Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как вырастить клубнику на балконе

Как вырастить клубнику на балконе

01 авг 2018, 13:46
Советы дачникам и огородникам
1 318
0
Как вырастить клубнику на балконе
Как вырастить клубнику на балконе, описание и фото
Сложно представить себе человека, который не любил бы клубнику. Но что же делать, если хочется вырастить её своими руками, а посадить клубнику негде? Ведь не у каждого есть дача с приусадебным участком. Многие люди, живя в квартирах, покупают продукты на рынке или в магазине. Но ведь гораздо приятнее есть овощи, фрукты или ягоды, выращенные собственноручно, и к тому же, без добавления вредных для здоровья химикатов. Людям, которые живут в квартире, агрономы предлагают следующее решение данной проблемы и обещают, что с помощью маленького уголка на балконе можно получить до 30 килограмм клубники за сезон. Что же для этого нужно сделать?
Совет первый. Для посадки нужно выбирать ремонтантные сорта клубники – они плодоносят от начала весны и до первых заморозков.
Совет второй: почву можно купить в магазине. Подойдёт универсальный грунт. Но его нужно смешать с пенопластом. Пенопласт создаст воздушный слой, который обеспечит проникновение кислорода к корешкам растений. Грунт надо заранее увлажнить, чтобы во время полива земля, проседая, не оставляла пустот.
И, наконец, самая интересная часть – это изготовление конструкции, которая собственно и позволит легко вырастить на балконе клубнику. Чтобы соорудить такую конструкцию понадобятся: металлическая труба длиной 1 метр и диаметром 15 сантиметров, металлическая труба такой же длинны и диаметром 5 см, мешковина, дрель, керамзит, линейка, фломастер.
Трубу большего диаметра нужно разметить по торцу на 4 отметины – это будут ряды. Потом напротив каждой отметины уже по самой трубе нужно поставит точку, отступив от торца 20 см. Отступить 25 см от этой точки и поставить новую, и проделать так нужно ещё два раза в данном ряду. Потом поставить по 4 таких же точки в остальных рядах, но только так, чтобы они по всей трубе разместились в шахматном порядке. На месте отмеченных точек нужно высверлить дрелью с помощью насадки «коронка» круглые дурочки. Всего должно получиться 16 дырочек. После этого нужно взять заглушку от трубы и обычной насадкой дрели просверлить 7 маленьких дырочек, заполнить заглушку на 2 - 3 см керамзитом – это будет дренаж для почвы. Далее, следует вертикально надеть трубу на заглушку. Теперь дошла очередь до трубы для полива. Нужно взять трубу меньшего диаметра и по принципу большой трубы просверлить обычной насадкой дрели дырочки, но только на большой трубе в одном месте была одна большая дырка, а здесь будет на одном месте две маленьких дырочки. Всего получится 32 дырочки по всей трубке. Чтобы дырочки не забивались землёй трубу нужно обмотать мешковиной. После этого, трубу меньшего размера заглушить по принципу предыдущей трубы и установить вертикально в трубу большего диаметра, зафиксировать в керамзите. Конструкция для посадки клубники готова.
Земляника садоваяСледующий этап – это непосредственно сама посадка растения. Нужно взять заранее подготовленный грунт, а его понадобится 25 литров на объём данной конструкции, и засыпать в трубу до первого отверстия. Далее, необходимо взять саженец клубники и обрезать до половины корешок, оборвать старые или больные листья, вставить саженец в отверстие трубы на глубину до первого листочка. Подсыпая землю, посадить таким же образом остальные саженцы.
Когда клубника будет посажена, то её нужно полить. Воду лить надо не в землю, а в трубу меньшего диаметра, и когда она наполнится, то вода через дырочки даст полив к каждому растению. В тот период, когда клубника плодоносит, на её полив требуется около 800 мл воды. Посадив клубнику ранней весной, первые плоды можно ожидать по истечении 50 дней.
Совет третий: место на балконе для такой грядки нужно выбирать самое освещённое, поскольку клубничка любит свет и тепло. Через три года землю и саженцы следует сменить, а труба останется и прослужит грядкой для новых саженцев ещё долгое время.
Если организовать на балконе хорошее освещение, то сорта клубники, которые способны цвести несколько раз за сезон, можно выращивать и собирать с них урожай даже в зимний период.
Вот такая оригинальная конструкция поможет выращивать прямо на балконе клубнику, землянику, салаты, и наслаждаться их замечательными вкусами круглый год.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: