Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Лелия - уход за лелией

Лелия - уход за лелией

01 авг 2018, 13:46
Комнатные цветы
770
0
Лелия - уход за лелией
Лелия - уход за лелией, описание и фото
Русское название: Лелия
Латинское название: Laelia
Семейство: Орхидные - Orchidaceae
Родина: Бразилия
Легкость выращивания: Для опытного цветовода
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Род включает около 75 видов эпифитов и петрофитов, распространенных от Мексики до Аргентины. Лелии - симподиальные растения с обычно довольно компактно расположенными бульбами. Размер растений варьирует от одного - двух сантиметров (L. liliputiana Pabst.) до 30-60 см (L. purpurata Ldl.). Внешне многие напоминают каттлеи. У мелких видов бульбы овальные, у крупных - веретеновидные или тростниковидные. Листьев, как правило, 1-2, они верхушечные жесткие, кожистые, линейно-ланцетные. Цветонос верхушечный, иногда довольно длинный - до 30-50 см. Соцветие - одно-, многоцветковая кисть. Цветки у многих видов крупные ( до 15-20 см в диаметре у L. purpurata), ароматные, ярко окрашенные.

Среда обитания лелий

лелияВстречаются в разнообразных природных условиях - в низинных дождевых лесах, в горных лесах на средних высотах, в открытых местообитаниях на полном солнце. Родина большей части наиболее интересных видов - Бразилия, Мексика. Эпифитные виды поселяются на деревьях, а так называемые скальные - на камнях на солнце. Конкретные местообитания указаны в описаниях видов. Мексиканские виды (L. anceps, L. rubescens) процветают на умеренных и средних высотах в горах (выше 'тьера кальенте') жарких районов морского побережья и ниже холодной субальпийской зоны. Температурный максимум здесь 26?С, минимум 5° С. Большинство видов легко приспособляются и хорошо растут в условиях для второй температурной группы. Эти лелии идеально подходят для прохладных и холодных условий. Они типичные эпифиты. Поселяются на разных видах белого дуба на рассеянном свету. В этих регионах обильные осадки выпадают летом, зима холодная с редкими дождями. В сухой сезон растения получают влагу за счет ночных туманов и росы.

Среди бразильских лелий можно выделить три основные группы. Первая группа - крупные растения с цветками, достигающими 15-20 см в диаметре: L. purpurata, L. tenebrosa, L. grandis, L. xantina, L. crispa, L. fidelensis, L. perrini. Внешне все они трудно различимы - это растения с длинными, до 30-60 см, цилиндрическими бульбами, одним кожистым верхушечным листом 15-20 см длиной. У всех них хорошо выражены ростовые циклы с довольно продолжительным периодом покоя. Все они происходят из влажных местообитаний (за исключением L. grandis).

Во вторую группу входят такие популярные виды, как L. pumila, L. praestans, L. dayana, L. sincorana и менее распространенные L. alaori, L. jongheana. Это небольшие растения с относительно крупными - 5-10 см в диаметре ( до 15 см у L. jongheana) цветками, эллиптическими или почти круглыми бульбами ( здесь стоит вспомнить о влиянии солнца на форму бульб). Бульбы однолистные с кожистыми листьями. Цветонос обычно короткий, с 2-4 цветками. Растения этой группы распространены в нескольких бразильских штатах: Баия, Минас-Жерайс, Эспириту-Санту, Рио-де-Жанейро и, возможно, в Сан-Паулу. Обитают на высотах 300- 1600 м, на деревьях, L. sincorana - литофит.

Третья группа - так называемые 'скальные' лелии (L. harpophylla, L. briegeri, L. bradei, L. milleri, L. lucasiana, L. esalqueana, L. cinnabarina, L. covanii, L. angereri, L. flava, L. bahiensis ). Некоторые представители группы растут на прямом солнце. Большая часть растений обитает на высотах 1000-2000 м. Это наиболее разнородная группа с бульбами от нескольких сантиметров (L. liliputiana) до 50 см и более (L. covanii). Важно отметить, что в местах их обитания суточные перепады температуры достигают 15° С и более. Наибольшие перепады температуры в местообитаниях штата Минас-Жерайс. Днем часто очень сухо, ночью роса и 100% влажность.

Общие условия культуры:

Культура близка к культуре каттлей. Так как большая часть видов обитает на средних высотах, им для хорошего развития желательно обеспечить значительный суточный перепад температуры и создать прохладные условия в период покоя. Он у большинства видов четко выражен. Лелии светолюбивы, но весной и в первой половине лета их необходимо притенять в полуденные часы от прямого солнца. В период вызревания побегов (конец лета - осень) необходимо обеспечить обилие света и свежего воздуха. Для посадки используют те же субстраты, что и для каттлей. Многие хорошо развиваются на блоках. Пересаживают через 1-2 года.

лелияЛ. Гульда - L. gouldiana Rchb. f. Короткокорневищное эпифитное растение. Псевдобульбы удлиненно-яйцевидные, ребристые, с 2-3 листьями наверху, одеты беловатыми ленчатыми килеватыми чешуями. Листья продолговато- линейные, 12-20 см дл., кожистые. Цветонос верхушечный, 50-75 см выс., плотно одет чешуевидными прицветниками и несет 3-5 (до 9) крупных изящных душистых цветков до 10 см в диам. Чашелистики и лепестки темно-розовые ланцетные со слегка отогнутыми назад кончиками. Губа трехлопастная. Боковые лопасти прямые, не прикрывают колонку, снаружи беловатые, средняяя лопасть тупая с остроконечием на верхушке, ярко-розовая, в основании беловатая. Диск губы с двумя продольными возвышенными беловатыми линиями. Цветет в декабре-январе. Родина - Мексика. растет на деревьях и скалах, чатсо образует большие колонии, на выс. 2500- 2700 м над ур. м. Многда испытывает значительные понижения температуры - до 0 градусов. В культуре с 1836 г.

Л. обоюдоострая - L. anceps Lindl. Вид сходен с предыдущим, от которого отличается четырехгранными, слегка уплощенными однолистными псевдобульбами, более широкими продолговато-ланцетными листьями, иной окраской цветков и формой губы. Чашелистики и лепестки бледно-сиреневые. Боковые лопасти губы завернуты вокруг колонки, изнутри желтые с темно-красными линиями, средняя лопасть продолговатая, с отогнутым назад кончиком, темно- вишневая, бархатистая. при основании губы имеются три продольных мясистых гребня. Цветет с конца декабря по февраль. Родина - мексика и Гондурас. растет на восточных склонах Кордильер, на выс. 1200-2000 м. над ур. м., в светлых жестко- листных лесах, на солнечных опушках, иногда на скалах, открытых солнцу и прохладным ветрам. В культуре с 1835 г.

Местоположение

Умеренно теплое или прохладное помещение с ночной температурой летом 16-18 градусов. зимой 12-15 градусов. Нуждаются в притоке свежего воздуха. Во время роста требует максимум света, особенно в утренние часы, и умеренного полива (не слишком обильного). По окончании роста, а также после цветения до начала нового роста полив сокращают, но влажность воздуха продолжают поддерживать высокой. основная ошибка при выращивании лелий - излишне теплое содержание растений.

Освещение

Яркий свет

Влажность воздуха

Умеренная


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: