Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Правильная посадка огурцов в теплицу из поликарбоната

Правильная посадка огурцов в теплицу из поликарбоната

01 авг 2018, 13:46
Советы дачникам и огородникам
993
0
Правильная посадка огурцов в теплицу из поликарбоната
Правильная посадка огурцов в теплицу из поликарбоната, описание и фото
Содержание статьи на сайте ПолезнаяТрава:
 
Подготовка теплицы для огурцов
Подготовка грядок для огурцов в теплицы
Схема посадки
Формирование куста огурцов в теплице

Содержащий много витаминов и сочный огурец так пришел к нам из тропиков, по этой причине посадка огурцов в теплицу из поликарбоната должна учитывать особенности этой лианы.

Важно подобрать подходящие семена, сортов способных расти в защищенных сооружениях, получить сильную и здоровую рассаду и создать для растений оптимальные условия.

В результате можно получить в теплице достойный урожай.

Внимание! Важно правильно определить время, когда сеянцы будут готовы к посадке в теплицу. Как ни странно это узнать несложно, осмотрите растения  –  на них должны полностью сформироваться 5-6 листьев (семядоли не считаются), должно отрасти 1-2 усика, растение должно иметь толстый стебелек без признаков болезни и пучок неповрежденных корней (повреждение корневой  системы может погубить сеянцы огурца).

Подготовка теплицы для огурцов

По словам опытных огородников именно в теплице из поликарбоната можно получить богатый урожай плодов. Появляется вопрос, почему так происходит?

Во-первых, в таком сооружении проще создать для лианы подходящий микроклимат – в конструкции нет щелей, лучи летнего солнца не обжигают вегетативную массу и проще организовать правильную вентиляцию.

Во-вторых, покрытие теплицы нет необходимости снимать на зиму, по этой причине весной можно раньше начинать необходимые работы и сделать их быстрее. Как закономерный результат теплолюбивые растения высаживают раньше на грядки. Конечно, подготовить теплицу к высадке рассады нужно основательно. Как растение, прибывшее из тропиков, огурец очень чувствителен к различным вредителям и заболеваниям. В его генетическом коде нет необходимой защиты от наших болезней.

Если в теплице уже росли огурцы, и в течение сезона они болели, то необходимо полностью заменить почву, а теплицу – обработайте раствором хлорки –  растворите в 1 ведре воды 400 г извести, после чего просто побелите конструктивные элементы сооружения, особо тщательно обработайте каркас строения.

Подготовка грядок для огурцов в теплицы

После этого нужно проверить кислотность почвы – она не должна превышать 6,5 единиц. Если показатель будет больше, то необходимо добавить известь. Огурцы плохо реагируют на повышенную кислотность, такой грунт благоприятен для многих вредных микроорганизмов и бактерий.

Перед посадкой рассады, необходимо подготовить грядки. По этой причине вносить компост или свежий навоз лучше весной. Оптимально – добавлять по 10-15 кг на 1 м2.

Подкармливают грунт в расчете на 1 м2:


•    Древесная зола 2 ст.л.;
•    Суперфосфат 2 ч.л;
•    Специальный состав для огурцов или смесь «Эко» 2 кг.

Старайтесь смеси рассыпать равномерно, после чего граблями перемешивают грунт на глубину в пол штыка лопаты. Полейте грядку стимулятором «Энерген», растворив капсулу в ведре теплой воды (температура около 50 градусов), перемешайте и полейте почву, по 2-3 литра на 1 м2. Так вы насытите грунт гумусом, повысив плодородие.

Схема посадки

Традиционно в теплице посадку огурцов в теплицу из поликарбоната производят на грядки шириной 100 см, с дорожками 50 см оставляя между растениями в ряду пространство – 40 см. На грядки можно высаживать как рассаду, так и предварительно подготовленные семена. Посадив сеянцы, вы можете быть уверенными, что у вас здоровый и сильный посадочный материал, а при посеве семенами не потребуется травмировать растения с нежными корнями.

Но сперва необходимо вырастить рассаду, для этого:
  1. Заранее подготовленную почвенную смесь (или песок с торфом) рассыпают в пластиковые стаканчики;
  2. Поливают их горячей очень водой – в результате будут уничтожены вредные микроорганизмы;
  3. Когда грунт станет теплым, сухие семена вдавливают на 1-2 см прямо в сметанообразную смесь и закрывают стаканчики пищевой пленкой;
  4. Утром уже можно будет заметить первые проростки.
Перед высадкой сеянцев полейте грядки и подготовьте посадочные лунки. Их нужно разместить в шахматном порядке через 50-60 см. Так вы сможете дать каждому растению необходимое количество света. Полейте их после посадки раствором «Эффектон-О», растворив 3 ст.л. состава в ведре воды температурой 30 градусов, влив по 1 л жидкости на каждую лунку. Не забывайте, что почва в теплице как и воздух имеет собственный температурный режим, при высадке рассады почва должна быть не холоднее 18 градусов.
Посадку огурцов в теплицу из поликарбоната производят, размещая сеянцы строго вертикально. Слишком вытянувшиеся сеянцы после посадки подсыпьте смесью опилок и торфа 1:1 – до семядолей.

Высаживайте растения на грядки аккуратно – нельзя наклонять или сильно засыпать стебель, иначе сеянец может погибнуть. Поливать необходимо так, чтобы пропитать 15-20 см почвы (зону корней). Учтите, что у плодоносящих растений корни располагаются на глубине 18-20 см.

Многие начинающие огородники интересуются, засыпать ли стебель растения или не стоит? В первую очередь необходимо разобраться, что даст эта операция. Засыпая почвой стебель растения, вы провоцируете формирование дополнительных корешков, и появление боковых побегов. Для регионов с длительным вегетационным периодом это – подходящий прием, более мощный корень и больше вегетативной массы при хорошем освещении принесет больше плодов. Но для северных районов и средней полосы, стебель прикапывать нежелательно, иначе растение потратит силы на наращивание зелени и корневых отростков.

Формирование куста огурцов в теплице

Огурец растущий в теплице нужно формировать в один побег. Растения через неделю подвязывают к опорам, постепенно каждое междоузлие растущих плетей оборачивают шпагатом. После того как стебель достанет до верха шпалеры, верхушку побега прищипывают. На нижних пазухах удаляют все соцветия, и обрывают боковые зачатки плетей. Нижние завязи растут очень медленно, они замедляют рост куста, отбирая у других частей растения питание. Очередные 4-6 побегов, формирующиеся внизу куста пинцируют (прищипывают точку роста) над первым листом, можно оставить на этих плетях 1-2 завязи. Побеги, в посреди стебля пинцируют над вторым листом.

Важные моменты

Учтите – если у высаженных сеянцев на второй день побелели края листьев, то может быть 2 причины – низкая температура или заболевание.

В первом случае, если оказалась низкой температура грунта, корни растения начинают подгнивать, в результате на листочках появляются белые пятна. В этом случае полейте почву теплой водой с растворенной в ней марганцовкой. Желательно подогреть воздух в теплице, правда это поможет не сильно – нагреть нужно именно грунт, а дальше поднимать температуру в теплице.

При появлении заболевания растения лучше сразу удалить, от них зараза может попасть на другие кустики в теплице. Весной или в осенний период обязательно обработайте дезинфицирующими составами всю конструкцию. Эта неприятность может произойти, если посадка огурцов в теплицу из поликарбоната произведена не своими растениями, а купленными на рынке.

Вот и все основные моменты, с которыми может столкнуться начинающий огородник. А дальше – регулярный уход за кустиками огурца и ежедневный сбор богатого урожая!


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: