Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как выбрать горшок для растения

Как выбрать горшок для растения

01 авг 2018, 13:46
Комнатные цветы
672
0
Как выбрать горшок для растения
Как выбрать горшок для растения, описание и фото
Многие любители домашних растений привыкли выбирать горшки, ориентируясь только на свой вкус, дизайн интерьера и на то, будет ли новый горшок красиво сочетаться с уже имеющимися. К сожалению, не только на эти факторы стоит обращать внимание при выборе горшка. Надо руководствоваться несколькими правилами, которые помогут подобрать действительно стоящую вещь, которая не только будет радовать глаз, но и станет полезной для растений.

Обычно растения, которые продаются в магазинах, уже размещены в специальных емкостях. Но они предназначены лишь для транспортировки, а не для длительного содержания. После перевозки их необходимо пересадить в горшок, в котором растение будет расти и формировать свою собственную среду.

Cоветы по выбору горшков

  • Важно предварительно продумать, какое растение нужно пересаживать. Для высоких и массивных комнатных обитателей нужно подбирать большой горшок. Диаметр должен быть не менее половины высоты растения. Наибольшей популярностью пользуются изделия из глины или керамики. Они обладают необходимой пористостью и пропускают достаточное количество воздуха. В таких горшках корням обеспечено поступление кислорода. Однако, такие горшки очень хрупкие и дорогие, пользоваться ими нужно аккуратно.
  • Глиняные горшки отличаются тем, что быстро теряют влагу. Растения в них подвержены переохлаждениям, а это неблагоприятно сказывается на цветках. Если в глиняном горшке ранее произрастало какое-то растение, то перед высадкой нового, его необходимо продезинфицировать хлоркой.
  • Пластмассовые горшки очень распространены. Они очень легкие и недорогие. Растения в них легко перемещать.
  • Обязательно надо проследить, чтобы в горшке было дренажное отверстие. Часто они уже имеются, но при их отсутствии придется проделывать отверстия самостоятельно, в противном случае вода застоится, и растение может сгнить. Если растение большое, то отверстий должно быть несколько.
  • Многие любители домашних растений не раз сталкивались с необходимостью постоянного полива. Если какой-то из цветов вовремя не полить, он может погибнуть. А что делать, если надо надолго уехать и не будет возможности поливать свои зеленые насаждения. Придется отдавать кому-то из знакомых ключи и просить об услуги ухаживать за цветами. Сегодня такая необходимость отпала. Существуют умные цветочные горшки Лечуза, которые оснащены системой автополива. Можно спокойно оставлять растения на несколько недель и не беспокоиться, что они останутся без воды. Такую же систему автополива можно установить и на элитные и изысканные горшки


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: