Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Какие бывают комнатные растения

Какие бывают комнатные растения

01 авг 2018, 13:46
Комнатные цветы
859
0
Какие бывают комнатные растения
Какие бывают комнатные растения, описание и фото
Мир комнатных цветов огромен. Ежегодно его пополняют новые комнатные растения. Какие бывают и к каким видам они относятся? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Все существующие виды растений собраны в семейства, а те в группы. Их объединяют правила ухода, размножения, они могут различаться по типу, внешнему виду, но иметь схожие признаки.

Семейства

Какие бывают комнатные растения, какие семейства существуют?

комнатный цветок

Выделяют несколько больших групп комнатных растений. Это:
  1. Амаралисовые – к ним относят амаралисы, гипеаструмы, эухарис.
  2. Агавовые. В эту группу входит более трехсот видов растений. Представителями выращиваемых в домашних условиях являются: агава, юкка, карделины, сансевиеры, драцены.
  3. Акантовые – многолетние растения, имеющие соцветия в виде колоса. Представителями группы являются: гипоэстессы, кроссанды, тунбергия, белопероне, фиттония.
  4. Аралиевые – представителями группы являются шефлера, плющи, фатсия и пр.
  5. Ароидные – в эту группу входят более ста родов. Чаще всего в комнатных условиях выращиваются монстеры, диффенбахии, алоказии, калы, антуриумы, каладиумы.
  6. Бальзаминовые. Представителями группы являются бальзамины и импатиесы.
  7. Бегониевые. В эту группу входит только один род – бегонии. Они могут быть самыми разными, от декоративнолиственных до красивоцветущих, способных радовать обильными цветами круглый год.
  8. Бромелиевые. Представителями группы являются растения, имеющие слабую корневую систему. Это гузмания, криптантус, бромелия и многие другие. Всего насчитывается более 1500 видов.
  9. Вересковые – это более сотни родов, включающих несколько тысяч видов растений. В домашних условиях чаще всего выращиваются рододендроны, дабеции, агапентес.
  10. Вербеновые. Яркими представителями группы являются клеродендроны и лантана.
  11. Гераниевые. Сюда входят знакомые всем герани, пеларгонии.
  12. Геснеровые. Это эписция, глоксиния, ахименесы, эсхинантусы, сенполии, стрептокарпусы.
  13. Губоцветные. В комнатных условиях обычно выращивают колеусы.
  14. Кипрейные. Ярким представителем группы являются фуксии.
  15. Кутровые. В группе более 170 родов. Какие виды комнатных растений бывают в этой группе? Самыми необычными и пока еще редко встречаемые являются катарантусы, олеандры, барвинки, адениумы.
  16. Ластовневые. Здесь более 2000 видов самых разных родов, среди них хойи.
  17. Лилейные. К группе относят: алоэ, глориозу, хавортию, хлорофитум.
  18. Мальвовые. Чаще всего встречаются гибискусы и абутилоны.
  19. Марантовые. Сюда входит всего три вида: маранта, калатея и ктенанта.
  20. Молочайные. Красивейшими представителями этой группы являются кодеумы и пуэнтессии.
  21. Орхидные. В группу входит более трех тысяч самых разных растений. Это не только фаленопсисы и дендробиумы, но и цимбидиумы, каттлея и некоторые другие представители группы.
  22. Сложноцветные. Это самая большая группа, в которой более тысячи родов. Представителями группы являются цинерарии, хризантемы, гинура.
  23. Толстянковые. Они бывают однолетними и многолетними. К ним относят каланхоэ, седум, эониум. Всего в группе около 1550 разновидностей растений.

Запомнить, какие бывают комнатные растения, названия их, невозможно.

цветы

Поэтому для удобства все растения можно условно разделить на декоративнолиственные, декоративноцветущие, суккуленты и кактусы, плодовые типы.

Декоративнолиственные

Все представители группы при правильном уходе способны сохранять свою декоративность многие годы. Практически круглый год остаются зелеными листья. Декоративные комнатные растения какие бывают?

цветы

Эта группа включает самых разных представителей семейств:

  • Аглаонемы.
  • Диффенбахии.
  • Маранты.
  • Калатеи.
  • Бегонии и пр.
В каждом роду находится несколько представителей, которые относят к декоративнолиственным.

Декоративноцветущие

Все комнатные растения, которые цветут длительное время красивыми цветами, относятся к декоративноцветущим. В эту группу включают растения разных родов. Это могут быть некоторые представители геснеровых, орхидных, бегонии.

цветы

Изображение помогут разобраться, какие комнатные растения бывают. Фото покажет одни из самых привлекательных и распространенных видов декоративноцветущих растений.

цветы

Суккуленты и кактусы

Кактусы и суккуленты – это тоже комнатные растения. Какие бывают представители этого типа? Сюда относятся все виды комнатных растений, обладающих высокой устойчивостью к засухе. Наиболее красивыми и пока еще редкими являются видовые и гибридные адениумы. А чаще всего у любителей комнатных цветов встречаются разные сорта каланхоэ, алоэ, агава, толстянка, молочай, гуэрния, хавортия.

Плодовые

Это относительно небольшая группа, в которой несколько растений, выращиваемых дома. Плодовые комнатные растения какие бывают? Это лимоны, мандарины, гранаты, ананасы, киви, перцы. В последнее время селекционерами были выведены новые сорта баклажан, томатов, огурцов, которые можно выращивать в комнатных условиях. Ценители натуральной пищи на своих подоконниках выращивают микрозелень, луки.

лимон 

Заключение

При выборе растения необходимо учитывать его особенности выращивания. Некоторые из комнатных цветов любят солнце, а другие под прямыми солнечными лучами получают сильные ожоги и теряют свою декоративность. Есть растения, которые размещаются на северных окнах, теневыносливые. Некоторые растения имеют необычный аромат. Он может исходить не только от самих цветов, но и от листьев, стеблей. Одними из таких являются пеларгонии, герани, гибискусы, комнатные розы, цитрусовые. У последних аромат исходит от листьев, если их слегка потереть.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: