Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Эхинопанакс – полезные свойства и применение

Эхинопанакс – полезные свойства и применение

01 авг 2018, 13:46
Растения
1 182
0
Эхинопанакс – полезные свойства и применение
Эхинопанакс – полезные свойства и применение, описание и фото
Эхинопанакс в народе известен под названием заманиха. Растение имеет высоту около 120 см. На кусте можно заметить много разных колючек. Эхинопанакс имеет длинное корневище и маленькие придаточные корни. Ствол растение коричневого цвета с толстыми шипами, игольчатыми колючками. Листья растения округлые, достаточно крупные, а вот черешки у эхинопанакса длинные. Особенно привлекает сердцевидная форма растения.

Чем же полезен эхинопанакс?
Как его использовать?
Всем ли можно принимать лекарства с заманихой?


Описание растения


Плод растения – это мясистая красно-оранжевая ягода, которая может достигать в диаметре около 12 мм. Цветок растения небольшого размера, его практически незаметно, он собирается в кисточки. Цветет эхинопанакс в начале лета, а плоды готовы в августе, иногда даже и в сентябре.

Растение любит перегнойную, влажную почву, его можно встретить в пихтовом, еловом, березовом лесу. Больше всего кустарник любит расти в Приморском крае, на Дальнем Востоке.

Как заготавливать и хранить растение? Больше всего ценится подземная часть растения. Из нее готовят лекарственный отвар, настойку. Заготавливать растение предпочтительно, когда полностью созревают плоды. Куст нужно аккуратно выкопать, корень вместе с корневищем подготовить для заготовки. Сначала растение очищается от почвы, после разрезается на несколько частей.

Корень предпочтительно вялить на воздухе, но можете это делать в искусственной сушилке (температура не более 30 градусов). Храните подготовленное сырье в специальных мешках в помещении, которое хорошо проветривается. Оптимальный срок хранения – не более 3 лет.
 

Полезные свойства эхинопанакса


Корневище и корень содержат гликозиды, алкалоиды, сапонины. Также наземная часть в своем составе имеет много эфирного масла, углеводородов, фенола, альдегидов. А вот корневище в своем составе имеет калий, цинк, железо, марганец, кальция.


Доказано! В листьях эхинопанакса много гликозидов. Они стимулируют организм, чем-то напоминают женьшень. При использовании препаратов на основе растения заметно уменьшается головная боль.

Применение


Народные целители знают много разных интересных бодрящих, тонизирующих рецептов. Доказано, растение успокаивает нервы, поэтом его обязательно нужно использовать для лечения ипохондрии, астено-деперессивного синдрома. Кроме того, эхинопанакс рекомендуют использовать при легкой форме сахарного диабета, низком давлении, подавленной психике, сердечной недостаточности. Также растение полезно при умственной, физической усталости. Наблюдения ученых доказали: при постоянном употреблении отвара можно быстро снизить глюкозу в крови, восстановить сердечный ритм.
Хорошо зарекомендовала себя заманиха при облысении. Считается, растение восстанавливает андрогенную функцию надпочечников. Во время комплексной терапии очагового облысения утром и вечером нужно принимать настойку эхинопанакса по 40 капель. Также настой, отвар рекомендуется втирать в кожу головы, так ускорится рост волос, они станут заметно гуще.

Целебные рецепты


Настойка при психических расстройствах


Это лекарственное средство повышает настроение, улучшает работоспособность, снижает глюкозу в крови. Растение рекомендуют использовать при разных формах шизофрении. А вот, если вы заварите настойку себе осенью или зимой, вы быстро справитесь с депрессивным состоянием, хандрой. Деткам настойку советуют употреблять при астеническом синдроме, повышенной утомляемости.

Эхинопанакс

Как приготовить лекарство? Измельчите 20 грамм эхинопанакса, залейте все спиртом (100 мл). Пусть все хорошо постоит (не менее 2 недель). В какой дозировке принимать? Не более 30 капель за день.

Спиртовая настойка при гипотонии

Необходимо мелко нарезать эхинопанакс (5 столовых ложек), залить его спиртом (200 мл). Пейте в дозировке – 20 капель утром и вечером.

Чтобы не готовить настойку самому, можно купить ее в аптеке. Если вы специально посадили растение, помните, что оно полезно только спустя 7 лет. Самостоятельно очень сложно правильно заготовить растение, чтобы оно не испортилось.

Листья заманихи рекомендуют специально бросать в черный, зеленый чай и пить утром. Косметологи предпочитают экстракт заманихи, он часто добавляется в антивозрастные средства. Доказано, что экстракт помогает разгладить морщины, отлично тонизирует кожу.

Противопоказания


Лекарство на основе этого растения запрещено при высоком давлении, хроническом нарушении сна, а также во время беременности, в лактационный период и при атеросклерозе. Нельзя использовать растение при пищеварительных расстройствах, в случае непереносимости растения. Также запрещено отвары, настои и настойки сочетать с разными алкогольными напитками.

Что будет, если превысить дозировку?
Важно всегда помнить, заманиха относится к легкому стимулятору центральной нервной системы. Когда вы начинаете злоупотреблять растением, резко ухудшается самочувствие – начинает сильно тошнить, беспокоит головная боль.

Запрещено!
Настойку нельзя принимать перед сном, иначе все закончится:Эхинопанакс

  • Высоким давлением.
  • Бессонницей.
  • Эпилепсией.
  • Гипертонией.
  • Тахикардией.

Самостоятельно лучше не принимать эхинопанакс, по поводу дозировки, показаний, применения, консультируйтесь с врачом.

Несмотря на полезные свойства растения, вы все равно должны помнить о непереносимости. Не все лекарственные виды трав можно использовать для лечения. Кому-то подходит одно растение, а кому-то – другое. Перед тем как пить растительное лекарство, проверьте свою реакцию. В случае появления неприятных симптомов в виде сыпи, красноты, зуда, раздражения кожи, необходимо отменить прием препарата. Запрещена фитотерапия для маленьких деток, потому что их организм не привык воспринимать разные вещества. Если вы и лечитесь растением, обязательно придерживайтесь дозировки, правильно принимайте препарат, не увлекайтесь им.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: