Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Садовые цветы которые цветут непрерывно

Садовые цветы которые цветут непрерывно

20 ноя 2018, 07:20
Комнатные цветы
1 735
0
Садовые цветы которые цветут непрерывно
Садовые цветы которые цветут непрерывно, описание и фото
Клумба непрерывного цветения, созданная своими руками, дает садоводам широкие возможности для творческого самовыражения и радует глаз долгое время без необходимости постоянно вносить в дизайн клумбы изменения и корректировки. Созданный вашими руками шедевр, таким образом, позволит вам ощущать себя настоящим цветочным художником-волшебником. Как и в любом деле, прежде чем с головой погрузиться в непосредственный процесс создания красивого флористического орнамента из живых цветов, нужно запастись необходимыми знаниями и терпением, а также спланировать детали

Продумываем схему клумбы

Предполагается, что ваша клумба будет цвести несколько месяцев, на протяжении которых одни цветы, увядая, будут сменяться другими, только распускающимися. Для того, чтобы весь процесс выглядел гармонично, нужно обдумать детали схемы посадки растений, цветущих друг за другом, аккуратно и детально.

Пробудиться от зимней спячки весной клумба может, распустившись нежными первоцветами: подснежниками, незабудками, пролесками, крокусами и примулой, а также солнечной желтой ромашкой. После них выступают на первый план горделивые нарциссы и кавказский арабис, на смену которым в мае распустятся анютины глазки и маргаритки. За ними последуют тюльпаны и пионы.

гортензия

В разгар лета на клумбе расцветут яркими красками лилии, календула, розы, дельфиниумы, гладиолусы, гортензия и петунии. Доставят эстетическое удовольствие летом также лиатрис, циннии и рудбекии.

Отголоски лета отразятся в цветении астр, хризантем, георгинов и бархатцев в начале осени.

Из многообразия цветущих растений вы можете выбирать и комбинировать те, которые предпочитает лично вы, выражая, таким образом, свой вкус и придавая вашей клумбе уникальность и индивидуальность. Растения нужно распределять по пространству клумбы равномерно, таким образом, чтобы на каждом этапе клумба не светилась голыми участками земли.
Оригинально и эффектно будет выглядеть клумба из растений одного вида, например, хризантем или ирисов, имеющих разный окрас.

Долгоцветущие растения

Допускается высадка растений, имеющих продолжительный срок цветения. Они могут использоваться как самостоятельно, так и дополняться растениями, цветущие более короткий период. К долгоцветам относятся: декоративный тысячелистник, цветущий с конца весны до середины осеннего сезона, краспедия, декоративный лук. Эти растения имеют свойство сохранять приглядный вид, даже высохнув и превратившись в сухоцветы, которые зимой будут выглядывать из сугробов.

Такие растения, как дельфиниум, эригерон, котовник, садовая герань, шалфей, могут цвести несколько раз за год. Для того чтобы помочь растению, подрежьте уже отцветшие цветоносы.

Время сеять семена

Если вы хотите, чтобы клумба начала радовать вас первыми бутонами уже ранней весной, позаботьтесь об этом заблаговременно, высадив семена, с учетом погодных условий, в конце февраля – начале марта. Такие семена прорастут и зацветут на месяц раньше выращенных в открытом грунте или многолетних растений, высаженных в прошлом году или несколько лет назад. Обязательно читайте инструкцию к семенам и учитывайте допустимую температуру высадки, чтобы они не замерзли в почве.

Вечнозеленое обрамление для цветущей картины

Прекрасно поддержит дизайн цветочной части клумбы бордюр из вечнозеленых стелющихся растений. По краю клумбы можно высадить вечнозеленые очиток, иберис вечнозелёный или барвинок, тую.

эригерон

Можно также использовать в дизайне растения с красивыми листьями, зелень которых будет подчеркивать яркость или нежность соцветий. Эффектная полосатость астильб и яркая зелень баданов с нежными цветочками станут достойным обрамлением вашего шедевра.
Несколько важных советов напоследок

Учитывайте, что все растения стремятся к солнцу. Высаживайте более короткие виды ближе к краю, чтобы более высокие не заграждали им доступ к солнечному свету. Также не рекомендуется располагать клумбу на северной стороне участка.

Оставляйте между растениями достаточно расстояния. Рекомендованное расстояние, достаточное для развития корневой системы, указано на пакетиках с семенами.

Подбирайте цветы с одинаковыми требованиями к условиям окружающей среды: режимом полива, температурного и солнечного режимов, чтобы всем цветочкам было комфортно.

полосатая астильба

Учитывайте время посева или высадки растений и другие требования в высадке. Какие-то виды требуют высадки в виде рассады, пророщенной дома в горшке, другие нужно сеять прямо в почву. Некоторые виды можно сеять с осени, другие – только весной.

Не отчаивайтесь, если с первого раза у вас получится не совсем то, что вы задумывали. Часть семян может попросту не взойти. Корректируйте внешний вид клумбы, на это может уйти не один год. Возможно, не получив запланированный результат, вы решите подкорректировать схему высадки, сделав ее еще лучше, чем прежде. Главное – сохраняйте творческий настрой – и тогда ваша клумба принесет вам удовлетворение и наслаждение.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: