Создать акаунт

Свежий чеснок зимой

01 авг 2018, 13:46
Советы дачникам и огородникам
1 297
0
Свежий чеснок зимой
Свежий чеснок зимой, описание и фото
Вкусный, диетический и полезный чеснок присутствует на столе круглый год. Но если он ещё и зелёный, в холодные январские дни, это ещё лучше. Для того чтобы получить его в этот период, нужно, высаживать его прямо сейчас.

Используйте освободившуюся площадь от ранних помидор, кабачков, дынь, картофеля, спаржевой фасоли. Хорошо, чтобы они были достаточно удобрены навозом.

Если нет, то внесите 2–3 кг на 1 кв. м., хорошо перепревшего навоза. Взрыхлите или переверните лопатой на глубину 20 см. Затем сформируйте грядку, подходящую для равномерного полива. Для посадки используется зимний чеснок. Он имеет более крупные головки, чем летний, и зубки его отделить проще. На 1 кв. метр вам необходимы 0.2 кг чеснока. Прежде чем, вы начнёте высаживать зубки, нужно отсортировать их по величине перед самым посевом. Если вы сомневаетесь в чистоте посадочного материала, то замочите их в течение 72 часов в водном растворе марганцовки (вода должна быть бледно-розового цвета), затем тщательно промойте и отцедите.

Зубки чеснока, высаживают в хорошо увлажнённую и рыхлую почву. Формируем рядки, расстояние в междурядьях 15–20 см, а густота посадки в рядке 10 см один возле другого, на глубину 5–6 см.

Для получения дружных и качественных всходов:
• посев производится точно в срок;
• поддерживать участок чистым от сорняков;
• регулярное увлажнение.

Если температура воздуха, на поверхности почвы, опускается ниже +1 градуса, можно укрыть грядку полиэтиленовой плёнкой или построить туннель.

В теплице

Чеснок на зелень, можно высаживать в неотапливаемых теплицах, этой температуры вполне будет достаточно, для полноценного развития. Не поленившись сейчас, высадить чеснок, зимой вы будете обеспечены полезным овощем.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: