Создать акаунт

Уход за азалией

01 авг 2018, 13:46
Комнатные цветы
616
1
Уход за азалией
Уход за азалией, описание и фото
Проблемы могут возникнуть даже с самыми неприхотливыми комнатными растениями. Достаточно нарушить какой-либо параметр микроклимата, перелить цветок или пересадить его в не ту почву, и он заболевает, начинает терять листья, загнивает…, в худшем случае гибнет.

Сегодня мы поговорим о проблемах, которые возникают при выращивании азалии.

Азалия относится к декоративным комнатным цветкам. Ее популярность связана с эффектными цветами и зимним цветением. Этих особенностей лишено большинство обитателей подоконников.

Цветок пришел к нам из таких стран как Индия, Китай. Дикий родственник предпочитает горные леса северного полушария.

Содержание:

1. Высохшие почки.
2. Ранняя закладка почек.
 
3. Несколько слов о нюансах ухода.

Высохшие почки

Во время культивирования этого растения могут засыхать бутоны. Трудно установить точно причину данной проблемы. Это может быть связано с неблагоприятным климатом в помещении. Обычно азалия, называемая также рододендроном Симса, образует цветочные почки в конце лета или начале осеннего периода, в зависимости от того, как долго она находится под открытым небом. Незадолго до начала морозов ее нужно переводить в закрытое помещение. Она должна находиться в прохладном и светлом месте. Идеальной является 10-градусная температура. Здесь растение может оставаться несколько недель. В это время его нужно поливать совсем немного. И конечно, избегайте скопления влаги и высыхания корней.

Можно предположить, что растения либо стояли в слишком теплом месте, либо неправильно поливались. При слишком большой влажности отмирают волоски корней, в результате растение, несмотря на влажную землю, страдает от дефицита воды. Вследствие этого может происходить высыхание почек. Это также может быть связано с тем, что растение слишком мало поливается. В течение критического времени перестановки растений в более теплую комнату за ними нужно ухаживать особенно внимательно.

Ранняя закладка почек

Обычно бутоны этого обитателя подоконников дают о себе знать в мае. В это же время наступает период основного роста, который продолжается до лета. Затем растение переходит в стадию покоя и в это время, осенью, образует цветочные почки.

Может быть, за растением после окончания цветения сначала продолжали нормально ухаживать, а затем несвоевременно перевели в состояние покоя, во время которого оно поддерживалось сухим, что вызвало образование цветочных почек.

азалия

Существуют две возможности дальнейшего ухода за растением. Первая заключается в том, что можно выломать почки, что побудило бы растение к новому развитию. Удастся ли это, зависит от определенных условий. В этом случае растение после образования новых побегов и по прошествии соответствующего периода покоя осенью могло бы нормально образовывать цветочные почки. Вторая возможность состоит в том, чтобы позволить бутонам расцвести, а затем побуждать растение к нормальному развитию. Однако тогда будет, наверное, слишком поздно для образования новых цветочных почек. Растение должно в течение зимы находиться в прохладном помещении и весной снова приходить в нормальный ритм жизни. В течение всех месяцев растению необходим внимательный уход.

В утешение можно добавить, что очень часто комнатные азалии не цветут в обычное время. Это происходит большей частью тогда, когда они в силу разных обстоятельств отклоняются от обыкновенного ритма развития. Очень часто это связано длительным отпуском хозяина, во время которого отсутствует привычный уход за растением.

Несколько слов о нюансах ухода

Полив

Для растения предпочтительнее постоянно слегка увлажненная почва. Обычно для этого хватает еженедельного 3-, 4-кратного полива. При этом порции воды не должны быть большими.
От использования водопроводной воды лучше отказаться. В ней содержится хлор, пагубно влияющий на растение. В принципе, и такая вода применима, но после ее отстаивания.

Стратегия спасения засыхающей азалии: двухчасовая выдержка горшка в воде, полное стекание воды, возвращение на поддон.

Цветение и опрыскивание водой несовместимы.

Освещение

Прямые солнечные лучи азалия не любит. Для нее требуется рассеянный свет. В теплые сезоны растение отлично чувствует себя на открытом воздухе, балконе. Не забываем про лучи небесного светила.

Средняя температура

Зима – 14 град.

Лето-весна – 22 град.

Влажность

Растение лучше себя чувствует при высокой влажности. Поэтому отведите для азалии комнату с минимальным количеством нагревательных приборов и как можно дальше от батарей. В сезон отопления растение опрыскивается. Бывалые цветоводы советуют обзавестись специальным увлажнителем воздуха.

Почва

Главное не прогадать с составом грунта, так как азалия очень чувствительна к нему. Желательно приобрести почво-смесь «Терра Вита», в которую добавляется песок (один к пяти).

Можно обойтись садовой землей. В нее добавляется песок. Значение оптимальной кислотности – 3,7-4,9.

Подкормки

По мере возможности обзаведитесь удобрением для азалий или как минимум такими удобрениями как Люкс, Фертик. Помните, азалия не переносит щелочную реакцию.

Время внесения удобрений – апрель-сентябрь.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Людмила
Людмила
27 марта 2017 07:51

Азалия очень красивое растение, спасибо за подробное описание по уходу за Азалией Мне на Новый год дарили этот цветок, а как ухаживать за ним, я не знала

Смотрите также: