Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как избавиться от колорадского жука

Как избавиться от колорадского жука

20 ноя 2018, 07:20
Советы дачникам и огородникам
1 966
0
Как избавиться от колорадского жука
Как избавиться от колорадского жука, описание и фото
Колорадские жуки - в числе самых опасных огородных вредителей. Так, колорадский жук заметно понижает урожай клубней на участке, при этом вредителя непросто вывести.

Данный обзор посвящается опыту практиков, которые сумели на деле уменьшить вред, а то и вовсе избавиться от коварных насекомых. Препараты и методы, опробованные ими, самые простые и доступные. Тем лучше. Совместно с ядохимикатом - хлорофосом (его использование против колорадского жука разрешено) простые препараты помогут очистить посевы «второго хлеба» от зловредного насекомого. Частицы опыта - подспорье для любознательных огородников.

Один из наших читателей пишет: «Я хочу рассказать о современных народных способах борьбы с колорадским жуком на личных подсобных участках нашего района. Берут в весенний период 1-2 ведра картофельной кожуры, которая остается при чистке клубней, выносят на огород и высыпают кучками на противоположных концах огорода. Когда под кучки соберется очень много жуков, данные ловушки обдают керосином и предают огню.

В селе Зеленом овощеводы-любители прибегают к помощи листьев грецкого ореха. Данные листья они сгребают в осенний период и тогда же засыпают их в деревянные бочки и наполняют водой. Так листья настаивают с осени до летнего периода. Когда на посадках картофеля покажутся личинки колорадского жука, растения сбрызгивают настоем листьев грецкого ореха. Вредитель гибнет.

А в селе Иванцы против колорадского жука производят выпуск цесарок. Довольно иметь по 3-4 цесарки на двор, и жуков данных зловредных они соберут чисто-чисто. К тому же цесарки несут яйца и дают вкусное мясо».

Второй читатель из Белоруссии пишет: «Свой земельный участок земли я засеваю картофелем. Соседи делают то же самое. Однако, что интересно, на смежные участки любой год нападает колорадский жук, мои же посевы вредитель «обходит». Возможно, мой картофель пришелся ему не по вкусу? Кажется, так оно и есть. Разница в том, что я свой картофель выращиваю с использованием древесной золы, чего соседи не делают (нажимают на органику). Органику я тоже не забываю, однако совместно с нею подсыпаю в борозды древесную золу. И жуку грунт, сдобренная столь золой, не нравится, а следовательно, не нравится и земельный участок с посадками. Пусть огородники проверяют мои предположения. Ведь древесная зола - старое подручное средство против вредителей овощных культур».

Читательница из Украины предлагает против прожорливого пришельца употреблять отравленные приманки. Делать это необходимо, на ее взгляд, в весенний период, в период заделки картофеля. Тогда-то и необходимо разбросать по участку картофельные очистки, смоченные хлорофосом. «Перезимовавшие жуки, которым еще есть нечего, с жадностью накидываются на приманку. Накидываются - и гибнут.

А что, если данный приём борьбы с колорадским жуком применить и осенью? Все, наблюдавшие колорадского жука, знают, как в осенний период он массами летит в поисках еды. Я видела как-то раз: жуки в буквальном смысле слова облепили раздавленный клубень на дороге. Тут-то им можно и подсунуть отравленную приманку».

Обстоятельную записку о своём опыте борьбы с колорадским жуком прислал в редакцию пользователь из Донецка. Он даже приложил фотографии взращенных им клубней, которые не пострадали от жука, в тот период как соседи понесли немалый урон из-за беспощадного колорадского жука.

Что помогло ему избавиться от колорадского жука

«Поначалу я травил на огороде колорадского жука хлорофосом, однако возникало молодое поколение вредителя и ботва опять страдала на глазах. Решил обойтись без хлорофоса, превратив свои 15 соток в опытный земельный участок по борьбе с жуком. После заделки картофеля начал старательно наблюдать за появлением вредителя. Еще картофель не дал всходов, а уж колорадский жук тут как тут: вылез из зимовальных нор и пополз по бороздам.
Взял литровую стеклянную банку, влил на дно керосина и давай собирать жуков. По бороздам хожу бережно, для того чтобы не затаптывать посадок картофеля. Хожу и собираю, лениться нет времени. Всех жуков, которые на тот день выползли наружу, я собрал. Проделал ту же мероприятие и во все последующие дни, пока на бороздах не возникли всходы картофеля с листьями и стеблями. На улыбки соседей внимания не обращал: всех не переслушаешь. Соседи, попутно подмечу, жука не собирали, в чем и была их ошибка.

Когда пошли в рост всходы, я целиком собрал старого, перезимовавшего жука. А ведь он откладывает яйца, из которых и возникнут затем прожорливые личинки. Уничтожив старого вредителя, не дал возможности возникнуть и молодому. Правда, с наступлением настоящего тепла, когда прогрелись глубокие слои почвы, из них все же вылезло некоторое число колорадских жуков, зимовавших на большей глубине. Они-то заложили новое потомство. Однако, первое, их было минимальное количество, с главной массой я все-таки расправился, второе, была возможность подавить и данную вспышку.

С ней я повел борьбу с помощью... тонкой дощечки величиной 5x5 см. Дело в том, что яйца откладываются самками на нижних листьях картофеля, при этом сторона выбирается обратная, для того чтобы лучи солнца непосредственно на них не попадали.

Где отложены яйца, там и возникнут и личинки колорадского жука. Хлорофосом их не достать, да я в порядке опыта решил обойтись и без химикатов. Следовательно, вновь беру в руки банку с капроновой крышкой и плюс к этому ту маленькую дощечку, о которой упомянул. На всходах листьев еще минимальное количество, по этой причине решил осмотреть лист за листом, куст за кустом. Если обнаружились сосредоточения личинок (собой они кирпично-красные, только что вылупившиеся - желтые, размером с ноготь), старательно раздавливаю на дощечке. Не пропустить ни одного поражаемого листа - было моей целью на то время. Труд очень нелегкий, однако впереди радость избавления от коварного насекомого. И оно пришло! Мой огород был целиком очищен от колорадского жука. Кто в это не верил, был посрамлен, а основное, наказан недобором урожая. И мой приём стал приживаться. Что ж, на вредителя нужно налегать всем миром.»

Пытливость - вот одна из значимых черт огородника. Пытливость содействует овладению умением растить новые культуры, подобная же черта помогает поиску подручных средств борьбы против вредителей урожая. Пусть редкая находка незначительна, однако и она на пользу.

В заключение разговора о колорадском жуке послушаем рассказ жителя села Попово-Баловка Днепропетровской области: «Как-то, проходя лесной поляной, я подметил на обочине поля одиноко стоящий куст картофеля. Он был дороден, а самое основное, абсолютно чист от колорадского жука. Не тронул его заклятый вредитель.

Дальше приглядываясь, я обнаружил, что рядом с этим кустом размещался большой муравейник. Не муравьев ли сторонится колорадский жук, коли не тронул подобного красавца? И решил: да иного быть не могло. Этот картофельный куст не обрабатывали ядохимикатами, возможность залета насекомых на него велика - рядом посадки картофеля, которые поражены колорадским жуком.

С данной поры я не прогоняю муравьев с участка, а где растёт у меня картофель, привил муравейник. Предположение моё похоже правильное: муравьи значительно потеснили жука, и у меня есть надежда полностью избавиться от крылатой напасти».


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: