Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Посадка помидор в 2018 году в теплицу и на рассаду

Посадка помидор в 2018 году в теплицу и на рассаду

20 ноя 2018, 07:20
Советы дачникам и огородникам
3 545
0
Посадка помидор в 2018 году в теплицу и на рассаду
Посадка помидор в 2018 году в теплицу и на рассаду, описание и фото
Когда сеять помидоры в 2018 году на семена, в какие календарные дни лучше сажать рассаду на постоянное место и в какие дни лучше всего поливать и удобрять «томатную молодь».

Основные правила

Пересадка помидорной рассады на постоянное место производится примерно через 60 суток (2 месяца) с момента появления всходов. Следовательно, примерные сроки сева можно рассчитывать, исходя из климатических условий региона. Земля к этому моменту должна быть достаточно прогрета, а угроза возвратных заморозков (при высадке в ОГ) миновала. Если обычно этим условиям соответствует середина мая, значит, замачивать и сеять семена необходимо в середине марта, а в благоприятных условиях выращивания рассады и в конце месяца. В южных регионах сроки могут сместиться к началу февраля.

Выбирать дни, особенно подходящие для посадки помидор, следует и с оглядкой на лунный календарь 2018, в котором указаны наиболее благоприятные и самые не рекомендуемые даты. На основе тысячелетних наблюдений земледельцев установлена прямая зависимость между лунными фазами и прохождением спутника Земли в созвездиях зодиакального круга и результативностью разного рода земледельческих работ.

Как составляется календарь посадки помидор

При составлении посадочного календаря необходимо учитывать следующие факторы.

Фазы Луны

При растущей Луне (тем ная сторона слева) в растениях наблюдается движение соков (а значит, и жизненных сил) вверх, от корней к верхушке. Максимальная концентрация в них полезных веществ наблюдается в полнолуние. В это время усиливается аромат, становится ярче и насыщеннее цвет, плоды становятся особенно сочными. Это хороший период для уборки урожая, растущего над землей, посадки овощей, дающих «вершки», в том числе и томатов, но плохой — для обрезки веток, прищипывания и других манипуляций с надземной частью растений.

Затем Луна идет на убыль, стареет, и вместе с этим процессом начинается движение растительных соков вниз, к корням. Сажать помидоры и другие овощи, растущие сверху, в это время не рекомендуется, равно как и производить земляные работы (окучивание, прополку, пересадку и т.д.). Это период сбора «корешков», т.е. всего того, что произрастает в земле. В эти дни рекомендуется копать картофель, морковь, репу, сельдерей на корень, заготавливать лекарственные корешки и т. п. Новолуние — день покоя, в которое не происходит зачатия или развития. Ничего в этот день не стоит делать и на приусадебном участке.

Луна в Зодиаке

Но фазы Луны — не единственный фактор, по которому составляется лунный календарь. Огромное влияние на все растущее на земле оказывают и созвездия зодиакального круга, но не сами по себе, а опосредованно — через наш небесный спутник. От того, в каком знаке Зодиака в данный момент находится спутник Земли, во многом определяется успешность и результативность работ с садово-огородными культурами. Наиболее плодородными считаются Рак, Весы и Телец. В период же прохождения Луны в Овне, Льве или Деве лучше не заниматься агротехническими работами, а отдать силы хозяйственным заботам — починке, покраске, мощению дорожек и проч. Среди остальных знаков есть и более плодородные, и менее благоприятные для садово-огородных работ. Более подробно об этом можно узнать из материала «Лунный посевной календарь 2018 года».

Следовательно, при составлении календаря посадки помидор 2018 следует ориентироваться на дни растущей Луны (желательно ближе к Новолунию), в которые она находится в благоприятствующих плодородию знаках Зодиака.

Смена лунных фаз в феврале-июне 2018

лунные фазы посадки помидор в 2018 году

Как видно из таблицы лунных фаз, самые благоприятные в средних Российских широтах дни для посадки помидор и других овощей, растущих над землей — с 17 по 29 марта. Однако следует учитывать и прохождение Луны по зодиакальным созвездиям, чтобы выбрать самые лучшие даты, когда сажать помидоры в марте 2018.

 

Календарь 2018 высадки помидор на рассаду выглядит следующим образом:

календарь

Для северных регионов, где из-за поздней весны и возвратных заморозков сажать помидоры на рассаду или в теплицу приходится в начале апреля, в 2018 году на этот период выпадают не самые благоприятные дни, когда лунный диск убывает. Это не значит, что нужно отказаться от посадок, но необходимо выбрать дни, наиболее благоприятные по знакам Зодиака. Это будут следующие числа:

 

  • 1 (в Весах);
  • 2-3 (в Скорпионе);
  • 12-13 (в Рыбах).

Самые благоприятные дни марта

Наиболее подходящими датами марта для посадки рассады помидор в 2018 г. считаются 1, 20 и 21 числа календаря. При этом 1 марта спутник Земли находится в созвездии Девы, которая считается знаком, который дает овощи с хорошо развитой корневой системой, но с малым урожаем, низкой сочностью и с более слабым запахом и вкусом. Обычно в эти дни рекомендуется сажать цветы с множеством мелких соцветий и другие декоративные культуры, не предназначенные для получения плодов.

Однако в 2018 году на 1 марта приходится 14-й день лунного цикла, являющийся одним из самых ярких, мощных, энергетически насыщенных. Он благосклонен к началу любых новых дел и отлично подходит для активной работы с растениями. Видимость луны 99%, она близка к максимуму, когда ее сила притяжения помогает растениям максимально вытягивать из земли влагу и микроэлементы, повышая их жизненную активность.

Правила полива

Поливать рассаду томатов следует осторожно и понемногу. Обильный полив — одна из самых распространенных ошибок начинающих огородников. Вначале под каждый кустик будет достаточно всего 1 чайной ложечки воды.

как поливать томаты в 2108 году

Влияет на схему посадки и положение Луны.

 

Так, в марте днями, когда лучше воздержаться от полива, будут следующие числа:

  • 3-5;
  • с вечера 13-го по обеденное время 15-го;
  • 17 (новолуние);
  • 22-23;
  • 31.

В апреле:

  • 1-го;
  • с вечера 4-го по утро 6-го;
  • с вечера 9-го по утро 11-го;
  • 16 (новолуние);
  • 19-20.

В мае:

  • 7-8;
  • 15 (новолуние);
  • 16-17;
  • с вечера 24-го по утро 26-го.

Полив следует сокращать на убывающей Луне и увеличивать — на растущей. В открытом грунте и в теплице в первом случае его лучше осуществлять дождеванием, а во втором — под корень.

Когда пикировать и высаживать в теплицу или в ОГ

Для пикировки, как и для пересадки помидорных саженцев рекомендуется выбирать время, когда Луна растет, ближе в Полнолунию. В это время все полезные вещества сконцентрированы в наземной части, а корни наименее болезненно переносят пересадку.

Самый неблагоприятный день — 15 мая.

Лучшее время суток для посадки помидор

В целом лучше сажать овощи под вечер, однако, если это дата стоит последней (например, 16 число при благоприятном промежутке 14-16), то лучше сделать это в утренние часы или днем. Лунные сутки короче земных, и вполне возможно, что Луна в это время уже успеет перейти под влияние другого, куда менее благоприятного знака. Старайтесь, чтобы во время посадки или высадки рассады в грунт Луна находилась под горизонтом.

Никогда не сажайте томаты во время лунного восхода или заката!

Если погодные условия не совпадают с лунным календарем

Приоритетом в данном случае следует считать погодные условия (разумеется, когда речь идет о высадке рассады в ОГ). Что же касается посева семян на рассаду, то прогноз за два месяца до пересадки в ОГ редко бывает безошибочным, поэтому в данном случае лучше ориентироваться на посадочный календарь 2018.

Единственное, чего стоит избегать всегда — посадки и пересаживания в день Новой Луны.

Следует учесть, что лунные календари носят рекомендательный характер и ни в коем случае не являются истиной в последней инстанции. Однако придерживаться этих рекомендаций бывает очень полезно. На их основе в сочетании с советами специалистов и собственным опытом можно из года в год получать отличный урожай, как бы капризная погода и другие неблагоприятные факторы не пытались этому помешать.

Видео: как сеять томаты на рассаду

 



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: