Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Низкорослые томаты для начинающих огородников

Низкорослые томаты для начинающих огородников

20 ноя 2018, 07:20
Овощи и фрукты
1 284
0
Низкорослые томаты для начинающих огородников
Низкорослые томаты для начинающих огородников, описание и фото
Опытные огородники давно определили для себя любимые сорта томатов. Пользуются надёжной и проверенной годами технологией выращивания, и получают ежегодно высокие урожаи. Новичкам трудно определиться с выбором сорта. И чаще они выбирают семена, полагаясь на красивые фотографии и описания на упаковках семян.

Почему низкорослые

Но выращивание крупноплодных и высоких сортов всё-таки требует определённого опыта. А начинать лучше с низкорослых сортов. Хотя они вырастают на высоту не больше метра, но способны дать ранний и дружный урожай. А крупные плоды можно получить и с компактных кустиков, если сорт это позволяет.

Низкорослые томаты с успехом выращивают как в открытом грунте, так и в парниках, и под плёночными укрытиями. Большинство сортов низкорослых томатов — раннеспелые, а это значит, что снижается риск поражения их фитофторозом. Ещё они хороши тем, что практически не образуют пасынков, обрывание их целая наука

Уход

Однако в дождливый и пасмурный сезон или при густой посадке даже низкорослые сорта значительно вытягиваются и все питание и силы идут на наращивание вегетативной массы. Другими словами: ботва большая, а урожай маленький. В этих случаях без пасынкования и подвязки не обойтись.

Если не приостановить развитие куста, то на нём будут образовываться всё новые и новые цветочные кисти. А сами плоды расти и созревать будут намного медленнее. И с наступлением осени ещё не сформировавшийся урожай можно потерять из-за холода и грибковых болезней. Поэтому при неблагоприятных погодных условиях кусты помидор целесообразно выращивать в один, максимум в два стебля.
Поддержку кустам, растущим в один стебель, обеспечивают деревянные колья. Если же куст имеет два стебля или более, тогда для поддержки кустов используют шпагат. Для подвязки таким способом через каждые три-четыре растения устанавливают колья.

Шпагат натягивают сначала в одном направлении, чтобы он находился с внешней стороны куста, затем в обратном. В итоге куст должен находиться между натянутыми строчками шпагата. Вокруг каждого кола шпагат обматывают, это поможет контролировать более упругое натяжение. По мере роста стебля натягивают ещё один или несколько ярусов шпагата. Расстояние от земли и первым ярусом, а также между следующими ярусами должно быть не менее 25 см.

Пасынкование

Не следует бояться пасынкования. Рано или поздно с этим всё равно придётся столкнуться. Было бы неплохо попросить показать это на примере кого-нибудь более опытного. Ведь делать эту процедуру придётся много раз за сезон ежегодно.

Лучше один раз усвоить, какие отростки следует удалять обязательно. И в последующем эта процедура станет привычной и простой.
На кусте помидора нужно выделить первую кисть. Если под ней появился пасынок – то его оставляют. От него и зависит увеличение урожая. А тот, который появился над ней — удаляют.
Такой пасынок будет питаться от куста, но плоды на нём не завяжутся, даже если он будет цвести. Удаляют без сожаления все остальные нижние и верхние отростки из пазухов листьев. Также удаляются все листья, которые расположены близко к земле и те, которые прячут от солнца наливающиеся плоды.

Томатные кусты, как и виноград, должны «страдать». Всё лишнее обрезать нужно регулярно. Пасынки удаляют почти каждые три дня, а также отщипывают лишние цветки, оставляют лишь не более семи на кисти. Если сорт крупноплодный, то и три. Не надо жадничать.

Когда куст сформирует пять кистей, то прищипывают макушку. И регулярно отламывают пасынки, вырастающие на этом месте снова и снова. К моменту созревания плодов правильно сформированный куст выглядит практически голым. На нём оставляют только те листья, которые растут выше плодов. Всё остальное отнимает питание у куста и способствует развитию грибковых заболеваний.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: