Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как вырастить огурцы в мешках

Как вырастить огурцы в мешках

01 авг 2018, 13:46
Овощи и фрукты
1 722
0
Как вырастить огурцы в мешках
Как вырастить огурцы в мешках, описание и фото
Некоторые любители-огородники в последнее время предпочитают выращивать огурцы в высоких грядках, так как урожай в них, более обильный. Так как почва дольше остается влажной и теплой. Сейчас же, эти самые огородники, придумали выращивать огурцы в мешках, что еще больше сказалось на плодоношении овоща.

Огурцы и всё, что о них нужно знать

Огурец, как и большинство овощей и фруктов, больше чем наполовину состоит из воды, но помимо нее, в них содержатся витамины и минералы. Этот плод очень благоприятно влияет на человеческий организм и способствует выведению токсинов. Еще интересен тот факт, что это, пожалуй, единственный плод, который едят недозревшим.
В наши дни различают несколько видов огурцов: тепличные, грядочные и корнишонные.

Огурцы и их посадка

Существует два вида выращивания огурцов: рассадный и безрассадный. Семена в обязательном порядке следует замочить, чтобы они проросли. Время садить огурцы в открытом грунте приходит тогда, когда почва прогрета под солнечными лучами. Если используется безрассадный метод, то набухшие или проросшие семена следует оставлять в грунте, температура которого составляет не менее 13 градусов, в противном случае, семена просто погибнут. При посадке огурцов можно учесть такую тонкость, что лучше всего сажать несколько сортов рядом друг с другом, так как это будет способствовать опылению и лучшему урожаю. Семена располагать в почве на глубине не более 2 см.
Огурец очень светолюбивая культура, поэтому место высаживания должно быть солнечным, но еще немаловажно, что место должно быть тихим и безветренным. Именно поэтому, еще со старых времен люди сажают рядом с огурцами кукурузу.
Помимо того, что огурцы светолюбивы, они еще и теплолюбивы. Самой оптимальной температурой для их полноценного развития является 23 – 30 градусов. Холода останавливают процессы развития и угнетают культуру. Перепады температур вообще для них губительны. Поэтому, если возможны такие перепады, то стоит укрывать их пленкой.
Грунт, подготовленный для огурцов, должен быть рыхлый и влажный, желательно, чтобы плодородный. Еще важно отметить, что корневая система огурца развита слабо и располагается у поверхности почвы. Поэтому для удобрения огурцов, достаточно при посадке, органику перемешать вместе с землей в лунке и добавить семена.
В процессе разложения, органика выделяет много тепла, это очень благоприятно влияет на семена и ускоряет рост и развитие.

Огурцы и уход за ними

Полив является неотъемлемой частью ухода любого культурного растения, огурцы тому не исключение. Особенно важно, чтобы они получали достаточное количество воды во время активной фазы их роста и плодоношения. Если допустить пересыхания почвы, то появится вкус горечи у плодов, которые устранить будет потом невозможно. Поливать стоит нехолодной водой, так как холодная вода приводит к процессу торможения развития и способствует образованию гнили.

Поскольку корневая система огурцов располагается у поверхности, то обеспечивать растение воздухом нужно очень аккуратно. Каждый полив уплотняет землю, рыхление исключено из-за слабой корневой системы, поэтому необходимо сделать углубления порядка 10-15 см.

огурцы в мешках

Дабы избежать ожогов во время удобрения культуры, необходимо специальные растворы распылять на увлажненную почву, избегая попадания на листву. Во время похолоданий процедуры удобрения делать бессмысленно, так как холод приостанавливает все процессы у растения.
Огурцы следует собирать часто, поскольку это способствует обильному плодоношению.

Огурцы и предотвращение возможных проблем

При выращивании огурцов в открытом грунте, во время продолжительных дождей, может увеличиться вероятность образования серой гнили. Дабы избежать этого, следует сделать конструкцию, которая позволит пустить по ней плетение огурцов (как на виноградниках).
Образование желтых пятен на листве и опадение завязи говорит о том, что почва была слишком обильно увлажнена или растению не хватает питательных веществ.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: