Создать акаунт

Трипсы: методы борьбы

25 июл 2018, 15:25
Советы дачникам и огородникам
5 362
0
Трипсы: методы борьбы
Трипсы: методы борьбы, описание и фото

Трипсы или бахромчатокрылые – насекомые очень мелкого размера, распространённые на всех материках. Только на территории бывшего СССР обитает более 300 видов, большинство из которых являются вредителями сельскохозяйственных культур и декоративных растений.

Как выглядят трипсы

У трипсов вытянутое тело и три пары ножек. Длина тела насекомого 1-2 мм. Трипсы относятся к вредителям с колюще-сосущим типом ротового аппарата. Насекомые умеют быстро передвигаться, присасываясь ногами к поверхности листа, или перелетают с места на место, используя две пары крылышек с бахромой по краям.

Стадии развития трипса:

  • яйцо,
  • личинка,
  • нимфа,
  • взрослая особь.

Невооружённым глазом трипсов заметить непросто, так как они покровительственной или невзрачной окраски и очень маленького размера. На комнатных растениях и на рассаде обнаружить их легче, чем в открытом грунте, так как насекомое не может быстро скрыться в гуще листьев и побегов.

Различить один вид трипса от другого для неспециалиста сложно. Самые распространённые виды:

  • луковичный,
  • разноядный,
  • табачный,
  • декоративный.

Личинка трипса выглядит как маленькая малоподвижные темная точка на обратной стороне листа. Взрослое насекомое крупнее личинки и быстро передвигается.

Трипсы на рассаде размножаются очень быстро. В тепле они удваивают численность за несколько дней, при этом взрослые особи легко распространяются на соседние растения.

Вредители зимуют в верхнем слое почвы в виде личинки. Луковичные виды прячутся между чешуйками луковиц и таким образом попадают в хранилище, где при низкой температуре цепенеют и начинают свою вредоносную работу только после посадки луковиц весной в почву.

Вред от трипсов

Насекомые высасывают соки из луковиц, листьев, цветов, стеблей. В результате растение покрывается белесыми пятнами, из которых образуются очаги некроза. Цветы теряют декоративность, овощные, плодовые и зерновые культуры дают меньший урожай. Как остальные сосущие насекомые, трипсы – переносчики вирусных фитопатологий.

Трипсы или бахромчатокрылые

Нет ни одного сельскохозяйственного растения, на котором не могли бы поселиться трипсы. Многие виды этих вредителей относятся к числу многоядных, то есть могут жить почти на любых растениях. Наибольший вред приносят трипсы на:
  • зерновых культурах – пшенице, ржи, овсе;
  • пасленовых – в основном на табаке и картофеле.

На даче приходится бороться с трипсами, поражающими:

Любители комнатных цветов могут «познакомиться» с трипсами благодаря фиалкам, бегониям, глоксиниям, орхидеям, фикусам, азалиям, фуксиям, пальмам.

Трипсы на комнатных растениях оставляют поражения на листьях и цветах в виде бесцветных или желтоватых пунктирных полосок. Цветки теряют декоративность, листья прекращают расти и засыхают. Трипсы оставляют на поверхности листьев липкий секрет, на котором развивается черный грибок, по которому также можно определить, что на растении поселились вредители, питающиеся сладким соком.

Готовые средства от трипсов

Обработка химическими препаратами – самый надежный и распространенный способ защиты растений от трипсов. Выбор препарата зависит от того, где его предстоит использовать. Комнатные цветы обрабатывают одними препаратами, тепличные и оранжерейные – другими, а для садовых, растущих на открытом воздухе, используют свои инсектициды.

Опрыскивания и поливы почвы препаратами от трипсов проводите рано утром – в это время насекомые более активны.

Нафталин

На комнатных растениях хороший результат показывает обычный нафталин. Для отпугивания трипсов положите несколько шариков на землю в горшке. Учтите, что трипсы нападают не на каждое комнатное растение, а только на ослабленное, поэтому если растение заболело или ослабло по какой-то причине, то заранее положите в горшок нафталин – так вы отпугнете от зелёного питомца большинство вредителей.

Фитоверм

Препарат пригоден для использования в домашних условиях, действует на сосущих и листогрызущих насекомых. Фитоверм от трипсов разрешено использовать на плодоовощных культурах в теплицах. Срок ожидания после использования Фитоверма составляет всего 3 дня.

Действующее вещество препарата – природный почвенный гриб аверсектин, безопасный для человека и животных. Попав на поверхность тела насекомых, гриб вызывает их паралич, а затем и смерть. Насекомые погибают на вторые-третьи сутки, препарат продолжает действовать, в зависимость от погодных условий, до 20 суток.

Осадки или роса снижают результативность обработок. Фитоверм действует при температуре около 22 градусов, низкие температуры снижают токсичность препарата.

Зубр

Средство на основе имидаклоприда, пригодное для обработок горшечных культур и растений в открытом грунте. Способ применения: 5 мм Зубра разводят в 10-литровом ведре воды и опрыскивают растения при появлении вредителей. Литра раствора хватает на обработку 10 кв. м. От трипсов нужно провести 3 обработки с интервалом в 4 дня.

Актара

Проверенное средство от трипсов на перце, баклажанах, гладиолусах и комнатных цветах. Производитель препарата – фирма Сингента. Актара используется против большинства сосущих и листогрызущих насекомых.

Для борьбы с трипсами, поселившимся на комнатных растениях, 1 г. препарата растворяют в 10 мл воды и поливают почву – этого объема хватает на 250 горшков или на 10 кв. м. Для опрыскивания листьев дозировку меняют – на 10 л воды берут 8 г Актары.

Спинтор

Инсектицид нового поколения, д. в. спиносад. Спинтор сочетает высокую токсичность для вредных насекомых с относительной безопасностью для человека, теплокровных животных и дождевых червей. Инсектицид подходит для защиты овощей, цветов и картофеля от комплекса вредителей, в том числе и трипсов.

Средство действует при любых температурах, защищает растение на срок до 2 недель. В 10 литрах воды разведите 4 мл препарата. Обработку повторите через неделю.

Народные средства от трипсов

Народные средства слабо помогают в избавлении от вредоносных насекомых. При массовом поражении растений используйте инсектициды. Но если насекомых немного, то можете использовать один или несколько домашних способов.

Чем бы вы ни обрабатывали свои растения от трипсов, соблюдайте правило: обработки народными средствами проводят 3-4 раза с интервалом в 3 дня – для уничтожения отрождающихся из яиц личинок.

Мыльная пена

Способ подходит для пальм, фикусов, орхидей и не годится для растений с нежными или опушенными листочками. Для обработки пригодны хозяйственное, дегтярное или зеленое калийное мыло. Но надежнее взять шампунь от кошачьих и собачьих блох. В крайнем случае подойдет средство для мытья посуды.

Обрабатывая комнатное растение, не забудьте покрыть мыльной пеной горшок снаружи, поддон, а также подоконник и оконную раму. Усилит эффект добавленная на стакан мыльного раствора чайная ложка нашатырного спирта.

Листья и стебли обрабатывают мыльным раствором, накрывают растение полиэтиленом и оставляют на ночь. Если в обработке использовался спирт, растения нужно промыть спустя 15 минут после нанесения пены.

Клейкие ловушки

Можно купить в магазине готовую клеевую ловушку. Практика показывает, что больше трипсов попадают на пластины желтого цвета. Ловушка представляет кусок бумаги, покрытый слоем особого клея, проползая по которому насекомые вязнут.

Недостаток метода – клей задерживает не только трипсов, но и любых других насекомых.

Настойка чеснока

Раздавите в чеснокодавке 3-4 крупных зубка и залейте стаканом горячей воды. Настаивайте сутки. Процедите и опрыскайте стебли и листья, пострадавших от трипса растений. Можно поступить проще – не настаивать чеснок, а мелко нарезать зубки и рассыпать их возле растения, накрыв его не пропускающим воздух колпаком. Через несколько часов запах распространится по всему объему воздуха, и вредители погибнут.

Отвар из бархатцев

Тагетисы используются не для уничтожения, а для отпугивания вредителей. Возьмите 1 стакан измельченных цветов, залейте литром воды и доведите до кипения. Выключите огонь и настаивайте отвар трое суток. Готовую настойку процедите и опрыскивайте растения распылителем.

Минеральное масло

Этот способ лечения может нанести большой вред растению, поэтому используйте его только при крайней необходимости. На стакан воды добавьте несколько капель керосина или машинного масла и опрыскивайте растения из распылителя. С этой же целью можно использовать обычные полироли для комнатных растений, содержащие воск, который делает поверхность листьев неуязвимой для ротового аппарата трипсов.

Большую роль в снижении численности вредителей играет профилактика. Так, в комнату трипсы чаще попадают с купленными и принесёнными домой букетами. Поэтому если в квартире находится много ценных комнатных растений, то, чтобы не думать как избавиться от трипсов, есть смысл наложить табу на покупные цветы из оранжереи.

Чем нельзя выводить трипсов

К сожалению, химические препараты – не панацея от трипса, так как вредитель ведёт скрытный образ жизни, и к тому же устойчив ко многим ядам. В теплицах вообще запрещено использовать инсектициды, в том числе самые эффективные из них – системные, поэтому дачникам, растящим тепличные огурчики и помидорчики, рекомендуется вместо обработок от трипсов использовать хищных насекомых из отряда клещей, которых можно приобрести в специализированных магазинах.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: