоды необычного сорта томатов имеют темно-зеленый окрас. По мере созревания они постепенно темнеют, превращаясь в темно-красные томаты весом до 400 грамм. Консистенция плодов не водянистая, мясистая. Форма плода привычно округлая, но слегка приплюснута сверху. В каждом плоде обнаруживается до четырех гнезд.

Томат Шоколадный имеет приятный сладкий вкус, но не предназначается для длительного хранения. Лучше всего эти помидоры использовать сразу, например, в виде свежего салата. Также их можно применить для производства собственного томатного сока и разнообразной консервации.сорт томата шоколадный В таком виде плоды тоже очень хороши.

Нюансы выращивания нового сорта томатов

Как было сказано выше, томат Шоколадный можно выращивать в теплице и на открытом грунте. Конечно, тепличное выращивание дает ряд преимуществ – это защита от вредителей и порывов ветра. Шоколадные томаты выращивают по всей территории России, высадка готовой рассады в грунт осуществляется ближе к концу мая. Перед посадкой семян их следует проверить на всхожесть в стакане с водой. Рассаду формируют в два-три стебля.
Пикирование производят после появления двух-трех листьев (как и у остальных помидоров). Перед высадкой нужно закалить рассаду, снижая температуру воды при поливе. Данный сорт совсем неприхотлив и нуждается в обычных манипуляциях садовода: ежедневных поливках по вечерам, прополке, рыхлении почвы, внесении удобрений. томат шоколадный отзывыНе стоит забывать о пасынковании. Пасынковать кусты особенно важно при выращивании в открытом грунте, так как без этого мероприятия растение будет тратить свои силы попусту.

Какие вредители угрожают шоколадным томатам

Высокая устойчивость ко многим заболеваниям – вот чем примечателен томат Шоколадный. Отзывы бывалых огородников о нем обычно хорошие, все хвалят урожайность и сладкий вкус этих помидоров. Если вы все же сталкиваетесь с заболеваниями на участке, не переживайте. Данный сорт томата обрабатывается привычными фунгицидными препаратами. От нашествия вредителей спасет своевременная обработка растений инсектицидами.

Шоколадный полосатый томат

Если вам хочется еще больше удивить гостей своей дачи, то вырастите на ней томат Шоколадный полосатый. Этот сорт славен своей экстравагантной окраской и необычным вкусом. Удивляет и размер плодов – у особо удачливых дачников он достигает одного килограмма, в то время как средний вес одного плода – 500 грамм. Кожица помидора приятная, гладкая и нетолстая. Особо удивляет цвет зрелого плода – шоколадный оттенок с темно-зелеными или красными полосами. Из-за необычной расцветки такие помидоры любят дети.

полосатый шоколадный томат

Шоколадный полосатый томат используют для приготовления свежих салатов и горячих блюд. Используются плоды и для консервации. Правда, цельноплодное маринование и засолка не для этих крупных томатов. Не стоит делать из них и сок.

Достоинствами сорта считается крупноплодность, расцветка, интересный вкус, плодоношение в течение всего сезона и высокая устойчивость к заболеваниям. Не обходится и без недостатков – при высаживании в открытый грунт плоды могут лопнуть под действием слишком высокой температуры воздуха.томат шоколадный полосатый Эти томаты лучше высаживать в светлое место, но не под открытые солнечные лучи. Рассаду высаживают в теплицы в середине мая, а в открытый грунт - в начале июня.

Огородники России вовсю осваивают новые сорта томатов. Шоколадные томаты полюбились многим дачникам из-за высокой урожайности и неприхотливости кустов. Вырастить богатый урожай необычной расцветки совсем несложно!


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: