Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Когда сажать перец, баклажаны и помидоры на рассаду в 2018 году?

Когда сажать перец, баклажаны и помидоры на рассаду в 2018 году?

20 ноя 2018, 07:20
Советы дачникам и огородникам
2 747
0
Когда сажать перец, баклажаны и помидоры на рассаду в 2018 году?
Когда сажать перец, баклажаны и помидоры на рассаду в 2018 году?, описание и фото

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю, а когда помидоры или баклажаны? Сроки посева — когда наступят в 2018 году? Когда сажать рассаду? Сроки высадки рассады в открытый грунт, как рассчитать для юга или более северных регионов? Что если скручиваются листья? Вот такие вопросы обычно начинают волновать огородников, с января месяца каждый сезон.


Если вы открыли эту страницу, то, наверняка, приближаются приятные весенние хлопоты: пора приступать к выращиванию рассады, используя все возможности: теплицы, парники, ящики, рассадные горшочки, торфяные таблетки.

Каждая культура имеет собственные сроки появления всходов после посева. Эти данные нам пригодятся, чтобы правильно рассчитать время посева семян, вплоть до конкретной даты.

Сколько дней всходят семена или когда появляются всходы

Итак,
  • всходы помидоров появляются  через 6-10 дней;(если скручиваются листья, читайте здесь)
  • огурцов — через 3-7  дней после посева;
  • перца — 7-15 дней;
  • патиссонов, кабачков, тыквы —  через 3-10 дней;
  • салата —  4-10 дней;
  • лука-чернушки — 5-12 дней;
  • лука-порея — 12-22 дня;
  • цветной капусты —  3-8 дней;
  • кочанной капусты —  3-10 дней;
  • капусты кольраби, брокколи — 5-10 дней;
  • баклажанов — 5-10 дней;(как высаживать рассаду читайте здесь)
  • сельдерея, ревеня — 7-14 день;
  • дыни — 7 дней;
  • кукурузы сахарной — 10 дней.

Когда сажать рассаду в теплицу или отрытый грунт

Чтобы правильно рассчитать сроки посева для получения саженцев любой овощной культуры нужно также знать, когда ее можно высаживать:
  • Сельдерей высаживают  через 60-80 суток после всходов;
  • лук — через 60-70 суток;
  • капусту — через 50 суток;
  • перец, помидоры — через 60 суток;
  • баклажаны – через 65-70 суток;
  • кабачки, огурцы – через 30-40 суток.

Когда сеять семена на рассаду — расчет даты посева для любой культуры

Давайте рассчитаем дату посева баклажанов — расчет действителен для любого региона, только даты высадки под открытое небо или теплицу у каждого свои. Высаживают их через 65-70 суток после всходов, позже, чем помидоры или перцы, так как они более теплолюбивы.

баклажаны на рассаду 2018

Поэтому высаживать саженцы баклажанов мы будем ориентировочно с 1 по 10 мая (первая декада мая). Отсчитываем назад по календарю 70 дней – получаем даты – с 20 февраля по 2 марта. Это даты, когда у нас должны появиться всходы. Обычно баклажаны всходят не так быстро, как томаты или перцы, им надо 8-12 суток, чтобы вылезти из земли.  Опять по календарю отсчитываем назад 8-12 дней. Получаем – 12-18 февраля. Значит, нам к этому времени надо приготовить почву, емкости, семена.
Обратите внимание, в средней полосе рассаду теплолюбивых баклажанов высаживают во второй половине мая. Поэтому, если вы живете в средней полосе, отсчитывайте дни назад по календарю примерно от 10-18 мая
.
То есть, если кратко, то формула такова:

дата посева семян на рассаду = (день высадки растения для открытого грунта или теплицы)  минус (количество дней от всходов до высадки) минус (количество дней, необходимых для проклевывания семян).

Конечно,  погода может внести свои коррективы, поэтому расчеты — это просто ориентир. Вообще-то я, прежде чем рассчитывать день посева любой культуры — помидоров, перца или баклажанов, например, всегда интересуюсь долгосрочным прогнозом погоды на апрель, май, июнь. Если, например, апрель ожидается прохладным, то растения придётся высаживать позднее.Когда сажать перец на рассаду в 2018 году?
С одной стороны ничего страшного нет, но вспомните апрель 2015 года у нас (Кубань). Переросшие растения пришлось высаживать в начале мая — холодный апрель не дал сделать это. Поэтому опыт мне подсказывает, что лучше сеять чуть позже рассчитанных сроков. Лучше посадить маленькие саженцы.  Ведь достаточно, чтобы растения имели 5-6 настоящих листов. Это лучше, чем сажать переросшую рассаду.

О чем говорят мои предыдущие рассуждения? О том, что огородничество — творческий процесс, а значит есть место импровизации! 
Одна из читательниц моего блога, переехавшая в Краснодарский край из Сибири, поделилась своими соображениями: «Моё первое лето здесь было удачным. Выросло почти всё. Но действовала так: сопоставляла погоду сибирскую с кубанской — сеяла на 1,5-2 месяца раньше».

Обязательно откорректируйте сроки посева или сроки посадки  с учетом рекомендаций лунного календаря огородника Кубани.

Когда сажать перец на рассаду — расчеты для 2018 года

  • Всходы перца 28 января (2017) — фото Prasol Mihail
  • Всходы перца 28 января (2017) — фото Prasol Mihail
  • Саженцы перца 13 февраля (2017) — фото Prasol Mihail
  • Саженцы перца 13 февраля (2017) — фото Prasol Mihail
  • Отличные крепкие саженцы перца готовы для высадки в теплицу — 14 марта (2017) — фото Prasol Mihail
  • Отличные крепкие саженцы перца готовы для высадки в теплицу — 14 марта (2017) — фото Prasol Mihail
Чаще всего меня спрашивают, когда сеять перец — хотят знать точно. Но конкретную дату никто не скажет, а вот приблизительно рассчитать — можно. Перец более теплолюбивое растение по сравнению с помидорами, поэтому его сеют попозже.

Специалисты считают, что лучшие сроки посадки перца на Кубани:
  • открытый грунт — с 25.04 по 10.05;
  • теплица не обогреваемая — на две-три недели раньше — примерно с 4.04 по 26.04.
Рекомендуемые сроки высадки саженцев перца для средней полосы России:
  • открытый грунт — с 20 мая по 10 июня;
  • теплица — на две-три недели раньше — 29 апреля по 20 мая.
Используя формулу, которую я привела выше, для посева перца получаем следующие даты:

на Кубани сеять семена перца, чтобы вырастить саженцы для теплицы следует 20-25 января, а для открытого грунта — с 10.02 по 1.03;
в средней полосе России примерные сроки для перца таковы — для теплицы — с 19.02 по 11.03, а для открытого грунта — с 11.03 по 1.04.

А теперь скорректируем даты с учетом рекомендаций лунного календаря огородника (2018).

Итак, 2018 год — жителям Кубани рекомендовано сажать семена перца на рассаду для высадки ее в открытый грунт 25-26 февраля. Для теплицы во второй половине января (2018) подходящие даты в лунном календаре — 29-30 января.

В 2018-ом для средней полосы России даты посева семян перца для высадки саженцев в открытый грунт таковы — 30-31 марта, в первой половине апреля благоприятных дней по лунному календарю нет. Для теплицы подходят даты — 25-26.

Обязательно учтите, что нежные корни перца плохо переносят пикировку, поэтому лучше семена сразу размещать по отдельным горшочкам диаметром около 8 см или торфяным таблеткам, диаметром не менее 4 см.

Когда сажать помидоры на рассаду — расчеты для 2018 года

Очень актуальный вопрос, подробный ответ на который, вы найдете в этой статье. Расчет для всех регионов одинаков. А вот даты посадки во всех регионах разные. Самое главное — рекомендуемая дата посадки саженцев для открытого или закрытого грунта для конкретного региона.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году?

Например, для Кубани это 3-я декада апреля-1-я декада мая, для Подмосковья или средней полосы России — 25-30 мая — середина июня (открытый грунт или временное укрытие).

Для расчета даты опять воспользуемся информацией о сроках посадки помидоров в открытый грунт в Краснодарском крае. Специалисты советуют — с 20 апреля по 10 мая. Сверим эти даты с лунным календарем (2018). Удачные дни для высадки рассады в открытый грунт — 21-22 апреля. В первой половине мая для Краснодарского края  лунный календарь для высадки рассады помидоров благоприятных дней не показывает.

Если верить долгосрочным прогнозам, то для Новокубанского района во второй и третьей декаде апреля (2018) среднюю температура воздуха +18-20°С, заморозков не ожидается. Поэтому, можете взять для расчета эти дни — 21-22 апреля. В последней десятидневке апреля ожидается низкая ночная температура — +2-+5, поэтому приготовьте спанбонд для укрытия на всякий случай, так как ночная температура ниже +10-15°С приостановит рост саженцев, а это большой удар для будущего урожая.

Но пока для расчета даты посадки саженцев помидоров в открытый грунт выбираем 21-22 апреля. А если температура воздуха будет ниже 15°С, то их можно будет высадить под временное укрытие или просто прикрывать на ночь. Ближе к концу апреля мы, конечно, сориентируемся лучше. А пока так пусть будет.

Итак, от 21-22 апреля отсчитываем назад 60 дней — получаем дату 21-22 февраля. Но я бы откорректировала дату посева семян тоже по лунному календарю — это 25-26 февраля.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году?

Лунный календарь на 2018 год не очень щедрый на благоприятные дни для помидоров, это единственные два дня в феврале для благоприятного посева семян помидоров на рассаду. Постарайтесь к этому дню прорастить семена, тогда всходы могут появиться через 2-3 дня.

Итак, мы выбрали для посева семян помидоров на рассаду — 25-26 февраля 2018 года — по лунному календарю это отличное время для посева семян помидоров на рассаду на Кубани.

Мой опыт последних лет показал, что что-то произошло с нашим кубанским климатом. Именно в последние сезоны я высаживала переросшие саженцы. Опыт позапрошлого сезона — пришлось даже лёжа саженцы укладывать, такие высокие они выросли. Беды особой не было — урожай был не плохой. Считается, что даже полезно укладывать помидоры при посадке лёжа, мол, корневая система будет более мощной, а растения смогут получить больше питательных веществ из почвы. Но, если бы у меня участок был рядом с домом, то я особо не рассматривала бы более раннюю посадку так тщательно. Но мне, а, может быть, не только мне, приходится доставлять саженцы к месту высадки. Дача, хоть не далеко от дома, но все-таки не рядом. Поэтому мне комфортнее высаживать нормальные, не переросшие помидоры.

Решайте сами! Определите примерную дату высадки растений (открытый грунт или теплица). Отсчитайте от неё 60 дней назад. От полученной даты отнимите ещё 6-10 дней назад или 2-3 дня, если сажать будете пророщенные семена. Получите свою дату посева семян помидоров для получения саженцев.

Для жителей средней полосы сроки высадки саженцев для открытого грунта — конец мая-начало июня. Значит, для помидоров оптимальный срок посева — конец марта. Но это черновой расчет. Думаю, следует эти сроки взять моим коллегам огородникам из средней полосы России за основу.

Посмотрите долгосрочный прогноз погоды: с конца мая по первую половину июня (2018). Обязательно откорректируйте эти сроки с учетом прогноза погоды в


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: